कमिश्नर सत्यनारायण राठौर का मोहला प्रवास: मोंगरा वाटर सप्लाई, सर्किट हाउस और जिला अस्पताल का निरीक्षण, गुणवत्ता और समय-सीमा पर सख्त निर्देश | प्रदेश खबर






कमिश्नर का मोहला प्रवास: विकास कार्यों की समीक्षा – प्रदेश खबर

WhatsApp Image 2026-03-12 at 6.47.26 PM (1)
file_000000009a407207b6d77d3c5cd41ab0
WhatsApp Image 2026-06-26 at 00.16.05 (1)


PRADESH KHABAR NEWS NETWORK

संवाद और समीक्षा | प्रशासनिक हलचल

‘गुणवत्ता और समय-सीमा से समझौता नहीं’: कमिश्नर सत्यनारायण राठौर ने मोहला में विकास कार्यों को सराहा, दिए सख्त निर्देश

संभाग आयुक्त **श्री सत्यनारायण राठौर** आज मोहला जिले के एक दिवसीय प्रवास पर रहे। उन्होंने जिले में चल रहे महत्वपूर्ण विकास कार्यों का गहन निरीक्षण किया और अधिकारियों को सभी परियोजनाओं में गुणवत्ता बनाए रखते हुए उन्हें तय समय-सीमा में पूर्ण करने के निर्देश दिए।

मोहला (छत्तीसगढ़): संभाग आयुक्त सत्यनारायण राठौर ने आज मोहला जिले का दौरा कर प्रशासनिक सक्रियता को तेज कर दिया। उनके आगमन पर कलेक्टर श्रीमती तुलिका प्रजापति, सीईओ जिला पंचायत श्रीमती भारती चंद्राकर सहित विभिन्न विभागों के वरिष्ठ अधिकारी उपस्थित थे। कमिश्नर राठौर ने स्वास्थ्य, पेयजल, और प्रशासनिक अधोसंरचना से जुड़ी बड़ी परियोजनाओं का जायजा लिया।

66071dc5-2d9e-4236-bea3-b3073018714b
hotal trinetra
gaytri hospital
WhatsApp Image 2026-05-10 at 2.46.41 PM (1)

पीपरखार मोंगरा वाटर सप्लाई और बैराज का निरीक्षण

निरीक्षण की शुरुआत उन्होंने लोक स्वास्थ्य यांत्रिकी विभाग अंतर्गत पीपरखार स्थित मोंगरा मल्टी विलेज वाटर सप्लाई योजना से की। कमिश्नर ने निर्माणाधीन इंटेक वेल एवं फिल्टर हाउस का अवलोकन किया और कार्य प्रगति की जानकारी लेते हुए निर्माण में तेजी लाने के निर्देश दिए। उन्होंने इस योजना से लाभान्वित होने वाले ग्रामों की संख्या और ग्रामीण आबादी को पेयजल आपूर्ति सुनिश्चित करने संबंधी जानकारी ली। इसके पश्चात, उन्होंने मोंगरा बैराज का अवलोकन किया, जहाँ उन्होंने बैराज में जलभराव की स्थिति, गेट कंट्रोल रूम तथा विद्युत व्यवस्था के संबंध में जानकारी ली।

कमिश्नर के मुख्य निर्देश:

  • सर्किट हाउस: जिले के लिए अत्यंत आवश्यक है, निर्धारित समय-सीमा में कार्य पूर्ण करें।
  • जिला कार्यालय भवन: यह आमजन के लिए है, लेआउट में जनसुविधा को प्राथमिकता दें। लोक निर्माण विभाग को जिला पंचायत एवं पुलिस विभाग से चर्चा कर आवश्यक सुधार सुनिश्चित करने को कहा।
  • जिला अस्पताल: निर्माण की वर्तमान स्थिति का अवलोकन कर कार्य में तेजी लाएं और गुणवत्तापूर्ण कार्य सुनिश्चित करें।

प्रशासनिक भवन और स्वास्थ्य सुविधाओं की समीक्षा

कमिश्नर राठौर ने निर्माणाधीन न्यू सर्किट हाउस, संयुक्त जिला कार्यालय भवन एवं जिला अस्पताल का भी निरीक्षण किया। संयुक्त जिला कार्यालय भवन के निरीक्षण के दौरान उन्होंने लेआउट का अवलोकन किया तथा जनसुविधा को ध्यान में रखते हुए आवश्यक बदलाव के सुझाव दिए। उन्होंने स्पष्ट कहा कि यह भवन आमजन के लिए है, अतः इसमें आमजन की सहूलियत को प्राथमिकता दी जानी चाहिए। उन्होंने लोक निर्माण विभाग को लेआउट के संबंध में जिला पंचायत एवं पुलिस विभाग से चर्चा करने के निर्देश भी दिए, ताकि आवश्यक सुधार सुनिश्चित किया जा सके। जिला अस्पताल के निरीक्षण के दौरान उन्होंने निर्माण की वर्तमान स्थिति का अवलोकन करते हुए कार्य में तेजी लाने एवं निर्धारित समय-सीमा में पूर्ण करने के निर्देश दिए।

स्व-सहायता समूह से मुलाकात और प्रोत्साहन

निरीक्षण के दौरान संभाग आयुक्त श्री सत्यनारायण राठौर ने ग्राम सोनसायटोला की जय बम्लेश्वरी स्व-सहायता समूह से मुलाकात की। उन्होंने समूह की गतिविधियों की जानकारी ली। समूह के सदस्यों ने बताया कि वे मक्का एवं सब्जी उत्पादन के साथ-साथ मछली पालन, सूकर पालन एवं मुर्गी पालन का कार्य कर रहे हैं, जिससे उन्हें अच्छी आय प्राप्त हो रही है। संभाग आयुक्त श्री राठौर ने समूह के कार्यों की सराहना करते हुए उनका उत्साहवर्धन किया।