बगदरी में ‘दीदी का गोठ’ और ‘आदि कर्मयोगी’ कार्यक्रम, 87 ग्रामों व 70 पंचायतों में शुभारंभ

बगदरी में ‘दीदी का गोठ’ और ‘आदि कर्मयोगी’ कार्यक्रम, 87 ग्रामों व 70 पंचायतों में शुभारंभ

file_000000000ae07206b6dd6cb6073112cd
WhatsApp Image 2026-03-12 at 6.47.26 PM (1)
file_000000009a407207b6d77d3c5cd41ab0

लखनपुर विकासखंड के ग्राम पंचायत बगदरी में ‘दीदी का गोठ’ का सीधा प्रसारण और ‘आदि कर्मयोगी’ अभियान का शुभारंभ हुआ। महिला सशक्तिकरण व ग्रामीण विकास पर केंद्रित इस कार्यक्रम में बड़ी संख्या में ग्रामीणों की भागीदारी रही।


लखनपुर, 18 सितम्बर। लखनपुर विकासखंड के ग्राम पंचायत बगदरी में छत्तीसगढ़ शासन की महत्वाकांक्षी योजना ‘दीदी का गोठ’ का सीधा प्रसारण बिहान दीदी और महिला स्व-सहायता समूहों के माध्यम से भव्य रूप से आयोजित किया गया। इस कार्यक्रम का उद्देश्य महिलाओं को आत्मनिर्भर बनाना, उनकी आर्थिक स्थिति सुदृढ़ करना और सफलता की कहानियों से एक-दूसरे को प्रेरित करना था।

कार्यक्रम की अध्यक्षता करते हुए भाजपा मंडल अध्यक्ष श्री दिनेश बारी ने कहा –

“भाजपा सरकार ने महिला सशक्तिकरण, आत्मनिर्भरता और उनकी उन्नति के लिए अनेक जनकल्याणकारी योजनाएँ चलाई हैं। इन योजनाओं से महिलाएँ सामाजिक और आर्थिक दोनों स्तर पर मज़बूत हुई हैं।”

जनपद पंचायत लखनपुर की मुख्य कार्यपालन अधिकारी श्रीमती सुरक्षा सिंह ने संबोधित करते हुए बताया –

66071dc5-2d9e-4236-bea3-b3073018714b
hotal trinetra
gaytri hospital
WhatsApp Image 2026-05-10 at 2.46.41 PM (1)

“आज पूरे विकासखंड के 87 ग्रामों और 70 ग्राम पंचायतों में ‘आदि कर्मयोगी’ कार्यक्रम का शुभारंभ किया गया है, जिससे ग्रामीण विकास को नई दिशा मिलेगी।”

इस अवसर पर फीता काटकर ‘आदि कर्मयोगी’ कार्यक्रम का शुभारंभ किया गया।

विशिष्ट अतिथियों की उपस्थिति

कार्यक्रम में जनपद पंचायत अध्यक्ष के प्रतिनिधि विक्रम सिंह, जनपद सदस्य श्रीमती रजनी पैकरा, संतोष यादव, मंडल उपाध्यक्ष यतेन्द्र पाण्डेय, मंडल महामंत्री सचिन बंसल, महेश्वर राजवाड़े, कत्था दास बनारसी राम, ग्राम सरपंच, बीपीएम मनोज, एडीओ अंबिकापुर से आए अधिकारी, तथा बड़ी संख्या में गणमान्य नागरिक एवं ग्रामीणजन उपस्थित रहे।

संचालन और सहयोग

पूरे कार्यक्रम का कुशल संचालन रूबी सबा, अभिषेक मिंज, रामेश्वरी यदुवंशी और प्रताप सिंह सिसोदिया ने किया। ग्रामीण महिलाओं की सक्रिय भागीदारी और अधिकारियों की उपस्थिति ने कार्यक्रम को भव्यता प्रदान की।

ग्राम पंचायत बगदरी में आयोजित यह आयोजन महिला सशक्तिकरण और ग्रामीण विकास की दिशा में एक महत्वपूर्ण कदम साबित हुआ।