Advertisement

दुर्ग : सोशल मीडिया के माध्यम से युवा इंफ्ल्यूएंसर ने लड़ी कोरोना संक्रमण के विरुद्ध लड़ रहे बड़ी लड़ाई

दुर्ग 30 अप्रैल 2021कोरोना संक्रमण की रोकथाम में सोशल मीडिया में सक्रिय युवा इंफ्लूएंसर ने भी अहम भूमिका निभाई है। इन युवा इंफ्लूएंसर के पेज में काफी संख्या में फालोवर हैं। लोगों तक सही सूचनाएं उपलब्ध कराने में ये अहम भूमिका निभा रहे हैं। हास्पिटल में बेड्स की स्थिति से लेकर इमरजेंसी के नंबर तक सब कुछ लोगों से साझा कर रहे हैं। कोविड  के समय दिक्कत में पड़े लोगों की आपसी समन्वय से मदद कर रहे हैं।

Gemini_Generated_Image_fohysbfohysbfohy
WhatsApp-Image-2026-03-12-at-6.48.17-PM-1-298x300 (1)
sjjj

कलेक्टर डॉ. सर्वेश्वर नरेन्द्र भुरे ने भी इन युवाओं द्वारा किए जा रहे प्रयास की सराहना की है। उन्होंने कहा कि सोशल मीडिया के माध्यम से ये युवा इंफ्लुएंसर कोरोना के प्रति जागरूकता की मुहिम में सहयोग कर रहे हैं। सबके प्रयास से ही कोरोना संक्रमण की रोकथाम की दिशा में अच्छा कार्य कर सकते हैं।
अच्छा लगता है उपयोगी बातें साझा करना- दुर्ग भिलाई पेज चलाने वाले इंफ्लूएंसर कनक अग्रवाल ने बताया कि उनके दोस्त, परिचित, फालोअर्ज को जब भी कोई जानकारी चाहिए होती है तो वे उन्हें फोन करते हैं। कहते हैं भाई वो पोस्ट फिर से भेजना जिसमें फीवर क्लिनिक की लिस्ट है। कोविड टेस्ट रिपोर्ट की लिंक भेजना, बेड्स कहा खाली है ये सब साझा करके काफी अच्छा लगता है। लोगों का भरोसा जीतने के साथ ही उनके पेज के फॉलोवर्स भी बढ़े हैं।
ज्यादा लोगों की कर पाए मदद-  डी फ़ॉर दुर्ग पेज के मिनेंद्र चंद्राकर ने बताया कि सोशल मीडिया में सक्रिय रहने से एवं इस तरह के पोस्ट करने से हम ज्यादा लोगों के संपर्क में रह पाये और प्रशासन द्वारा किये जा रहे प्रयासों की जानकारी लोगों तक पहुँचा पाये जिसका काफी फायदा लोगों को मिला है।
भ्रम दूर हुए और सही जानकारी लोगों तक पहुँची- स्टार लाइट फाउंडेशन के प्रतीक ठाकरे ने बताया कि हम जिला प्रशासन के पेज को फालो करते हैं। इस पेज के माध्यम से लोगों को जो जानकारी मिलती है इसे वे आगे साझा करते हैं। सही जानकारी समय पर मिल जाने से अफवाह फैलने का खतरा दूर हुआ है जिससे भ्रम की स्थिति नहीं बनती।
लोगों का अच्छा रिस्पांस मिलता है- हमर छत्तीसगढ़ पेज के नारायण राव बताते हैं कि यह बहुत पुराना पेज है इसमें 30 हजार से अधिक लोग जुड़े हैं। इस पेज में लोग अधिकतर सभी जिले की जानकारी पूछते है यहाँ तक कि उनको कॉल करके भी कोरोना हेल्प लाइन नंबर और होम क्वारंटाइन, लाकडाउन के बारे में पूछते है। उन्होंने बताया कि दुर्ग जिला प्रशासन के अभियान से जुड़ने के बाद जानकारी आसानी से मिलने लगी और लोगो को इससे फायदा हुआ।
अब लोग कोरोना को मजाक में नहीं लेते-सीजी के टुरा पेज के प्रतीक साहू बताते हैं उनके अधिकतर कॉन्टैक्ट इंस्टा में ही है तो वे वहां ज्यादा से ज्यादा जानकारियां शेयर करते हैं। पिछले कुछ दिनों से लोग कोरोना को सिर्फ मजाक न समझ कर उसकी जानकारी शेयर कर रहे है और मुझसे भी इन्फॉर्मेशन की मांग करते है
इन्होंने भी साझा किये अपने अनुभव- अंकिता आहूजा बताती हैं  वो अपने पेज रायपुर भिलाई दुर्ग के माध्यम से दुर्ग जिले में बचाव और जागरूकता से जुड़ी सारी जानकारी साझा करती हैं जिससे काफी लोगों को फायदा हो रहा है। इस प्रकार आई एम फ्रॉम छत्तीसगढ़ से जिज्ञासा गुप्ता दे रहीं है कोरोना से जुड़ी महत्वपूर्ण जानकारियां। वो बताती हैं उनके पेज से मिल रही जानकारी को काफी सराहना मिल रही है। सीजी अपडेट के शेख जुबैर  बताते हैं कि वह लगभग 6 महीने से कोविड-19 से जुड़ी जरूरी जानकारियां दे रहे हैं। इससे सिर्फ दुर्ग ही नहीं बल्कि पूरे राज्य के लोगों को फायदा हुआ है।

[contact-form][contact-field label=”Name” type=”name” required=”true” /][contact-field label=”Email” type=”email” required=”true” /][contact-field label=”Website” type=”url” /][contact-field label=”Message” type=”textarea” /][/contact-form]

file_0000000093d882119d122d54d9d757b5
WhatsApp Image 2026-08-14 at 23.12.06
WhatsApp Image 2026-08-14 at 23.50.38
WhatsApp Image 2026-08-14 at 23.50.39
WhatsApp Image 2026-08-14 at 23.50.39 (1)
WhatsApp Image 2026-08-14 at 23.50.40
WhatsApp Image 2026-08-14 at 23.50.40 (1)
WhatsApp-Image-2026-08-15-at-00.21.47