
छत्तीसगढ शिक्षक पात्रता एवं पी.पी.टी प्रवेश परीक्षा 23 जून को
छत्तीसगढ शिक्षक पात्रता एवं पी.पी.टी प्रवेश परीक्षा 23 जून को
गरियाबंद// छत्तीसगढ़ शिक्षक पात्रता परीक्षा (सीजीटीईटी) को दो पालियों में 23 जून रविवार को रायपुर में छत्तीसगढ़ व्यावसायिक परीक्षा मंडल द्वारा आयोजित किया जाएगा। वर्ग एक से पांच के शिक्षकों के लिए पहली पाली की परीक्षा सुबह 10 बजे से 12 बजे तक और वर्ग छह से आठ के शिक्षकों के लिए दूसरी पाली की परीक्षा दोपहर 2 बजे से 4 बजे तक आयोजित की गई है। साथ ही, 23 जून को पहली पाली में PPT 2024 प्रवेश परीक्षा प्रातः 09.00 बजे से 12.15 बजे तक आयोजित की गई है। इसके लिए गरियाबंद जिले में 23 जांच केंद्र बनाए गए हैं। 4164 परीक्षार्थी छत्तीसगढ़ शिक्षक पात्रता परीक्षा की पहली पाली में भाग लेंगे, जबकि दूसरी पाली में 5761 परीक्षार्थी भाग लेंगे। PPTI प्रवेश परीक्षा की पहली पाली में भी 359 परीक्षार्थी भाग लेंगे।
परीक्षा को बेहतर ढंग से चलाने के लिए कलेक्टर दीपक कुमार अग्रवाल ने संयुक्त कलेक्टर राकेश कुमार गोलछा को नोडल अधिकारी नियुक्त किया है, जबकि सहायक अधीक्षक भू-अभिलेख मुका राम नाग को सहायक नोडल अधिकारी नियुक्त किया गया है। जिला प्रशासन ने दोनों परीक्षा केंद्रों में एक आब्जर्वर नियुक्त किया है। साथ ही, नकल को रोकने के लिए जिला स्तरीय तीन सदस्यीय उड़नदस्ता दल भी बनाया गया है।
विद्यार्थियों के लिए विशिष्ट निर्देश परीक्षार्थी को वर्ष 2024 का प्रवेश पत्र इंटरनेट से निकालकर लाने की सलाह दी गई है। एक परीक्षार्थी के लिए और एक व्यापम की प्रति। परीक्षा में वे दोनों मिलकर आएंगे। परीक्षार्थी निर्धारित समय से पहले परीक्षा केंद्र पहुंचे। परीक्षार्थी को वोटर आईडी, आधार कार्ड, ई-आधार कार्ड, पेन कार्ड और ड्राईविंग लाइसेस को अपने साथ लाने के लिए कहा गया है। मूल पहचान पत्र की कमी के कारण परीक्षा हाल में नहीं दी जाएगी। हाल में, मोबाइल फोन, कैल्कुलेटर, डिजीटल घड़ी और कंपास या पाउच को परीक्षा में लाना वर्जित है।