समावेशी शिक्षा को बढ़ावा देने हर संभव करें प्रयास- कलेक्टर………

समावेशी शिक्षा को बढ़ावा देने हर संभव करें प्रयास- कलेक्टर………

WhatsApp Image 2026-03-12 at 6.47.26 PM (1)
file_000000009a407207b6d77d3c5cd41ab0

P.S.YADAV/ब्यूरो चीफ/सरगुजा// कलेक्टर संजीव कुमार झा सोमवार को अम्बिकापुर जनपद के शासकीय पूर्व माध्यमिक शाला सरगंवा में आयोजित शाला प्रवेश उत्सव कार्यक्रम में शामिल हुए। कार्यक्रम का शुभारंभ अतिथियों के द्वारा मां सरस्वती के प्रतिकृति पर माल्यार्पण तथा समक्ष दीप प्रज्ज्वलित कर किया गया। इस अवसर पर अतिथियों के द्वारा नवप्रवेशी बच्चों का तिलक लगाकर अभिनंदन किया गया और मुंह मीठा भी कराया गया साथ ही गणवेश, पुस्तक व स्कूल बैग दिया गया।

कार्यक्रम को संबोधित करते हुए कलेक्टर झा ने कहा कि बच्चों में किताबी ज्ञान के साथ ही साथ सामाजिक और पर्यावरण जागरूकता कि शिक्षा भी दें ताकि बच्चे समग्र रूप से शिक्षित हों। ऐसी समावेशी शिक्षा को बढावा देने के लिए शिक्षक व अधिकारियों को हर संभव प्रयास करना चाहिए। उन्होंने कहा कि बच्चों को स्कूल में केवल किताबी ज्ञान हीं नहीं मिलता बल्कि समाज से जुड़े रहना भी सीखते हैं। उन्होंने कहा कि कम संसाधन में भी नवाचार के माध्यम से बच्चों को बेहतर शिक्षा का प्रयास हो। शिक्षक बच्चों भविष्य से चिंचित होंगे तो बच्चों के पालकों पर भी असर पड़ेगा।

66071dc5-2d9e-4236-bea3-b3073018714b
hotal trinetra
gaytri hospital
WhatsApp Image 2026-05-10 at 2.46.41 PM (1)

जिला पंचायत सीईओ विनय कुमार लंगेह ने कहा कि कोविड काल में 2 वर्ष तक कक्षा संचालन नहीं होने के चलते बच्चों पढाई पर असर पड़ा है अब बच्चे स्कूलों में भौतिक रूप से उपस्थित होकर शिक्षा ग्रहण करेंगे जिससे उनका मनोबल बढेगा। जिला पंचायत सदस्य राकेश गुप्ता ने कहा कि कोरोना काल में बच्चों के पढाई में जो कमियां थी उसे सुधारने का प्रयास हो। बेहतर प्रयास करने से बच्चों को निश्चित रूप से आगे बढने में मदद मिलेगी। बच्चों को जिम्मेदार नागरिक बनाने में शिक्षकों की बड़ी भूमिका है। इस अवसर पर कक्षा 6 वीं, 7वीं व 8वीं की परीक्षा में प्रथम एवं द्वितीय स्थान प्राप्त करने वाले मेधावी बच्चों को अतिथियों के द्वारा पुरस्कृत किया गया। कार्यक्रम ग्राम पंचायत सरगवां की सरपंच मीना हरिना, पंच राजेश सरदार, दुर्गेश गुप्ता, डीएमसी डॉ संजय गुप्ता सहित बीईओ, प्राचार्य एवं शिक्षक तथा स्कूली विद्यार्थी उपस्थित थे।