Advertisement

मतदाता जागरूकता के तहत जिला प्रशासन की अनूठी पहल’

मतदाता जागरूकता के तहत जिला प्रशासन की अनूठी पहल’

’जिले के अस्पताल, मेडिकल स्टोर, रेस्टोरेंट, जनरल स्टोर से जनरेट बिल में मतदाता जागरूकता का सील लगाकर लोगों को मतदान के लिए किया जा रहा जागरूक’

’लोगों को क्षेत्र में 26 अप्रैल मतदान दिवस एवं मताधिकार का उपयोग करने की आसानी से मिल रही जानकारी’

66071dc5-2d9e-4236-bea3-b3073018714b
hotal trinetra
gaytri hospital
WhatsApp Image 2026-08-06 at 13.18.43
WhatsApp Image 2026-08-06 at 13.56.51
ChatGPT Image Aug 8, 2026, 10_06_26 PM

गरियाबंद //कलेक्टर एवं जिला निर्वाचन अधिकारी दीपक अग्रवाल के मार्गदर्शन में जिले में मतदाता जागरूकता के तहत विभिन्न गतिविधियों का संचालन किया जा रहा है। लोकसभा निर्वाचन 2024 के मद्देनजर जिले में शत प्रतिशत मतदान सुनिश्चित करने के लिए मतदाताओं को अपने मताधिकार का उपयोग करने जागरूक किया जा रहा है। इसी कड़ी में मतदाता जागरूकता के तहत जिला प्रशासन ने अनूठी पहल की है। इसके तहत जिले के शासकीय जिला अस्पताल, सामुदायिक स्वास्थ्य केंद्र, मेडिकल स्टोर, रेस्टोरेंट एवं जनरल स्टोर से जनरेट बिल में मतदाता जागरूकता संबंधी स्लोगन युक्त सील लगाकर लोगों को मतदान के लिए जागरूक किया जा रहा है। इससे मेडिकल पर्ची एवं दुकान से प्राप्त बिल में मतदाता जागरूकता स्लोगन संकल्प एक अभियान शत प्रतिशत हो मतदान एवं 26 अप्रैल मतदान अवश्य करे सूचना युक्त सील लगाए जाने से लोगों को आसानी से मताधिकार की जानकारी मिल रही है। साथ ही मतदाता मतदान दिवस में वोटिंग करने के लिए जागरूक हो रहे है। जिले में संचालित स्वीप गतिविधियों के तहत रबर स्टाम्प सील के माध्यम से जन जन तक शत प्रतिशत मतदान का संदेश निरन्तर दिया जा रहा है। मतदाताओं को जागरूक करने के अभियान में शासकीय संस्थानों सहित निजी संस्थान भी बढ़ चढ़कर भाग ले रहे है। इसके तहत जिला अस्पताल के ओपीडी पर्ची में, निजी स्टेशनरी मार्ट, रेस्टोरेंट, मेडिकल स्टोर जैसे संस्थानों में ग्राहकों को दिए जाने वाले बिल में मतदाता जागरूकता का सील लगाया जा रहा है।
कलेक्टर अग्रवाल के निर्देश पर एवं मुख्य चिकित्सा एवं स्वास्थ्य अधिकारी डॉ गार्गी यदु पाल के मार्गदर्शन में जिले के सभी स्वास्थ्य केन्द्रों की ओपीडी पर्ची में अलग से मुहर लगाकर मतदान के लिए जागरुक करने की नई पहल की जा रही है। स्वास्थ्य केंद्रों के ओपीडी पर्ची में “हमन सब परिवार करे हन इरादा, 26 अप्रैल 2024 को मतदान करे के वादा“ की स्लोगन की मुहर लगाकर मतदाताओं को शत-प्रतिशत मतदान के लिए जागरुक किया जा रहा है। सील में महासमुंद लोकसभा संसदीय क्षेत्र के लिए मतदान की तारीख 26 अप्रैल 2024 भी अंकित किया गया है। जिससे लोगों को अपने क्षेत्र में मतदान दिवस की जानकारी आसानी से मिल रही है।

ChatGPT Image Jul 20, 2026, 05_14_44 PM
ChatGPT Image Jul 20, 2026, 05_53_50 PM
ChatGPT Image Jul 20, 2026, 06_08_26 PM
ChatGPT Image Jul 20, 2026, 06_16_13 PM
ChatGPT Image Jul 20, 2026, 06_22_41 PM