Advertisement

नवागढ़ के मुरता में आयोजित समाधान शिविर में एसपी हुई शामिल

नवागढ़ के मुरता में आयोजित समाधान शिविर में एसपी हुई शामिल

66071dc5-2d9e-4236-bea3-b3073018714b
hotal trinetra
gaytri hospital
WhatsApp Image 2026-08-06 at 13.18.43
WhatsApp Image 2026-08-06 at 13.56.51

बेमेतरा – मुख्यमंत्री के मंशानुरूप पुलिस महानिदेशक के दिशा निर्देशन एवं पुलिस महानिरीक्षक दुर्ग रेंज बीएन मीणा के मार्गदर्शन में पुलिस अधीक्षक श्रीमती भावना गुप्ता के द्वारा पुलिस अनुविभाग बेमेतरा थाना नवागढ़ क्षेत्रांतर्गत ग्राम मुरता में 2 अक्टुबर को समाधान शिविर कार्यक्रम का आयोजन किया गया। जिसमें ग्राम पंचायत मुरता के सरपंच एवं ग्राम की महिला के द्वारा ग्राम मुरता में नशीली पदार्थ बिक्री होने के संबंध में अपनी शिकायत बताये एवं एक स्कुली छात्रा ने समस्या बतायी कि गांव के स्कुल में बरसात के समय में पानी भरने से अध्यापन कार्य में बाधा उत्पन्न होने एवं एक ग्रामीण ने जमीन संबंधी समस्या के बारे में शिकायत बताये। ग्राम मुरता में नशीली पदार्थ बिक्री होने के संबंध में शिकायत पर एसपी बेमेतरा ने तत्काल थाना प्रभारी चंद्रदेव वर्मा को कार्यवाही करने निर्देशित किया। अन्य ग्रामीणों के द्वारा भी अपनी शिकायत/गुजारिश किये, जिसकी समस्या को स्वयं सुना एवं शिकायत का निराकरण मौके पर ही किया जाना संभव था उनका समाधान तत्काल किया गया। राजस्व विभाग से संबंधित शिकायत को संबंधित विभाग को थाना प्रभारी को सूचित करने निर्देशित किया गया। छात्रा द्वारा बताये स्कुल की समस्या के संबंध में एसपी बेमेतरा ने स्वयं जिला प्रशासन के समक्ष उक्त समस्या का निदान हेतु आश्वस्त किया। एसपी बेमेतरा श्रीमती भावना गुप्ता ने ग्रामवासियों को ‘अभिव्यक्ति’ महिला सुरक्षा ऐप एवं ‘हमर बेटी हमर मान’ के तहत सेल्फ डिफेंस, महिलाओं पर हो रहें अपराध एवं मोबाइल से सम्बन्धित होने वाले अपराध एवं उनके रोकथाम तथा महिलाओं एवं बालिकाओं पर हो रहें लैंगिक शोषण के बचाव एवं कारण से संबंधित तथा सायबर अपराधों से बचाव हेतू महत्वपूर्ण जानकारी दी। बेटी बचाव, बेटी पढाओं को लेकर लोगो को जागरूक किया गया। समाधान हेल्पलाइन नंबर 9479257558 देकर अपनी समस्या एवं शिकायत की जानकारी तुरंत पुलिस को देने हेतु सलाह दी गई तथा किसी भी प्रकार के नशे का सेवन न करने, परिवार गांव समाज को नशा मुक्त बनाने एवं देश के विकास में सहयोग प्रदान करने, नशे के कारणों व उनसे व्यक्ति व समाज पर पड़ने वाले दुष्प्रभाव व नशे की लत से मुक्ति के उपाय विषय पर सार्थक चर्चा परिचर्चा की गई तथा युवाओ को नशे से दूर रहने समझाईस दिया गया। समाधान शिविर लगाने का मुख्य उद्देश्य पुलिस और जनता के बीच बेहतर समन्वय स्थापित करने तथा जनता के द्वारा बताई जाने वाली समस्याओं के त्वरित निराकरण करना हैं। साथ ही कहा कि आने वाला समय अभी चुनाव का हैं हमें अपनी भागीदारी देनी हैं, आप लोग जितने भी 18 वर्ष से उपर आयु के हैं वें सभी अपने मताधिकार का उपयोग करें और जिस दिन मतदान होना हैं उस दिन अपना सब काम छोड कर मतदान करें। किसी के प्रलोभन में न आये।
एसपी बेमेतरा भावना गुप्ता ने छात्र छात्राओं को पढाई के संबंध में मार्गदर्शन देते हुए कहा कि अनुशासन में रहने, अनुशासन में रहकर ही लक्ष्य को प्राप्त करने समझाईस दिया गया तथा छात्र, छात्राओं को भविष्य के सपनों को पूरा करने के लिए प्रोत्साहित किया एवं विषम परिस्थितियों में अपनें नैतिक बल ऊंचा रखना, परिस्थितियों से लडने के लिए कई उदाहण प्रस्तुत कर टिप्स दिये गए।
एसपी बेमेतरा भावना गुप्ता ने आज 2 अक्टुबर महात्मा गांधी की जयंती के अवसर पर उनके संबंध में छात्र-छात्राओं एवं ग्रामीणों को बताया कि सन 1915 में दक्षिण आफ्रिका से वापस आकर संपूण भारत भ्रमण कर अध्ययन किया कि लोगों में जागरूकता की कमी हैं, लोगों को जागरूक बनाने के लिए गांधी ने भारत में असहयोग आंदोलन, डांडी मार्च, भारत छोडो आंदोलन जैसे सत्याग्रह का सहारा लेकर लोगों को जागरूक किया। बेमेतरा पुलिस द्वारा भी समाधान शिविर के माध्यम से लोगो में जागरूकता फैलाने का कार्य कर रही हैं। एएसपी बेमेतरा पंकज पटेल ने समाधान के उपयोगिता के बारे में बताया कि एसपी बेमेतरा द्वारा जारी किया गया हेल्पलाईन नंबर एक बहुत ही महत्वपूर्ण माध्यम बना हैं। उन्होनें बताया इस हेल्पलाईन को स्वयं पुलिस अधीक्षक की निगरानी में संपादित किया जा रहा हैं, जिसका अधिक से अधिक उपयोग कर समस्याओं को बताने समझाईश दिया गया। साथ ही यातायात के नियमों का हमेशा पालन किये जाने एवं सभी को हेलमेट पहनने के लिए प्रोत्साहित किया गया। यातायात के नियमों का हमेशा पालन करने एवं अधिक से अधिक हेलमेट धारण संबंधी प्रोत्साहन देने हेतु पुलिस का सहयोग करें, जिससे सड़क हादसों के दौरान संभावित हेलमेट नहीं पहनने के कारण हो रही मौतों को रोका जा सकें।एसडीओपी बेमेतरा मनोज तिर्की ने आयोजित समाधान शिवर को बहुत ही उपयोगी और जनता के लिए सहयोगी बताया, साथ ही सामाज में घटित होने वाले महिला संबंधी अपराध, सायबर फ्राड, यातायात नियमों के संबंध में बताकर लोगों को जागरूक किया। जागरूकता कार्यक्रम के दौरान पुलिस अधीक्षक द्वारा गांव के प्रतिभावान छात्राओं को सम्मानित किया गया तथा महिला स्वसहायता समुह, ग्रामीणों एवं बच्चों को हेल्मेट, छतरी, कापी पेन का वितरण किया गया। स्कुली छात्राओं ने एसपी से रूबरू हुये और एसपी से बातचीत कर खुशी जाहिर किये। साथ ही 1 अक्टुबर को मनाये जाने वाले अंतर्राष्ट्रीय वृद्धजन दिवस के संबंध में भी ग्राम के वृद्धजनों को साल व श्रीफल देकर सम्मानित किया गया।उक्त कार्यक्रम में थाना नवागढ़ प्रभारी निरीक्षक चंद्रदेव वर्मा, नायब तहसीलदार नवागढ़ सुमित देवांगन, सउनि मोहन साहू, जनपद सदस्य सहोद्रा साहू, ग्राम सरपंच मुरता हेमंत साहू एवं ग्राम मुरता के वरिष्ठ नागरीकगण, हाईस्कुल एवं हायर सेकंडरी स्कुल के प्राचार्य व अध्यापकगण एवं थाना नवागढ के अन्य पुलिस अधि./कर्म. उपस्थित रहें।

ChatGPT Image Jul 20, 2026, 05_14_44 PM
ChatGPT Image Jul 20, 2026, 05_53_50 PM
ChatGPT Image Jul 20, 2026, 06_08_26 PM
ChatGPT Image Jul 20, 2026, 06_16_13 PM
ChatGPT Image Jul 20, 2026, 06_22_41 PM