Advertisement

धमतरी जिले की पांच प्रमुख खबरें देखें एक नजर में।

धमतरी : आठ को आर्थिक सहायता स्वीकृत

धमतरी, 18 मार्च 2021कलेक्टर जयप्रकाश मौर्य ने राजस्व पुस्तक परिपत्र (आरबीसी 6-4) के प्रावधानों के अंतर्गत विभिन्न दुर्घटनाओं में मृत्यु के आठ प्रकरणों में उनके वैध वारिसों को 4-4 लाख रूपए की आर्थिक सहायता राशि स्वीकृत की है। जारी आदेश के अनुसार ग्राम भुरसीडोंगरी (नगरी) के श्री संतूराम नरेटी की मृत्यु होने पर उनकी पत्नी श्रीमती नथली बाई को, ग्राम पदमपुर निवासी तानिया मरकाम की मृत्यु पर उनके पिता श्री शीतलकुमार मरकाम को, ग्राम बोरई के श्री आनंदराम समरथ की मृत्यु हो जाने पर माता श्रीमती धनाबाई को, ग्राम बरकोन्हा के श्री भवनलाल निषाद की मृत्य ु होने पर उनकी पत्नी श्रीमती सुमित्रा बाई निषाद को, ग्राम अमलीडीह (कुरूद) की कु. लक्ष्मी यादव की मृत्यु पर उनके पिता श्री बुधारूराम यादव को, ग्राम खपरी के अनूप कुमार कुर्रे की मृत्यु पर पर उनके पिता श्री चेतनराम कुर्रे को, ग्राम जोरातराई निवासी श्री भुवनलाल की मृत्यु पर उनकी माता श्रीमती जगोती बाई को तथा ग्राम बोड़रा (मगरलोड) के श्री बिसहत राम वर्मा की मृत्यु होने पर उनकी पत्नी श्रीमती पुष्पा वर्मा को चार-चार लाख रूपए की आर्थिक सहायता राशि कलेक्टर द्वारा स्वीकृत की गई है।

धमतरी : कोविड के संक्रमण एवं विस्तार में वृद्धि को रोकने आवश्यक उपाय करने के निर्देश

मुख्य सचिव में वीसी के माध्यम से सतर्कता बरतने के लिए निर्देशित किया

धमतरी, 18 मार्च 2021/ प्रदेश के मुख्य सचिव अमिताभ जैन ने मंगलवार 16 मार्च को सभी जिले के अधिकारियों की वीडियो काॅन्फ्रेंसिंग के जरिए बैठक लेकर आने वाले समय में कोविड के संक्रमण का विस्तार में लगातार हो रही वृद्धि को दृष्टिगत करते हुए भीड़भाड़ वाली जगहों में कोविड की टेस्टिंग बढ़ाने, प्रथम चरण के टीकाकरण के बाद द्वितीय टीकाकरण के लिए संबंधितों को सूचना प्रसारित करने तथा ग्रीष्मकालीन आपदा की रैपिड रिस्पांस टीम का दूरभाष नंबर का प्रचार-प्रसार करने एवं मौसमी जलजनित रोगों की रोकथाम के लिए बैठक आयोजित कर कार्ययोजना बनाने के निर्देश दिए। वीडियो काॅन्फ्रेंसिंग में मुख्य सचिव से प्राप्त निर्देश के परिपालन में जिला पंचायत के सी.ई.ओ. एवं प्रभारी कलेक्टर श्री मयंक चतुर्वेदी ने मुख्य चिकित्सा एवं स्वास्थ्य अधिकारी को पत्र जारी कर निर्देशित किया है कि आने वाले समय में कोविड संक्रमण के विस्तार की आशंका को देखते हुए आगामी होली त्यौहार के दौरान बाजार एवं अन्य भीड़भाड़ वाले स्थानों में कोविड की टेस्टिंग बढ़ाई जाए। इसमें होली की सामग्री बेचने वाले दुकानदारों को भी शामिल करें, साथ ही गांवों में लगने वाले हाट बाजारों में टेस्टिंग अनिवार्य रूप से कराई जाए। पत्र में आगे निर्देशित किया गया है कि प्रथम टीकाकरण के बाद जिन लोगों को दूसरे चरण का टीका लगना है, उनका सूचना-प्रसार सुदृढ़ तरीके से कराया जाए और उनके पंजीकृत मोबाइल नंबर पर उनके द्वितीय टीकाकरण का संदेश तीन दिन पूर्व भेजा जाए। इसके अलावा ग्रीष्मकालीन आपदा के लिए गठित रैपिड रिस्पांस टीम (आरआरटी) के जिला एवं विकासखण्ड स्तर पर दूरभाष नंबर का प्रचार-प्रसार करने तथा सूची स्वास्थ्य विभाग के राज्य कार्यालय को प्रेषित करने के निर्देश दिए। मुख्य चिकित्सा एवं  स्वास्थ्य अधिकारी को प्रेषित पत्र में गर्मी के मौसम में होने वाले जलजनित रोगों की रोकथाम एवं नियंत्रण के लिए बैठक आयोजित करने तथा कार्ययोजना तैयार करने औरसंबंधित दवाइयां व सामग्रियों की उपलब्धता का आंकलन तैयार करने व इसका भण्डारण अपर्याप्त होने पर शासन को मांग-पत्र प्रेषित करने के भी निर्देश दिए।

file_0000000093d882119d122d54d9d757b5

धमतरी : स्कूलों में कोविड-19 संबंधी दिशा-निर्देशों का पालन सुनिश्चित करने दिए गए निर्देश

आगामी दिनों में आयोजित होने वाली परीक्षाओं और होली पर्व के मद्देनजर

धमतरी 18 मार्च 2021प्रभारी कलेक्टर श्री मयंक चतुर्वेदी ने शासन द्वारा कोविड 19 से सुरक्षा एवं बचाव के संबंध में दिए गए दिशा-निर्देशों का पालन सुनिश्चित करने के निर्देश जिला शिक्षा अधिकारी को दिए हैं। आने वाले दिनों में स्कूलों में आयोजित होने वाली विभिन्न परीक्षाओं एवं होली पर्व के मद्देनजर उन्होंने उक्त निर्देश दिए हैं। साथ ही निर्देशित किया है कि किसी भी स्कूल में अनावश्यक भीड़ जमा नहीं हो, परीक्षार्थियों की बैठक व्यवस्था में दो गज की दूरी रहे और परीक्षा आयोजित करने के लिए आवश्यकता होने पर अतिरिक्त कक्ष का उपयोग भी अनिवार्य रूप से सुनिश्चित किया जाए।

धमतरी : सार्वजनिक स्थानों में मास्क नहीं लगाने पर 200 रूपए का लगेगा अर्थदण्ड

धमतरी 18 मार्च 2021स्वास्थ्य एवं परिवार कल्याण विभाग, छत्तीसगढ़ शासन द्वारा दिए गए निर्देशों के तहत प्रभारी कलेक्टर श्री मयंक चतुर्वेदी ने जिले के सार्वजनिक स्थलांे में मास्क नहीं लगाने वालों पर 200 रूपए का अर्थदण्ड लगाना सुनिश्चित करने कहा है। उन्होंने आयुक्त, नगरपालिक निगम तथा सभी नगर पंचायत के मुख्य नगरपालिका अधिकारियों को निर्देशित किया है कि एक से अधिक बार अर्थदण्ड आरोपित होने एवं निर्देश के बाद भी किसी व्यक्ति द्वारा मास्क का उपयोग नहीं किया जाता है, तो उसके अर्थदण्ड में वृद्धि की जाए। साथ ही कोविड 19 एवं आगामी मौसमी बीमारियों को ध्यान में रख शहरी क्षेत्रों में स्वच्छता अभियान चलाकर साफ-सफाई सुनिश्चित करने के भी निर्देश दिए हैं।

धमतरी : आंकलन एवं प्रमाणीकरण शिविर निरस्त

धमतरी 18 मार्च 2021दिव्यांगजनों का यु.डी.आई.डी. जारी करने के लिए जिले के जनपद पंचायतों में लगने वाले आंकलन एवं प्रमाणीकरण शिविर स्थगित किया गया है। उप संचालक, समाज कल्याण विभाग द्वारा मिली जानकारी के मुताबिक कुरूद में 19 मार्च, नगरी में 22 मार्च और मगरलोड में 24 मार्च को आयोजित होने वाले शिविरों को अपरिहार्य कारणों से निरस्त किया गया है।

[contact-form][contact-field label=”Name” type=”name” required=”true” /][contact-field label=”Email” type=”email” required=”true” /][contact-field label=”Website” type=”url” /][contact-field label=”Message” type=”textarea” /][/contact-form]

ChatGPT Image Jul 20, 2026, 05_14_44 PM
ChatGPT Image Jul 20, 2026, 05_53_50 PM
ChatGPT Image Jul 20, 2026, 06_08_26 PM
ChatGPT Image Jul 20, 2026, 06_16_13 PM
ChatGPT Image Jul 20, 2026, 06_22_41 PM
WhatsApp Image 2026-08-14 at 23.12.06
WhatsApp Image 2026-08-14 at 23.16.05