छत्तीसगढ़ताजा ख़बरेंब्रेकिंग न्यूज़राजनीतिराज्यसरगुजा

करजी कन्या हायर सेकेंडरी स्कूल बंद करने के फैसले पर ग्रामीणों का विरोध

करजी में कन्या हायर सेकेंडरी स्कूल और 45 साल पुराने प्राथमिक स्कूल को बंद करने के फैसले पर ग्रामीणों और जनप्रतिनिधियों ने जताया विरोध। शिक्षा अधिकारी से की मुलाकात, आंदोलन की चेतावनी।

करजी कन्या हायर सेकेंडरी स्कूल और प्राथमिक शाला के युक्तियुक्तकरण के खिलाफ ग्रामीणों ने दर्ज की आपत्ति

रायगढ़, 04 जून 2025। ग्राम करजी में स्थित कन्या हायर सेकेंडरी स्कूल और एक पुराने प्राथमिक स्कूल को युक्तियुक्तकरण के तहत समायोजित कर बंद किए जाने की सूचना से क्षेत्र में रोष फैल गया है। मंगलवार को करजी क्षेत्र के ग्रामीणों एवं पंचायत प्रतिनिधियों का एक प्रतिनिधिमंडल पूर्व कांग्रेस जिलाध्यक्ष राकेश गुप्ता के नेतृत्व में जिला शिक्षा अधिकारी से मिला और इस निर्णय पर कड़ी आपत्ति जताई।

WhatsApp Image 2025-09-25 at 3.01.05 AM

करजी का कन्या हायर सेकेंडरी स्कूल पिछले 25 वर्षों से संचालित है, जहाँ वर्तमान में 219 छात्राएं अध्ययनरत हैं। स्कूल में कॉमर्स और गृहविज्ञान की कक्षाएं भी संचालित होती हैं। ग्रामीणों का कहना है कि छात्राओं की संख्या ‘युक्तियुक्तकरण’ की गाइडलाइन के तहत बंद करने योग्य नहीं है, बल्कि यहां शिक्षा का विस्तार आवश्यक है। पूर्व उपमुख्यमंत्री टी.एस. सिंहदेव के प्रयास से इस स्कूल के भवन विस्तार के लिए 3 करोड़ रुपये की स्वीकृति मिली थी और निर्माण कार्य जारी था।

mantr
96f7b88c-5c3d-4301-83e9-aa4e159339e2 (1)

प्रतिनिधिमंडल ने बताया कि करजी क्षेत्र के लगभग 10 किमी के दायरे में यही एकमात्र कन्या उच्चतर माध्यमिक विद्यालय है। इसे पास के ब्वायज हायर सेकेंडरी स्कूल में मर्ज करना छात्राओं के लिए असुरक्षित महसूस कराने वाला कदम है। ग्रामीणों ने इसे लक्ष्य करके लिया गया निर्णय बताते हुए स्थानीय जनप्रतिनिधियों पर सवाल उठाए कि वे इस स्कूल को बंद होने से नहीं बचा पा रहे हैं, जबकि अन्य क्षेत्रों में स्कूल बचाए गए हैं।

प्रतिनिधिमंडल में शामिल सदस्यों ने जिला शिक्षा अधिकारी से मांग की कि क्षेत्र की संवेदनशीलता को समझते हुए करजी के कन्या हायर सेकेंडरी स्कूल एवं प्राथमिक शाला को बंद करने का निर्णय वापस लिया जाए, अन्यथा जन आंदोलन किया जाएगा।

प्रतिनिधिमंडल में शामिल प्रमुख नाम:
अनीमा केरकेट्टा, विक्रम सोनपाकर, सतीश यादव, अरुण गुप्ता, प्रमोद चौधरी, शुभम जायसवाल, अंकित एक्का, रंजीत सहित अनेक ग्रामीण उपस्थित रहे।

Ashish Sinha

e6e82d19-dc48-4c76-bed1-b869be56b2ea (2)

Related Articles

Back to top button
error: Content is protected !!