‘ऑपरेशन सिंदूर जारी, हर चुनौती के लिए तैयार’: हिंद महासागर में बढ़ती विदेशी मौजूदगी पर नौसेना सतर्कc

‘ऑपरेशन सिंदूर जारी, हर चुनौती के लिए तैयार’: हिंद महासागर में बढ़ती विदेशी मौजूदगी पर नौसेना सतर्क

नई दिल्ली। भारतीय नौसेना के वाइस एडमिरल संजय वात्स्यायन ने मीडिया से बात करते हुए ‘ऑपरेशन सिंदूर’ की स्थिति पर एक स्पष्ट और आत्मविश्वासी बयान दिया है। उन्होंने कहा कि नौसेना इस ऑपरेशन के लिए पूरी तरह तैयार और तैनात है, और भारत की रणनीति तथा योजनाओं में कोई रुकावट नहीं आई है।

ChatGPT Image Jul 20, 2026, 05_14_44 PM
ChatGPT Image Jul 20, 2026, 05_53_50 PM
ChatGPT Image Jul 20, 2026, 06_08_26 PM
ChatGPT Image Jul 20, 2026, 06_16_13 PM
ChatGPT Image Jul 20, 2026, 06_22_41 PM

हिंद महासागर में चुनौती और निगरानी: वाइस एडमिरल वात्स्यायन ने बताया कि हिंद महासागर दुनिया के लिए तेल और माल ढुलाई का मुख्य मार्ग है, जिस वजह से यहाँ समुद्री डकैती, मानव तस्करी और ड्रग्स की तस्करी जैसी पारंपरिक और गैर-पारंपरिक चुनौतियाँ बनी रहती हैं।

उन्होंने ‘एक्स्ट्रा-रीजनल पॉवर्स’ (extra-regional powers) की बढ़ती मौजूदगी पर चिंता व्यक्त की, लेकिन आश्वासन दिया कि भारतीय नौसेना हर एक जहाज पर पैनी नजर रख रही है। उन्होंने कहा, “किसी भी समय इस क्षेत्र में 40-50 से ज़्यादा विदेशी जहाज सक्रिय रहते हैं। हमें पता है कौन कब आता है, कब जाता है, क्या कर रहा है। हम हर गतिविधि की निगरानी कर रहे हैं।” इस बयान को हिंद महासागर क्षेत्र में किसी भी चुनौती का सामना करने के लिए देश की स्पष्ट और आत्मविश्वासी तैयारी का संदेश माना जा रहा है।

66071dc5-2d9e-4236-bea3-b3073018714b
hotal trinetra
gaytri hospital
WhatsApp Image 2026-05-10 at 2.46.41 PM (1)
17a09f88-37fa-496a-8923-b0e0bac9f15d

वैश्विक साझेदारी और ‘मिलन’ अभ्यास: वाइस एडमिरल ने आगामी अंतर्राष्ट्रीय फ्लीट रिव्यू और ‘मिलन’ अभ्यास के संबंध में बड़ी जानकारी दी। उन्होंने बताया कि इस आयोजन में अमेरिका और रूस दोनों देशों ने अपने जहाजों को भेजने की पुष्टि की है। अब तक 55 से ज़्यादा देशों ने इसमें शामिल होने की सहमति दी है, जिसकी संख्या भू-राजनीतिक हालात बदलने पर बढ़ सकती है।

नौसेना का बेड़ा विस्तार: आत्मनिर्भर भारत की दिशा में बढ़ते हुए, वाइस एडमिरल ने नौसेना के बेड़े में तेजी से हो रही वृद्धि की जानकारी दी। उन्होंने बताया कि इस साल नौसेना में 10 जहाज और एक पनडुब्बी शामिल की जा चुकी हैं, जबकि दिसंबर तक चार और जहाज मिलने की उम्मीद है। “अगले साल करीब 19 और जहाज नौसेना में शामिल होंगे और उसके अगले साल 13 जहाज डिलीवर किए जाएंगे,” उन्होंने कहा।