बढ़ती महंगाई के खिलाफ सरगुजा जिला कांग्रेस का जनसंवाद: मोदी सरकार की आर्थिक नीतियों पर उठाए गंभीर सवाल
अंबिकापुर: पेट्रोलियम पदार्थों की कीमतों में बेतहाशा वृद्धि और लगातार बढ़ती महंगाई को लेकर प्रदेश कांग्रेस के राष्ट्रव्यापी आह्वान पर 4 दिवसीय धरना प्रदर्शन का आयोजन किया जा रहा है। इसी कड़ी में जिला कांग्रेस कमेटी सरगुजा द्वारा शहर के किराना और सराफा व्यवसायियों के साथ-साथ आम उपभोक्ताओं से सीधा संवाद किया गया। इस जनसंवाद के माध्यम से कांग्रेस नेताओं ने केंद्र की मोदी सरकार की आर्थिक नीतियों की विफलता को जनता के सामने रखा।
जिला कांग्रेस अध्यक्ष के खराब स्वास्थ्य के चलते, नगर निगम में नेता प्रतिपक्ष शफ़ी अहमद के मार्गदर्शन में यह विशेष संपर्क अभियान शहर के अलग-अलग हिस्सों में चलाया गया। आंदोलन को गति देने के लिए किसान कांग्रेस के अध्यक्ष दुर्गेश गुप्ता और महिला कांग्रेस की अध्यक्ष सीमा सोनी के नेतृत्व में दो अलग-अलग टीमों का गठन किया गया था, जिन्होंने बाजार में जाकर कारोबारियों से चर्चा की।
किराना व मिठाई दुकानों में पहुंचे किसान कांग्रेस कार्यकर्ता, उपभोक्ताओं ने बयां किया दर्द
किसान कांग्रेस के शहर अध्यक्ष दुर्गेश गुप्ता के नेतृत्व में कांग्रेस कार्यकर्ताओं ने शहर की प्रमुख किराना और मिठाई दुकानों में सघन जनसंपर्क किया। इस दौरान व्यापारियों ने अपनी आपबीती सुनाते हुए कहा कि लंबे समय से बाजार में मंदी का असर है और उपभोक्ता अपनी खरीद में लगातार कटौती कर रहे हैं। आम ग्राहक अब केवल अपनी बेहद जरूरी और आधारभूत आवश्यकताओं तक ही सीमित हो गया है, जिससे छोटे और मध्यम व्यवसायों को भारी नुकसान उठाना पड़ रहा है। दुकानदारों ने दोटूक कहा कि सरकार की वर्तमान नीतियां छोटे व्यापारियों के बिल्कुल भी हित में नहीं हैं।
सराफा कारोबारियों पर टैक्स वृद्धि की मार, शादियों का बजट बिगड़ा
दूसरी तरफ, महिला कांग्रेस के दल ने शहर के सदर रोड स्थित विभिन्न सराफा प्रतिष्ठानों में पहुंचकर व्यवसायियों से मुलाकात की। सराफा व्यापारियों ने केंद्र सरकार के कदमों पर गहरी नाराजगी जताते हुए कहा कि सोने के उपयोग पर प्रधानमंत्री की अपील और उसके तत्काल बाद सोने पर टैक्स में की गई भारी वृद्धि सराफा व्यापार के लिए आत्मघाती कदम साबित हुई है।
व्यापारियों के अनुसार, इस अचानक हुए नीतिगत बदलाव से बाजार में ग्राहकों की संख्या में भारी गिरावट आई है और अब नौबत कारीगरों की छंटनी तक पहुंच चुकी है। सराफा दुकानों में केवल वही चुनिंदा ग्राहक नजर आए जिनके घरों में शादियां हैं। इन ग्राहकों ने भी शिकायत की कि सरकार के इस कदम से उनके पारिवारिक शादियों का बजट पूरी तरह से गड़बड़ा गया है।
राष्ट्रवाद के नाम पर जनता से त्याग मांगना और चुनाव केंद्रित नीतियां बनाना गलत: शफ़ी अहमद
नगर निगम के नेता प्रतिपक्ष शफ़ी अहमद ने मोदी सरकार की आर्थिक नीतियों पर तीखा हमला बोलते हुए कहा कि इन गलत फैसलों ने आम नागरिकों और व्यापारियों की कमर तोड़कर रख दी है। उन्होंने कहा कि एक तरफ देश के नागरिकों से राष्ट्रवाद के नाम पर लगातार बलिदान और त्याग की मांग की जाती है, वहीं दूसरी तरफ सरकार और सत्ताधारी दल का पूरा रवैया सिर्फ और सिर्फ चुनाव जीतने की रणनीतियों पर केंद्रित रहता है। अहमद ने स्पष्ट किया कि संकट की हर घड़ी में देश की जनता हमेशा सरकार के साथ खड़ी रहती है, बशर्ते सरकार भी वास्तविक रूप से वैसा ही पारदर्शी आचरण करे जिसकी उम्मीद वह जनता से रखती है।
सोशल मीडिया पर चलेगा व्यापक अभियान, ये कार्यकर्ता रहे मौजूद
4 दिवसीय इस आंदोलन के तहत कांग्रेस जनसंवाद से मिले इन जमीनी संदेशों और जनता की समस्याओं को लेकर मोदी सरकार की गलत आर्थिक नीतियों के खिलाफ सोशल मीडिया पर एक व्यापक प्रचार अभियान चलाएगी।
आज के इस प्रमुख आंदोलन और जनसंवाद कार्यक्रम में मो इस्लाम, संजय विश्वकर्मा, इंद्रजीत सिंह धंजल, विनय शर्मा, सीमा सोनी, अनिमा केरकेट्टा, रामविनय सिंह, जगन्नाथ कुशवाहा, मदन जायसवाल, अतुल तिवारी, आलोक सिंह, जीवन यादव, चंद्रप्रकाश सिंह, रजनीश सिंह, सतीश बारी, सोहन जायसवाल, निकी खान, अमित तिवारी राजा, अमित सिंह, पंकज शुक्ला, शुभम जायसवाल, दिनेश शर्मा, तृप्तराज धंजल, दिलीप धर, अली सोहेल, सपना सिन्हा, नुजहत फातिमा, अनिता सिन्हा, रश्मि सोनी, साधना कश्यप, मोमिन, शकीला सिद्दकी सहित भारी संख्या में जिला कांग्रेस और विंग्स के कार्यकर्ता उपस्थित रहे।











