Advertisement

अधिकारी कोरबा को आदर्श जिले के रूप में पहचान दिलाने में अपनी भूमिका निभाएं: अरुण साव

अधिकारी कोरबा को आदर्श जिले के रूप में पहचान दिलाने में अपनी भूमिका निभाएं: अरुण साव

रायपुर// कोरबा जिले में विकास कार्यों की समीक्षा करने के लिए आज उप मुख्यमंत्री तथा जिले के प्रभारी मंत्री अरुण साव ने अधिकारियों की बैठक बुलाई। उन्होंने सभी अधिकारियों को अपनी जिम्मेदारियों का जिम्मेदारीपूर्वक निर्वहन करने के निर्देश दिए, साथ ही शासन की कल्याणकारी योजनाओं का लाभ आम लोगों तक पहले से पहुँचाने के लिए भी कहा. इससे कोरबा को प्रदेश में आदर्श जिले के रूप में पहचान मिलेगी। कोरबा जिला मुख्यालय में आयोजित एक बैठक में उपमुख्यमंत्री साव ने कहा कि राज्य की ऊर्जाधानी कोरबा में संसाधनों की कोई कमी नहीं है। बहुमूल्य खनिज पदार्थ आसानी से पाए जा सकते हैं। यहाँ हर क्षेत्र में काम करने की असीम संभावनाएं हैं। इसके लिए, सभी अधिकारी-कर्मचारी नई ऊर्जा और नवीन विचार के साथ जिले की विकास परियोजनाओं को गति देने के लिए एकजुट होना चाहिए।

कटघोरा के विधायक प्रेमचंद पटेल, पाली-तानाखार के विधायक तुलेश्वर सिंह मरकाम, रामपुर के विधायक फूलसिंह राठिया, कोरबा के महापौर राजकिशोर प्रसाद, जिला पंचायत की अध्यक्ष श्रीमती शिवकला छत्रपाल सिंह कंवर, कलेक्टर अजीत वसंत, पुलिस अधीक्षक सिद्धार्थ तिवारी, डीएफओ अरविंद पीएम और कुमार निशांत, जिला पंचायत के सीईओ संबित मिश्रा और नगर निगम की आयुक्त श्रीमती प्रतिष्ठा ममगाई सहित अनेक जनप्रतिनिधि एवं विभागीय अधिकारी-कर्मचारी उपस्थित थे।

66071dc5-2d9e-4236-bea3-b3073018714b
hotal trinetra
gaytri hospital
WhatsApp Image 2026-08-06 at 13.18.43
WhatsApp Image 2026-08-06 at 13.56.51
ChatGPT Image Aug 8, 2026, 10_06_26 PM

उप मुख्यमंत्री साव ने जिले में योजनाओं और विकास कार्यों की प्रगति की समीक्षा की और आवश्यक निर्देश दिए. उन्होंने लोक निर्माण, लोक स्वास्थ्य यांत्रिकी, नगरीय प्रशासन, स्वास्थ्य, प्रधानमंत्री आवास और महिला एवं बाल विकास विभाग की योजनाओं और विकास कार्यों की समीक्षा की. उन्होंने खाद-बीज भण्डारण की स्थिति और मौसमी बीमारियों से बचाव की तैयारी की भी समीक्षा उनका कहना था कि विभागीय योजनाओं को बेहतर ढंग से लागू करने के लिए सभी अधिकारियों को क्षेत्रों में नियमित रूप से जाना चाहिए। उनका कहना था कि अधिकारी के क्षेत्र में जाने से विभागीय अमला कार्य करने में सक्षम होता है। यह अधिकारियों को योजनाओं के कार्यान्वयन की वास्तविकता बताता है। क्षेत्र में सक्रियता से काम में गति आएगी और समस्याएं जल्दी हल होंगी।

साव ने शाला प्रवेश उत्सव की तैयारियों की समीक्षा करते हुए समय रहते स्कूल भवनों की साफ-सफाई और नव प्रवेशित बच्चों की सूचना देने के निर्देश दिए। उनका कहना था कि सरकार शिक्षा प्रणाली को बेहतर बनाना चाहती है। उन्होंने कहा कि विद्यालयों को सही ढंग से चलाने और शिक्षकों की नियमित उपस्थिति सुनिश्चित करने के लिए बच्चों को अच्छी शिक्षा मिलनी चाहिए। स्वास्थ्य विभाग को मानसून के दौरान मौसमी बीमारियों से बचने के लिए कहा, जैसे डेंगू, मलेरिया, पीलिया और जलजनित बीमारियों को फैलने से रोका जा सके। उन्होंने स्वास्थ्य विभाग के अधिकारियों को सभी स्वास्थ्य केंद्रों की नियमित मॉनिटरिंग करने को कहा। उन्होंने खाद और बीज भंडारण की स्थिति की जानकारी लेकर सभी समितियों से किसानों को मांग अनुसार उन्नत बीज और खाद उपलब्ध कराने को कहा।

साव ने बैठक में कहा कि सभी अधिकारी स्वयं आगे बढ़कर विभागीय कार्यक्रमों से जनता को लाभ मिलेगा। आप ऐसे सकारात्मक काम करें जिससे इन योजनाओं से आम लोगों के जीवन में बदलाव और खुशहाली आए और विकसित कोरबा का सपना साकार हो जाए।

ChatGPT Image Jul 20, 2026, 05_14_44 PM
ChatGPT Image Jul 20, 2026, 05_53_50 PM
ChatGPT Image Jul 20, 2026, 06_08_26 PM
ChatGPT Image Jul 20, 2026, 06_16_13 PM
ChatGPT Image Jul 20, 2026, 06_22_41 PM