टीबी उन्मूलन पर मिशन मोड में काम, हर जिला अस्पताल में अमृत फार्मेसी: जेपी नड्डा

टीबी उन्मूलन पर मिशन मोड में काम, हर जिला अस्पताल में खुलेंगी अमृत फार्मेसी: जेपी नड्डा

नई दिल्ली/चंडीगढ़। केंद्रीय स्वास्थ्य मंत्री एवं भाजपा के राष्ट्रीय अध्यक्ष जगत प्रकाश नड्डा ने हरियाणा के स्वास्थ्य मंत्री और वरिष्ठ अधिकारियों के साथ एक उच्चस्तरीय समीक्षा बैठक की। इस बैठक में राज्य में स्वास्थ्य सेवाओं की स्थिति, राष्ट्रीय स्वास्थ्य कार्यक्रमों की प्रगति और मरीजों की देखभाल को और बेहतर बनाने पर विस्तार से चर्चा हुई।

WhatsApp Image 2026-03-12 at 6.47.26 PM (1)
file_000000009a407207b6d77d3c5cd41ab0
WhatsApp Image 2026-06-26 at 00.16.05 (1)

जेपी नड्डा ने कहा कि सार्वजनिक स्वास्थ्य व्यवस्था को मजबूत करना सरकार की प्राथमिकता है। इसके साथ ही दवाओं और खाद्य पदार्थों की गुणवत्ता सुनिश्चित करने के लिए कड़े नियामक निगरानी तंत्र पर भी जोर दिया गया।

66071dc5-2d9e-4236-bea3-b3073018714b
hotal trinetra
gaytri hospital
WhatsApp Image 2026-05-10 at 2.46.41 PM (1)

टीबी उन्मूलन पर विशेष फोकस

केंद्रीय मंत्री ने टीबी (क्षय रोग) उन्मूलन के लिए मिशन मोड में काम करने की आवश्यकता पर बल दिया। उन्होंने कहा कि इसमें जनभागीदारी (Jan Bhagidari) के साथ-साथ जिला और ब्लॉक स्तर पर जनप्रतिनिधियों की सक्रिय भूमिका बेहद जरूरी है।

टेक्नोलॉजी आधारित स्वास्थ्य सेवाएं

नड्डा ने कहा कि भविष्य की स्वास्थ्य प्रणाली तकनीक आधारित (Technology-driven Healthcare) होगी। डिजिटल हेल्थ, डेटा और आधुनिक तकनीकों के उपयोग से मरीजों को बेहतर और त्वरित सेवाएं दी जा सकेंगी।

हर जिला अस्पताल में खुलेगी ‘अमृत फार्मेसी’

उन्होंने जानकारी दी कि जन औषधि केंद्रों के साथ-साथ अब हर जिला अस्पताल में ‘अमृत फार्मेसी’ की स्थापना की जाएगी, ताकि आम जनता को सस्ती और गुणवत्तापूर्ण दवाएं उपलब्ध कराई जा सकें।

जेपी नड्डा ने कहा कि केंद्र और राज्य सरकारों के संयुक्त प्रयास से स्वास्थ्य सेवाओं को अधिक सुलभ, किफायती और प्रभावी बनाया जाएगा।