SIR समीक्षा बैठक: टीएस सिंहदेव ने BLO पर लापरवाही के आरोपों को गंभीर बताया

मतदाता सूचियों के विशेष गहन पुनरीक्षण पर टीएस सिंहदेव की समीक्षा बैठक, BLO की लापरवाही पर गंभीर सवाल

file_000000000ae07206b6dd6cb6073112cd
WhatsApp Image 2026-03-12 at 6.47.26 PM (1)
file_000000009a407207b6d77d3c5cd41ab0

रायपुर/अंबिकापुर। मतदाता सूचियों के विशेष गहन पुनरीक्षण (SIR) को लेकर आज जिला कांग्रेस कमेटी कार्यालय राजीव भवन, अंबिकापुर में पूर्व उपमुख्यमंत्री टी.एस. सिंहदेव ने जिला स्तरीय समीक्षा बैठक ली। इस बैठक में सरगुजा जिला कांग्रेस कमेटी के अंतर्गत आने वाले 10 सांगठनिक ब्लॉक के अध्यक्ष, मंडल अध्यक्ष, तथा SIR के लिए नियुक्त लोकसभा, विधानसभा और ब्लॉक प्रभारियों ने हिस्सा लिया।


SIR के आँकड़े वास्तविकता से अलग — बूथवार रिपोर्ट में बड़ा खुलासा

बैठक में बूथवार समीक्षा के दौरान यह स्पष्ट हुआ कि प्रशासन द्वारा जारी किए गए SIR के आंकड़े धरातल की वास्तविक स्थिति से मेल नहीं खाते

  • प्रशासन का दावा:
    लगभग 100% गणना प्रपत्रों का वितरण
  • वास्तविक स्थिति:
    40%–55% मतदाताओं को अब तक फॉर्म नहीं मिला

कई क्षेत्रों से यह शिकायत मिली कि BLO घर-घर नहीं जा रहे, जिससे मतदाता फॉर्म प्राप्त ही नहीं कर पा रहे हैं।


धान कटाई में व्यस्त ग्रामीण—कार्यावधि बढ़ाने की माँग

ग्रामीण क्षेत्रों में लोग इन दिनों धान कटाई में व्यस्त हैं। ऐसे में SIR की दैनिक कार्यावधि बढ़ाने की मांग सामने आई है, ताकि अधिक मतदाता फॉर्म प्राप्त कर सकें।


BLO पर असहयोग और दुर्व्यवहार के आरोप

बैठक में कई बूथ लेवल एजेंटों ने यह भी बताया:

  • BLO सहयोग नहीं कर रहे
  • कुछ स्थानों पर दुर्व्यवहार की शिकायत
  • कई BLO गणना प्रपत्र स्वयं वितरित नहीं कर रहे, बल्कि
    एक विशेष राजनीतिक दल के नेताओं, पंचों और पार्षदों के माध्यम से वितरण करा रहे हैं

यह गंभीर अनियमितता मानी जा रही है।

66071dc5-2d9e-4236-bea3-b3073018714b
hotal trinetra
gaytri hospital
WhatsApp Image 2026-05-10 at 2.46.41 PM (1)

टी.एस. सिंहदेव ने जताई चिंता — ERO को शिकायत के निर्देश

पूर्व उपमुख्यमंत्री टी.एस. सिंहदेव ने इन शिकायतों पर चिंता व्यक्त करते हुए कहा:

“ऐसी गतिविधियों में शामिल BLO के विरुद्ध संबंधित ERO को तत्काल लिखित शिकायत दी जाए। मतदाता सूची सुधार एक अत्यंत संवेदनशील प्रक्रिया है, इसमें लापरवाही स्वीकार नहीं की जाएगी।”

उन्होंने यह भी कहा कि फॉर्म भरने और जमा कराने के लिए केवल 12 दिन शेष हैं, इसलिए प्रशासन को BLO को अतिरिक्त सहयोगी कर्मचारी उपलब्ध कराने चाहिए

सिंहदेव ने जिला कांग्रेस कमेटी को निर्देश दिया कि इन सभी मुद्दों पर जिला निर्वाचन अधिकारी को ज्ञापन सौंपा जाए


SIR प्रक्रिया के लिए प्रदेश कांग्रेस ने की प्रभारियों की नियुक्ति

7 फरवरी 2026 तक चलने वाली SIR प्रक्रिया को सुचारू रखने के लिए प्रदेश कांग्रेस कमेटी ने विभिन्न स्तरों पर नए दायित्व सौंपे हैं।

लोकसभा स्तर प्रभारी

  • सरगुजा लोकसभा: शफी अहमद (नेता प्रतिपक्ष, नगर निगम)

विधानसभा स्तर प्रभारी

  • अम्बिकापुर: अजय अग्रवाल (पूर्व उपाध्यक्ष, 20 सूत्रीय कार्यक्रम)
  • सीतापुर: पूर्व मंत्री अमरजीत भगत
  • लुण्ड्रा: सोमेश्वर सिंह

ब्लॉक स्तर प्रभारी

  • अंबिकापुर शहर: डॉ. अजय तिर्की
  • दरिमा: राकेश गुप्ता
  • अंबिकापुर ग्रामीण: विनीत विशाल जायसवाल
  • लखनपुर: विक्रमादित्य सिंहदेव
  • उदयपुर: सिद्धार्थ सिंह
  • लुण्ड्रा: मधु सिंह
  • धौरपुर: मुनेश्वर राजवाड़े
  • सीतापुर: डॉ. लालचंद यादव
  • मैनपाट: मोहम्मद इस्लामुद्दीन
  • बतौली: संजीव मंदिलवार

प्रत्येक ब्लॉक में 2–3 सह-प्रभारियों की भी नियुक्ति की गई है।