Advertisement

स्वच्छता ही सेवा : 1 अक्टूबर को एक तारीख- एक घंटा अभियान का होगा संचालन।

स्वच्छता ही सेवा : 1 अक्टूबर को एक तारीख- एक घंटा अभियान का होगा संचालन।

सुबह 10 बजे नागरिकों के नेतृत्व में स्वच्छता के लिए एक घंटे के श्रमदान का राष्ट्रीय आह्वान

नगरीय निकायों के वार्डो में चलेगा सफाई का विशेष अभियान

मुख्यमंत्री ने आम नागरिकों से श्रमदान की अपील की

प्रदेश खबर/रिखीराम नागेश/गरियाबंद/ मुख्यमंत्री भूपेश बघेल ने 01 अक्टूबर को स्वच्छता श्रमदान अभियान के अवसर पर समस्त नागरिकों को समय निकालकर श्रमदान के इस अभियान में सहयोग की अपील की है। और गांधी जयंती के अवसर पर राज्य के हर गली मोहल्ले को सेवाग्राम बनाने में अपना योगदान देने हेतु प्रयास करने का आव्हान किया है। स्वच्छता ही सेवा कार्यक्रम अंतर्गत जिले में 1 अक्टूबर को सुबह 10 बजे एक तारीख एक घंटा अभियान का क्रियान्वयन किया जाएगा। इसके लिए सभी नागरिकों से सामूहिक रूप से स्वच्छता के लिए 1 घंटे के श्रमदान की अपील की गई है। जो गांधी जयंती की पूर्व संध्या पर बापू को ‘स्वच्छांजलि’ होगी। स्वच्छता ही सेवा अभियान अंतर्गत कोई भी नागरिक समय निकालकर स्वच्छता से जुड़ सकते है। इस अभियान में अपनी गली मोहल्ले, आस-पड़ोस, किसी पार्क, नदी या किसी अन्य सार्वजनिक स्थान पर साफ सफाई करके इस स्वच्छता अभियान में शामिल हो सकते हैं। अभियान के तहत नगरीय निकायों के वार्डो में सफाई का विशेष अभियान चलाकर कार्यकम का संपादन किया जाएगा।

WhatsApp Image 2026-08-14 at 23.12.06
WhatsApp Image 2026-08-14 at 23.16.05
WhatsApp Image 2026-08-15 at 00.21.47

1 अक्टूबर 2023 को सुबह 10 बजे, छत्तीसगढ़ राज्य के समस्त 169 शहरों ने स्वच्छता के लिए एक घंटे के श्रमदान का आह्वान किया गया है। इसका स्वागत सभी नागरिकों ने किया है और वे शहरी स्वच्छता के लिए स्वामित्व लेने में उत्साहित हैं। छत्तीसगढ़ राज्य को लगातार स्वच्छतम राज्य का पुरस्कार प्राप्त हुआ है, जिससे स्वच्छता का छत्तीसगढ़ मॉडल सफल हो रहा है। नगरीय निकायों में 1 अक्टूबर को सुबह 10 बजे सभी नागरिकों से सामूहिक रूप से साफ-सफाई के लिए श्रमदान की अपील की है, जो गांधी जयंती की पूर्व संध्या पर बापू के सपने को साकार करेगी।

हर नगरीय निकाय ने स्वच्छता अभियान के लिए हर वार्ड में स्थलों का चयन किया है। ये स्थल स्वच्छता ही सेवा-सिटिजन पोर्टल (https://swachhatahiseva.com) पर उपलब्ध हैं। NGO, RWA, निजी और धार्मिक संगठन जो स्वच्छता कार्यक्रम में शामिल होना चाहते हैं, वे इस पोर्टल पर ऑनलाइन आवेदन कर सकते हैं।

गतिविधियों के समापन पर, संगठनों को कार्यक्रम में भाग लेने वालों की संख्या और मुख्य घटनाओं का विवरण प्रदान करना होगा। लोग अपनी तस्वीरें पोर्टल पर अपलोड कर सकते हैं और सोशल मीडिया पर #SwachhBharat] #SwachhataHiSeva #JoshilaChhattisgarh #ChhattisgarhModel और @SwachhBharatGov @swachhbharat जैसे हैशटैग्स के साथ शेयर भी कर सकते हैं। इस कार्यक्रम में नागरिकों की सहभागिता सुनिश्चित करने के लिए, घर-घर से कचरा इकट्ठा करने वाली दीदियां ’एक-एक को 1 तारीख को एक घंटा आना है’ इस आमंत्रण को घर-घर जाकर दे रही हैं। नागरिकों से अपने स्वच्छता उपकरण जैसे झाड़ू, बाल्टी, फावड़ा आदि लाने की अपील की गई है।

ChatGPT Image Jul 20, 2026, 05_14_44 PM
ChatGPT Image Jul 20, 2026, 05_53_50 PM
ChatGPT Image Jul 20, 2026, 06_08_26 PM
ChatGPT Image Jul 20, 2026, 06_16_13 PM
ChatGPT Image Jul 20, 2026, 06_22_41 PM