जांजगीर-चांपा जिले में 142 पटवारियों को कारण बताओ नोटिस
जांजगीर-चांपा, 22 अगस्त 2025। जिले में ऑनलाइन शासकीय कार्यों में लापरवाही बरतने वाले 142 पटवारियों पर प्रशासन ने कड़ी कार्रवाई की है। 16 अगस्त 2025 से ऑनलाइन कार्य नहीं करने वाले इन पटवारियों को कारण बताओ नोटिस जारी किया गया है।
आधिकारिक जानकारी के अनुसार—
-
एसडीएम जांजगीर ने 40 पटवारियों को नोटिस जारी किया।
-
एसडीएम चांपा ने 32 पटवारियों को नोटिस दिया।
-
एसडीएम पामगढ़ ने 28 पटवारियों पर कार्रवाई की।
-
एसडीएम अकलतरा ने 42 पटवारियों को नोटिस जारी किया।
नोटिस में कहा गया है कि 16 अगस्त से संबंधित पटवारियों द्वारा किसी भी प्रकार का ऑनलाइन शासकीय कार्य नहीं किया जा रहा है। इसके कारण न केवल शासन के महत्वपूर्ण कार्य प्रभावित हो रहे हैं, बल्कि आम जनता को आवश्यक सेवाओं के लिए कठिनाई का सामना करना पड़ रहा है।
यह आचरण छत्तीसगढ़ सिविल सेवा (आचरण) नियम 1965 के नियम 3(2) का उल्लंघन माना गया है। संबंधित पटवारियों को तीन दिन के भीतर स्पष्टीकरण देने के निर्देश दिए गए हैं। यदि संतोषजनक उत्तर प्राप्त नहीं होता है तो उनके विरुद्ध छत्तीसगढ़ सिविल सेवा (वर्गीकरण, नियंत्रण एवं अपील) नियम 1966 के तहत अनुशासनात्मक कार्रवाई की जाएगी।














