
झारखंड में मंत्रिपरिषद गुरुवार को शपथ लेगी
झारखंड में मंत्रिपरिषद गुरुवार को शपथ लेगी
रांची: झारखंड में हेमंत सोरेन के नेतृत्व वाली सरकार के मंत्रिपरिषद गुरुवार को शपथ लेंगे, अधिकारियों ने बताया।
राज्यपाल संतोष कुमार गंगवार यहां राजभवन में मंत्रियों को शपथ दिलाएंगे।
अधिकारियों ने बताया कि झारखंड में हेमंत सोरेन के नेतृत्व वाली सरकार के मंत्रिपरिषद गुरुवार को शपथ लेंगे। राज्यपाल संतोष कुमार गंगवार राजभवन में मंत्रियों को शपथ दिलाएंगे।
राजभवन के अनुसार, समारोह की शुरुआत प्रोटेम स्पीकर स्टीफन मरांडी द्वारा दोपहर के आसपास शपथ लेने से होगी।
झामुमो के वरिष्ठ विधायक मरांडी को 28 नवंबर को कैबिनेट की पहली बैठक के दौरान प्रोटेम स्पीकर नियुक्त किया गया था। वे नियमित स्पीकर चुने जाने तक कार्यवाही की देखरेख करेंगे। मरांडी की शपथ के बाद, मंत्री अपने पद और गोपनीयता की शपथ लेंगे।
कैबिनेट ने 9-12 दिसंबर तक विधानसभा का सत्र बुलाने का भी फैसला किया।
कांग्रेस नेता राजेश ठाकुर ने पुष्टि की कि सूची को अंतिम रूप दे दिया गया है और सीएम सोरेन इसे राज्यपाल को भेजेंगे।
“सब कुछ अंतिम रूप दे दिया गया है। सूची को सीएम द्वारा राज्यपाल को भेजा जाएगा। यह गठबंधन सरकार है। हमने साथ मिलकर चुनाव लड़ा है। लोगों ने हमें चुना है और हम राज्य के विकास के लिए मिलकर काम करेंगे,” उन्होंने कहा।
मंत्रिपरिषद की नियुक्तियों को लेकर अटकलें लगाई जा रही हैं, कांग्रेस को चार पद मिलने की उम्मीद है। सूत्रों ने कहा कि राष्ट्रीय जनता दल (राजद), जो चुनावों में एक आश्चर्यजनक तत्व के रूप में उभरा, जिसके उम्मीदवारों ने छह सीटों में से चार पर जीत हासिल की, जहां पार्टी ने चुनाव लड़ा था, उसे एक मंत्री पद मिलेगा।
2019 में, राजद केवल चतरा सीट जीतने में सफल रही, जहां सत्यानंद भोक्ता ने जीत हासिल की थी।
बाकी पद झारखंड मुक्ति मोर्चा के पास होंगे।