छत्तीसगढ़ पेट्रोल-डीजल स्टॉक अपडेट: सीएम विष्णु देव साय का बड़ा बयान, घबराने की जरूरत नहीं





छत्तीसगढ़ में पेट्रोल-डीजल का पर्याप्त स्टॉक: मुख्यमंत्री विष्णु देव साय की बड़ी अपील

WhatsApp Image 2026-03-12 at 6.47.26 PM (1)
file_000000009a407207b6d77d3c5cd41ab0
WhatsApp Image 2026-06-26 at 00.16.05 (1)


विशेष रिपोर्ट: प्रदेश खबर न्यूज़ नेटवर्क | 15 मई 2026

छत्तीसगढ़ में पेट्रोल-डीजल की किल्लत केवल अफवाह: मुख्यमंत्री विष्णु देव साय ने कहा- ‘स्टॉक पर्याप्त, घबराने की जरूरत नहीं’

रायपुर/अंबिकापुर: छत्तीसगढ़ में पिछले कुछ दिनों से पेट्रोल और डीजल की कमी को लेकर सोशल मीडिया और स्थानीय स्तर पर फैल रही अफवाहों पर विराम लगाते हुए मुख्यमंत्री विष्णु देव साय ने प्रदेशवासियों को बड़ी राहत दी है। मुख्यमंत्री ने स्पष्ट किया है कि छत्तीसगढ़ में ईंधन का पर्याप्त स्टॉक उपलब्ध है और आपूर्ति श्रृंखला पूरी तरह सुचारू रूप से काम कर रही है।

“छत्तीसगढ़ में पेट्रोल एवं डीजल का पर्याप्त स्टॉक उपलब्ध है। प्रदेशवासियों को किसी भी प्रकार की चिंता करने की आवश्यकता नहीं है। केवल आवश्यकता अनुसार ही ईंधन लें और किसी भी भ्रामक सूचना से दूर रहें।” – विष्णु देव साय, मुख्यमंत्री

अफवाहों के कारण पेट्रोल पंपों पर बढ़ी भीड़

दरअसल, पिछले 24 घंटों में छत्तीसगढ़ के विभिन्न जिलों, विशेषकर रायपुर, बिलासपुर और सरगुजा संभाग में पेट्रोल पंपों पर वाहनों की लंबी कतारें देखी गईं। यह स्थिति ईंधन की वास्तविक कमी के कारण नहीं, बल्कि ‘पैनिक बाइंग’ (घबराहट में की गई खरीदारी) की वजह से उत्पन्न हुई। भ्रामक सूचनाओं के चलते लोग अपनी जरूरत से ज्यादा ईंधन संग्रह करने लगे, जिससे कई पंपों पर अस्थायी रूप से ‘नो स्टॉक’ के बोर्ड लगाने पड़े।

66071dc5-2d9e-4236-bea3-b3073018714b
hotal trinetra
gaytri hospital
WhatsApp Image 2026-05-10 at 2.46.41 PM (1)

तेल डिपो में नियमित आपूर्ति और सरकार की निगरानी

मुख्यमंत्री ने जानकारी दी कि प्रदेश के सभी ऑयल डिपो में नियमित रूप से ईंधन की खेप पहुंच रही है। वितरण व्यवस्था को और अधिक सुदृढ़ बनाने के लिए राज्य सरकार और तेल कंपनियां (Indian Oil, BPCL, HPCL) निरंतर समन्वय बनाए हुए हैं। अधिकारियों को निर्देश दिए गए हैं कि वे स्थिति पर 24 घंटे निगरानी रखें ताकि किसी भी जिले में ईंधन की कृत्रिम कमी पैदा न हो।

प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी की अपील का हवाला

मुख्यमंत्री ने अपने संदेश में प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी की अपील का भी जिक्र किया। उन्होंने कहा कि वैश्विक परिस्थितियों (जैसे पश्चिम एशिया में जारी तनाव) को देखते हुए भारत सरकार ने पहले से ही प्रभावी तैयारियां सुनिश्चित कर ली हैं। प्रधानमंत्री ने देशवासियों से आग्रह किया है कि वे अनावश्यक खरीदारी और ईंधन के संग्रहण से बचें। मुख्यमंत्री ने प्रदेश की जनता से भी इसी संयम और जिम्मेदारी का परिचय देने की अपील की है।

मुख्यमंत्री के संदेश की मुख्य बातें:

  • ईंधन का स्टॉक पर्याप्त है, किसी भी अफवाह पर ध्यान न दें।
  • तेल डिपो से वितरण व्यवस्था सुचारू रूप से संचालित की जा रही है।
  • राज्य सरकार और तेल कंपनियों के बीच पूर्ण समन्वय स्थापित है।
  • अनावश्यक खरीदारी से बचें, केवल जरूरत के अनुसार ही पेट्रोल-डीजल लें।
  • भ्रामक सूचनाएं फैलाने वालों से सतर्क रहें।

वैश्विक संकट और भारत की स्थिति

अंतरराष्ट्रीय स्तर पर कच्चे तेल की कीमतों में उतार-चढ़ाव और आपूर्ति बाधाओं के बावजूद, भारत ने अपनी ऊर्जा सुरक्षा को प्राथमिकता दी है। छत्तीसगढ़ सरकार ने भी स्पष्ट किया है कि राज्य के पास आने वाले कई दिनों के लिए पर्याप्त आरक्षित स्टॉक है। मुख्यमंत्री के इस बयान के बाद प्रशासन ने जिला कलेक्टरों को भी निर्देश दिए हैं कि वे पेट्रोल पंपों पर कानून-व्यवस्था बनाए रखें और जमाखोरी करने वालों पर सख्त कार्रवाई करें।

जिम्मेदार नागरिक बनें: अफवाहों से बचें

अंत में, मुख्यमंत्री ने जनता से अपील की कि वे एक जागरूक और जिम्मेदार नागरिक के रूप में व्यवहार करें। आपकी एक छोटी सी समझदारी पूरे प्रदेश की व्यवस्था को सुचारू बनाए रखने में मदद करेगी। भ्रामक खबरों को सोशल मीडिया पर साझा करने से पहले उनकी आधिकारिक पुष्टि अवश्य करें।

छत्तीसगढ़ सरकार इस बात के लिए प्रतिबद्ध है कि खेती-किसानी, परिवहन और आम नागरिकों की दैनिक जरूरतों के लिए ईंधन की कोई कमी नहीं होने दी जाएगी।