ऑनलाइन परीक्षा की मांग को लेकर कलकत्ता विश्वविद्यालय में विरोध प्रदर्शन

ऑनलाइन परीक्षा की मांग को लेकर कलकत्ता विश्वविद्यालय में विरोध प्रदर्शन

file_000000000ae07206b6dd6cb6073112cd
WhatsApp Image 2026-03-12 at 6.47.26 PM (1)
file_000000009a407207b6d77d3c5cd41ab0

कोलकाता, 27 मई ऑनलाइन परीक्षा की मांग को लेकर छात्रों ने शुक्रवार को कलकत्ता विश्वविद्यालय (सीयू) में प्रदर्शन किया।

कॉलेज स्ट्रीट में विश्वविद्यालय के मुख्य परिसर के बाहर लगभग 200 छात्रों ने प्रदर्शन किया और दावा किया कि छह महीने के सेमेस्टर के पाठ्यक्रम को पूरा करने और ऑफ़लाइन परीक्षा आयोजित करने के लिए दो महीने का कक्षा शिक्षण पर्याप्त नहीं था।

के एक छात्र अरिजीत साहा ने कहा, “कक्षाएं केवल दो महीने के लिए परिसर में आयोजित की गईं और हमें पूरे पाठ्यक्रम के आधार पर पेपर लिखने की उम्मीद है। यह तभी संभव है जब परीक्षा पिछले दो वर्षों की तरह एक खुली किताब के प्रारूप में आयोजित की जाए।” सीयू से संबद्ध बंगबासी कॉलेज।

विश्वविद्यालय के मुख्य परिसर में पिछले एक सप्ताह में दो बार इसी तरह का विरोध प्रदर्शन किया गया था।

66071dc5-2d9e-4236-bea3-b3073018714b
hotal trinetra
gaytri hospital
WhatsApp Image 2026-05-10 at 2.46.41 PM (1)

सीयू द्वारा गठित दो उच्च-शक्ति समितियों ने स्नातक और स्नातकोत्तर अंत-सेमेस्टर परीक्षाओं को ऑफलाइन मोड में आयोजित करने की सिफारिश की है। हालांकि, कॉलेजों के प्राचार्यों को सिफारिश पर अपनी प्रतिक्रिया देने के लिए कहा गया है।

कुलपति सोनाली चक्रवर्ती बनर्जी ने गुरुवार को पीटीआई-भाषा से कहा कि विश्वविद्यालय सभी हितधारकों से राय लेने के बाद अंतिम फैसला करेगा।

सीयू के एक अधिकारी ने कहा कि जहां फैकल्टी ऑफ़लाइन परीक्षा के पक्ष में है, वहीं छात्र संघों सहित छात्रों का एक वर्ग चाहता है कि ऑनलाइन परीक्षा प्रणाली जारी रहे।

तृणमूल छात्र परिषद के प्रदेश अध्यक्ष त्रिनंकुर भट्टाचार्य ने कहा कि सामान्य छात्र ऑनलाइन परीक्षा की मांग कर रहे थे।

अपनी टिप्पणी पोस्ट करे।

[contact-form][contact-field label=”Name” type=”name” required=”true” /][contact-field label=”Email” type=”email” required=”true” /][contact-field label=”Website” type=”url” /][contact-field label=”Message” type=”textarea” /][/contact-form]