गरियाबंदछत्तीसगढ़ताजा ख़बरेंब्रेकिंग न्यूज़राजनीतिराज्य

प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने पीएम जनमन योजना अंतर्गत पीएम आवास योजना की पहली किश्त की जारी

प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने पीएम जनमन योजना अंतर्गत पीएम आवास योजना की पहली किश्त की जारी

WhatsApp Image 2025-09-25 at 3.01.05 AM

गरियाबंद/ प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने आज वीडियो कांफ्रेंसिंग के माध्यम से प्रधानमंत्री जनजाति आदिवासी न्याय महाभियान योजना अंतर्गत पीएम आवास योजना की पहली किश्त जारी की। इससे देशभर के विशेष पिछड़ी जनजाति परिवार के लगभग एक लाख लोग लाभान्वित होंगे। प्रधानमंत्री मोदी ने इसके अलावा पीवीटीजी सदस्यों के विकास के लिए सड़क, बिजली, नल से स्वच्छ जल, वन धन विकास केंद्र, आंगनबाड़ी, छात्रावास, मल्टीपरपज केंद्रों, एवं मोबाइल मेडिकल यूनिट की परियोजना की स्वीकृति भी दी।

इस दौरान पीएम मोदी ने वीडियो कांफ्रेंसिंग के जरिए उन लोगों से भी बात की, जिन्हें इस योजना का लाभ मिलेगा। इस दौरान लाभार्थियों ने प्रधानमंत्री को बताया कि रसोई गैस कनेक्शन, बिजली, नल से पानी और आवास सहित अन्य सरकारी योजनाओं से उनके जीवन में सकारात्मक बदलाव आए हैं। पीएम जनमन अंतर्गत जिला स्तरीय कार्यक्रम विकासखंड छुरा के ग्राम पंचायत पोंड में आयोजित किया गया। इसमें मुख्य अतिथि के रूप में राजिम क्षेत्र के विधायक श्री रोहित साहू सहित कलेक्टर श्री दीपक अग्रवाल एवं ग्रामीण जन शामिल हुए। कार्यक्रम में शामिल लोगों ने वीडियो कॉन्फ्रेंसिंग के माध्यम से प्रधानमंत्री से हितग्राहियों का सीधा संवाद सुना। कार्यक्रम स्थल में विभिन्न विभागों के योजनाओं के प्रस्तुति के लिए विभागीय स्टॉल लगाए गए थे। विधायक सहित अन्य जनप्रतिनिधियों, अधिकारी- कर्मचारियों एवं ग्रामीणों ने स्टॉल का अवलोकन कर योजनाओं की जानकारी ली। इस अवसर पर विधायक श्री साहू एवं अतिथियों ने जिले के विशेष पिछड़ी जनजाति आबादी क्षेत्रों में जाकर निशुल्क स्वास्थ्य जांच और इलाज के लिए मोबाइल मेडिकल यूनिट को हरी झंडी दिखाकर रवाना किया। इस अवसर पर जिला पंचायत सीईओ श्रीमती रीता यादव, एडीएम अविनाश भोई, पूर्व विधायक संतोष उपाध्याय, वरिष्ठ नागरिक राजेश साहू, जिला पंचायत सदस्य चंद्रशेखर साहू, जनपद अध्यक्ष छुरा श्रीमती तोकेश्वरी मांझी, गरियाबंद श्रीमती लालिमा ठाकुर, अनिल चंद्राकर, संदीप पांडेय, सागर मयाणी, अजय रोहरा सहित अन्य जनप्रतिनिधिगण, आदिवासी कमार समुदाय से बनसिह सोरी, सुखचंद सहित विशेष पिछड़ी जनजाति समुदाय के सदस्यगण एवं भारी संख्या में ग्रामीण मौजूद रहे।

इस अवसर प्रधानमंत्री मोदी ने कहा कि अयोध्या में दिवाली मन रही है। दूसरी ओर एक लाख अति पिछड़ी जनजाति परिवार में भी दिवाली मन रही है। उनके बैंक खाते में पक्के घर के लिए आज पैसा ट्रांसफर किया गया। उन्होंने खुशी जताते हुए कहा कि अब पीवीटीजी सदस्यों के नए घर बनाने का काम शुरू होने जा रहा है। इस बार वह दिवाली नए पक्के घर में मनाएंगे। प्रधानमंत्री श्री मोदी न कहा कि अति पिछड़े जनजाति सदस्यों तक सरकारी योजना पहुंचे, इसी उद्देश्य से पीएम जनमन योजना संचालित की जा रही है। यह योजना 2 महीने में ही लक्ष्य हासिल की ओर अग्रसर है। बिरसा मुंडा के धरती से यह योजना शुरू किए थे। जो दूरवर्ती क्षेत्रों में रहते है, जो विकास का इंतजार कर रहे है, उन तक पहुंचने के लिए सरकार ने इतना बड़ा अभियान शुरू किया है। घर नही होने से साप बिच्छू का खतरा, गैस न होने से धुवां, सड़क न होने से आने जाने का खतरा रहता था। आदिवासी भाई बहनों को इस मुसीबत से बाहर निकालना ही सरकार का उद्देश्य है। पीएम जनमन योजना अंतर्गत विशेष पिछड़ी जनजाति सदस्यों को आयुष्मान कार्ड, पीएम किसान सम्मान निधि, बैंक खाता खुलवाना, केसीसी, जमीन के एफआरए पट्टे, गैस कनेक्शन, आधार कार्ड, बिजली, सड़क एवं आजीविका गतिविधियों से भी लाभान्वित किया जा रहा है। इसके अलावा घर पहुंच स्वास्थ्य लाभ के लिए मोबाइल मेडिकल यूनिट की सुविधा एवं तेज इंटरनेट के लिए सैकड़ों मोबाइल टावर लगाए भी लगाए जा रहे है।

mantr
96f7b88c-5c3d-4301-83e9-aa4e159339e2 (1)
WhatsApp Image 2025-09-03 at 7.26.21 AM
WhatsApp Image 2025-09-03 at 7.07.47 AM
WhatsApp Image 2025-09-02 at 10.51.38 PM
WhatsApp Image 2025-09-02 at 10.47.11 PM
WhatsApp Image 2025-09-02 at 10.40.50 PM
ABHYANTA DIWAS new (1)_page-0001

पीएम जनमन योजना से जिले के पिछड़ी जनजाति सदस्यों का होगा विकास – विधायक रोहित साहू – विधायक श्री साहू ने जिला स्तरीय कार्यक्रम में आने के लिए उपस्थित सभी लोगों का आभार जताया। उन्होंने कहा कि पीएम जनमन योजना के माध्यम से पीएम श्री नरेंद्र मोदी का सोच है की देश के पिछड़े जनजाति सदस्यों को आगे लाना है। 15 नवंबर 2023 को इस अभियान का शुभारंभ हुआ है। उन्होंने पिछड़ी जनजाति के लिए इतना बड़ा कदम उठाने के लिए प्रधानमंत्री श्री मोदी का आभार जताया। विधायक साहू ने कहा कि पीएम जनमन योजना से जिले के विशेष पिछड़ी जनजाति सदस्यों का विकास होगा। इसके लिए प्रधानमंत्री ने पिछड़ी जनजाति के विकास के लिए 9 मंत्रालय को भार सौंपा है। पीवीटीजी सदस्यों के उन्नति के लिए पीएम आवास योजना, आधार कार्ड, शौचालय, सड़क, बिजली, पानी की व्यवस्था एवं आयुष्मान कार्ड से लाभान्वित किया जाएगा। विधायक साहू ने कहा कि मुख्यमंत्री विष्णुदेव साय के मार्गदर्शन में पिछड़ी जनजाति समुदाय के सहायता के लिए जनमन मितान नियुक्त किए गए है। कम पढ़े लिखे लोग योजना की जानकारी आसानी से नही ले पाते उनकी मदद करने के लिए मितान बनाए गए है। जनमन मितान पीवीटीजी सदस्यों तक पहुंचकर उन्हें शासकीय योजनाओं के बारे में जानकारी देंगे। साथ ही योजना के लाभ उठाने की प्रक्रिया में सहायता करेंगे।

विशेष पिछड़ी जनजाति हितग्राहियों को विभिन्न योजनाओं से किया गया लाभान्वित –
पीएम जनमन के जिला स्तरीय कार्यक्रम में विधायक श्री साहू एवं जनप्रतिनिधियों ने जिले के कमार जनजाति सदस्यों को पीएम जनमन आवास स्वीकृति पत्र, जाति प्रमाण पत्र, आयुष्मान कार्ड, पीएम किसान सम्मान निधि स्वीकृति एवं वन धन विकास केंद्र संचालन स्वीकृत पत्र प्रदान किया। इसके अंतर्गत पोंड निवासी उतेश्वरी बाई, रमौतीन बाई, जानकी बाई, यशवंत बाई को आवास स्वीकृति पत्र, सरजू, परमेश्वरी, आरती, हीरासिंह, देवनारायण को जाति प्रमाण पत्र, चंद्रहास कुमार, विद्या, देवनारायण को आयुष्मान कार्ड, सुकलाल, बुधारू राम, हीरासिँह, मिंतुराम को किसान सम्मान निधि पत्र, पुनाराम कमार को लाख पालन के लिए बीज प्रदान किया गया। इसी प्रकार आजीविका साधन प्रदान करने भूतेश्वर नाथ हर्बल महिला स्व सहायता समूह से भारती सोरी एवं लता बाई को वन धन केंद्र संचालन हेतु स्वीकृति पत्र प्रदान किया गया। साथ ही मत्स्य पालन के लिए मछली जाल किसन कुमार एवं संधू कुमार को प्रदान किया गया।
अतिथियों ने विभिन्न विभागों के स्टॉल का किया अवलोकन – विधायक श्री रोहित साहू सहित अन्य जनप्रतिनिधियों ने आदिवासी विकास विभाग, वन विभाग के वन धन केंद्र, महिला बाल विकास, कृषि विभाग, किसान क्रेडिट कार्ड, राष्ट्रीय आजीविका मिशन, आधार कार्ड एवं स्वास्थ्य विभाग के स्टालों का अवलोकन किया। विधायक श्री साहू ने आदिवासी विकास विभाग के स्टॉल में विशेष पिछड़ी जनजाति सदस्यों के पारंपरिक अस्त्र, वेशभूषा एवं आदिवासी संस्कृति से संबंधित सामग्रियों का अवलोकन किया। इसी प्रकार महिला एवं बाल विकास विभाग के स्टॉल में हितग्राहियों को सुपोषण किट का वितरण एवं बच्चों को अन्नप्राशन कराया। अतिथियों ने कृषि विभाग के स्टॉल में विभाग की योजनाओं की जानकारी ली एवं किसान क्रेडिट कार्ड का वितरण किया।
मोबाइल मेडिकल वैन को हरी झंडी दिखाकर किया रवाना, जनजाति आबादी तक पहुंचकर करेगा निशुल्क इलाज – पोंड में आयोजित पीएम जनमन कार्यक्रम में आज विधायक श्री रोहित साहू तथा अन्य अतिथियों ने पीएम जनमन योजना के तहत मोबाइल मेडिकल वैन को हरी झंडी दिखाकर रवाना किया। मेडिकल वैन जनजाति सदस्यों के आबादी तक पहुंचकर निशुल्क स्वास्थ्य जांच और इलाज करने की सुविधा उपलब्ध कराएगा। वैन में डॉक्टर सहित मेडिकल स्टाफ और दवाइयां भी उपलब्ध रहेगी, जिससे मौके पर ही स्वास्थ्य जांच और इलाज मिल पाएगा। इस मोबाइल मेडिकल वैन के माध्यम से दूरस्थ क्षेत्रों में रहने वाले जनजाति सदस्य स्वास्थ्य सुविधाओं से लाभान्वित होंगे।

Pradesh Khabar

e6e82d19-dc48-4c76-bed1-b869be56b2ea (2)

Related Articles

Back to top button
error: Content is protected !!