कोरबाछत्तीसगढ़ताजा ख़बरेंब्रेकिंग न्यूज़राज्यसूरजपुर

एसईसीएल सिंघाली में फर्जी पुत्र बनकर नौकरी करने वाले के विरुद्ध इंटक के प्रदेश उपाध्यक्ष दीपक श्रीवास ने एसईसीएल प्रबंधन से की कार्यवाही की मांग

धोखाधड़ी करके स्वामित्व की भूमि के एवज में फर्जी तरीके से नौकरी करने के संबंध में जांच की मांग।

WhatsApp Image 2025-10-31 at 2.58.20 PM (1)
WhatsApp-Image-2025-10-31-at-2.41.35-PM-300x300

एसईसीएल सिंघाली में फर्जी पुत्र बनकर नौकरी करने वाले के विरुद्ध इंटक के प्रदेश उपाध्यक्ष दीपक श्रीवास ने एसईसीएल प्रबंधन से की कार्यवाही की मांग

श्रीमती राम कुमार पति स्वर्गीय चमरा जाति यादव ग्राम ढेलवादिह ने सन 2016 में श्रीमान जिला पुलिस अधीक्षक कोरबा से शिकायत किया था जिस पर शाखा राम सकाराम पिता शिवरतन ग्राम हरा भाटा पोस्ट बाकी मोगरा पर 420 468 467 अपराध पंजीबद्ध कुसमुंडा थाना में हुआ था पर उक्त एसईसीएल कर्मी सखाराम 4 माह कटघोरा जेल में विरुद्ध रहा और माननीय उच्च न्यायालय से सखाराम यादव जमानत से बाहर आया और तेरा पांच 2016 से 9 मई 2016 तक का चिकित्सा प्रमाण पत्र प्रस्तुत कर एसईसीएल में ड्यूटी जॉइन कर लिया आरटीआई से एसईसीएल से जानकारी ली गई उक्त जानकारी से पता चलता है कि उसने एसईसीएल प्रबंधन को धोखे में रखकर नौकरी कर रहा है उक्त खातेदार महिला राम कुंवर पति स्वर्गीय चमरा को जो कि 72 वर्ष की है न्याय पाने के लिए दर-दर भटक रही है देखना होगा एसईसीएल प्रबंधन कोरबा उस उक्त महिला को न्याय देती है या अपने कर्मी को बचाती है।

साखाराम पिता शिवरतन यादव द्वारा धोखाधड़ी करके स्वामित्व की भूमि के एवज में फर्जी तरीके से नौकरी प्राप्त करने के संबंध में जांच कर उचित कार्यवाही करने मांग करते हुए थाना में शिकायत दर्ज की गई है जिसमें बताया गया है कि:

mantr
66071dc5-2d9e-4236-bea3-b3073018714b

राम कुंवर पति स्व. चमरा, जाति यादव, ग्राम डेलबाडीह, थाना कटघोरा, जिला कोरबा का निवासी है। उसके द्वारा बताया जा रहा है कि मेरी व मेरी पुत्री धनुष कुंचर के संयुक्त नाम पर ग्राम खम्हरिया प.ह.नं. 52 तहसील कटघोरा में खसरा नं. 90/1, 143/2, 151, 181/4, 183, 276/2, 277/1, 281, 283, 286, 247/3, 312, कुल खसरा नं. 12 कुल रकबा 2.45 एकड़ भूमि स्थित थी। उक्त भूमि को लगभग 30-35 वर्ष पूर्व एस.ई.सी.एल, कुसमुण्डा क्षेत्र द्वारा कोयला खदान हेतु अर्जित किया गया था। उक्त भूमि के अर्जन के एवज में साखाराम यादव पिता शिवरतन यादव, निवासी ग्राम हर्राभांठा, तह. कटघोरा जिला कोरबा द्वारा गुझसे धोखाधड़ी करके फर्जी तरीके से मेरा पुत्र बनकर एस.ई.सी.एल. में रोजगार प्राप्त कर लिया गया है। और वर्तमान में एस.ई.सी.एल. कोरबा क्षेत्र के सिंघाली परियोजना में कार्यरत है। साखाराम पिता शिवरतन द्वारा किये गये फर्जीवाड़ा की जानकारी हमें तब प्राप्त हुई जब मैंने अपने अधिवक्ता के माध्यम से उक्त भूमि की अर्जन के एवज में रोजगार के संबंध में एस.ई.सी.एल. कुसमुण्डा क्षेत्र के महाप्रबंधक कार्यालय में सूचना के अधिकार के तहत जानकारी मांगी। तब वहां से प्राप्त दस्तावेज (जानकारी) से पता चला कि उक्त भूमि के अर्जन के एवज में साखाराम द्वारा मेरा पुत्र बनकर रोजगार हेतु नामांकन आवेदन भरा गया था। और दिनांक 14.05.1990 को एस.ई.सी.एल. कुसमण्डा क्षेत्र के महाप्रबंधक कार्यालय से नियुक्ति आदेश प्राप्त कर लिया है और तब से एस.ई.सी.एल. में नौकरी कर रहा है।
साखाराम पिता शिवरतन यादव, लगभग 28-29 वर्ष राम कुंवर पति स्व. चमरा, जाति यादव, ग्राम डेलबाडीह, थाना कटघोरा, जिला कोरबा पूर्व घर आया था और उसी समय उक्त भूमि के ऋणपुस्तिका (खाता) को मुझसे यह कह कर मांग कर ले गया कि उक्त ऋणपुस्तिका (खाता) को जांच करवाना है, और उसी समय मुझसे धोखे से कुछ कागज में अंगूठा लगवाया था। चूंकि साखाराम मेरा दूर का रिस्तेदार है, भरोसा करके उसे खाता दे दिया था जब बहुत दिनों तक उसने मुझे खाता वापस नहीं किया तो मैंने उसे उक्त खाता की मांग की। परंतु वह टाल मटोल करता रहा और अंत में मुझसे यह कह दिया की वह खाता गुम हो गया है। साखाराम मेरा पुत्र नहीं है, मेरी एक मात्र पुत्री धनुष कुंवर है और कोई संतान नहीं है। साखाराम फर्जी पुत्र बनकर नौकरी कर रहा है।
साखाराम पिता शिवरतन की फर्जी नौकरी की जांच कराकर उचित कार्यवाही करते हुए मुझे न्याय दिलाने की मांग कर रहा है जिसके लिए उसने विभिन्न विभागों को विभिन्न दस्तावेज और आवेदन संलग्न किया है जो निम्न प्रकार से हैं जिसे देखने से यह बात सामने आती है कि कई जगहों में पिता का नाम अलग-अलग दिखाया जा रहा है। इसकी संपूर्ण जानकारी और जांच के दौरान ही यह विभाग द्वारा सूचना के अधिकार के तहत मांगी गई जानकारी में भी असंतुष्ट करने वाली ही थी। अब दिखा जाना यह है कि उच्च अधिकारियों के द्वारा किस प्रकार से इस नियुक्ति को लेकर उचित कार्यवाही किया जा रहा है।

[contact-form][contact-field label=”Name” type=”name” required=”true” /][contact-field label=”Email” type=”email” required=”true” /][contact-field label=”Website” type=”url” /][contact-field label=”Message” type=”textarea” /][/contact-form]

Ashish Sinha

e6e82d19-dc48-4c76-bed1-b869be56b2ea (2)
WhatsApp Image 2025-08-15 at 11.16.07 AM
WhatsApp Image 2025-08-15 at 11.19.38 AM
WhatsApp Image 2025-08-06 at 11.20.46 PM
WhatsApp Image 2025-08-15 at 11.25.37 AM

Related Articles

Back to top button
error: Content is protected !!