
कलेक्टर सरगुजा ने अंबिकापुर स्थित निजी स्कूल को कारण बताओ नोटिस!
कलेक्टर सरगुजा ने अंबिकापुर स्थित निजी स्कूल को कारण बताओ नोटिस जारी करते हुए राष्ट्रीय अवकाश के दिवस पर स्कूल चलाने की अनुमति दी और शिकायत पर जांच की गई।
अम्बिकापुर//गांधी जयंती के अवसर पर राष्ट्रीय अवकाश के दिन निजी स्कूल में स्कूली यूनिफॉर्म में अध्ययनरत विद्यार्थियों को बुलाकर स्कूल संचालन किए जाने की शिकायत पर एसडीएम अंबिकापुर और डीईओ ने जांच मौके पर पहुंचकर जांच की, जिसके परिणामस्वरूप कलेक्टर सरगुजा ने स्कूल प्राचार्य को कारण बताओ नोटिस जारी किया है।
प्राप्त जानकारी के अनुसार, कलेक्टर सरगुजा ने शिकायत मिलते ही एसडीएम अंबिकापुर और जिला शिक्षा अधिकारी ने मौके पर पहुंचकर संयुक्त जांच की। संयुक्त जांच के बाद, स्कूल प्रबंधन ने विद्यार्थियों को फोन करने के बारे में झूठी जानकारी दी, और पुलिस बल के साथ विद्यालय का आकस्मिक निरीक्षण किया गया, जिसमें स्कूल चल रहा था। विद्यालय प्रबंधन और स्थानीय नागरिकों से बातचीत करके सभी विद्यार्थियों को उनके पालकों के साथ परिसर छोड़ने का निर्देश दिया गया।
निःशुल्क एवं अनिवार्य बाल शिक्षा अधिकार अधिनियम 2010 एवं 2011 में उल्लिखित प्रावधानों के तहत संस्था की मान्यता समाप्त करने और
अनुशासनात्मक कार्रवाई करने के लिए कलेक्टर सरगुजा ने 3 अक्टूबर को स्कूल के प्राचार्य को नोटिस जारी किया। नोटिस में यह भी कहा गया है कि समाधान कारक उत्तर निर्धारित समयावधि में नहीं मिलने पर एक पक्षीय कार्रवाई की जाएगी।