
कलेक्टर अबिनाश मिश्रा का कुरूद-मगरलोड दौरा, प्राकृतिक खेती और स्वास्थ्य सेवाओं पर विशेष जोर
धमतरी कलेक्टर अबिनाश मिश्रा ने कुरूद और मगरलोड क्षेत्र का निरीक्षण किया। आदि कर्मयोगी अभियान, प्राकृतिक खेती, स्वास्थ्य, शिक्षा और विकास कार्यों की समीक्षा की। किसानों को नेचुरल फार्मिंग के लिए प्रेरित करने और स्वास्थ्य सेवाओं को मजबूत करने पर बल दिया।
कलेक्टर अबिनाश मिश्रा ने कुरूद-मगरलोड क्षेत्र का किया निरीक्षण
आदि कर्मयोगी अभियान, प्राकृतिक खेती, स्वास्थ्य, शिक्षा और विकास कार्यों की ली समीक्षा
प्राकृतिक खेती को बढ़ावा देने पर जोर
धमतरी, 04 सितंबर 2025/ कलेक्टर अबिनाश मिश्रा ने बुधवार को कुरूद और मगरलोड क्षेत्र का दौरा कर विभिन्न निर्माण कार्यों और विकास योजनाओं का निरीक्षण किया। उन्होंने मगरलोड स्थित पुस्तकालय भवन का अवलोकन कर निर्माण की गुणवत्ता की जांच की।
इसके बाद जनपद कार्यालय के सभा कक्ष में विकासखंड अधिकारियों की बैठक ली। सबसे पहले “आदि कर्मयोगी अभियान” की प्रगति पर चर्चा हुई। कलेक्टर ने कहा कि यह केवल प्रशासनिक प्रक्रिया नहीं, बल्कि आदिवासी अंचलों में विकास की रोशनी पहुँचाने का माध्यम है।
🔹 प्राकृतिक खेती – कृषि विभाग की समीक्षा में कलेक्टर ने किसानों को रासायनिक खाद से दूर कर नेचुरल फार्मिंग की ओर प्रेरित करने पर जोर दिया। उन्होंने कहा कि यह मिट्टी की उर्वरता बनाए रखने और लागत घटाने में मदद करेगा।
🔹 स्वास्थ्य सेवाएँ – सिंगपुर स्वास्थ्य केंद्र की समीक्षा में उन्होंने शीघ्र 108 एंबुलेंस की सुविधा उपलब्ध कराने और महिलाओं के लिए बेटिंग रूम की व्यवस्था करने के निर्देश दिए। उन्होंने कहा कि मातृ एवं शिशु स्वास्थ्य सरकार की सर्वोच्च प्राथमिकता है।
🔹 शिक्षा व्यवस्था – विद्यालयों में मॉक परीक्षा, गणवेश और पुस्तक वितरण की जानकारी ली। शिक्षकों को नियमित उपस्थिति और गुणवत्तापूर्ण शिक्षा पर जोर देने के निर्देश दिए।
🔹 पशुपालन विभाग – दूध एकत्रीकरण केंद्रों और पशुओं के रोग-निरोधक टीकाकरण की स्थिति की समीक्षा की। उन्होंने कहा कि पशुधन ग्रामीण अर्थव्यवस्था की रीढ़ है।
🔹 अन्य विभाग – लोक निर्माण, लोक स्वास्थ्य यांत्रिकी, महिला एवं बाल विकास सहित अन्य विभागों की समीक्षा करते हुए उन्होंने योजनाओं के प्रभावी क्रियान्वयन और जनता की समस्याओं के समयबद्ध समाधान पर बल दिया।
कलेक्टर मिश्रा ने कहा कि शासन की मंशा है कि विकास की हर योजना का लाभ आमजन तक पहुँचे। इसके लिए विभागीय अधिकारी समन्वय और सहयोग की भावना से काम करें। बैठक में एसडीएम कुरूद श्री नभसिंह कोसरे सहित विभिन्न विभागों के ब्लॉक स्तरीय अधिकारी उपस्थित रहे!