छत्तीसगढ़ताजा ख़बरेंब्रेकिंग न्यूज़राजनीतिराज्यसूरजपुर

CG NEWS: समाज सेवक विजय राज अग्रवाल ने जन-जन की बात” कि शुरुआत की।

CG NEWS: समाज सेवक विजय राज अग्रवाल ने जन-जन की बात” कि शुरुआत की।

WhatsApp Image 2026-01-25 at 9.27.06 PM
WhatsApp Image 2026-01-25 at 8.56.40 PM (1)
WhatsApp Image 2026-01-25 at 9.09.46 PM
WhatsApp Image 2026-01-25 at 9.06.54 PM
WhatsApp Image 2026-01-25 at 9.17.22 PM
WhatsApp Image 2026-01-25 at 9.12.09 PM
WhatsApp Image 2026-01-25 at 9.19.42 PM
WhatsApp Image 2026-01-25 at 9.04.25 PM
WhatsApp Image 2026-01-25 at 9.31.09 PM
WhatsApp-Image-2026-01-04-at-3.52.07-PM-1-207x300 (1)
53037c58-1c56-477e-9d46-e1b17e179e86

गोपाल सिंह विद्रोही//प्रदेश खबर प्रमुख छत्तीसगढ़//बिश्रामपुर -क्षेत्र की सामाजिक कार्यकर्ता विजयराज अग्रवाल ने अपने जन्म दिवस के अवसर पर अंत्योदय वर्ग के कल्याण के लिए “जन-जन की बात” एक जनसंपर्क अभियान का शुभारंभ किया।

mantr
66071dc5-2d9e-4236-bea3-b3073018714b

उक्त अभियान का उद्देश्य समाज के अत्यंत निर्धन शोषण व पिछड़ा वर्ग जिसे अंत्योदय वर्ग का नाम दिया गया है उनके उत्थान व कल्याण के लिए उनसे संपर्क कर उनकी कठिनाइयों को जानना और उसका निदान करना है। आज के इस कार्यक्रम में वरिष्ठ श्रमिक नेता अनिल मिश्रा, मथुरा गुप्ता, महाराज, श्रीमती गीता घोषाल, श्रीमती श्यामा पांडे, सत्यम् गर्ग एवं स्टाफ व विद्यार्थी गण उपस्थित थे । इस अवसर पर “जन-जन की बात” अभियान के विषय में बोलते हुए विजयराज अग्रवाल ने कहा कि पंडित दीनदयाल उपाध्याय ने अंत्योदय वर्ग के कल्याण की परिकल्पना की थी और जीवन पर्यंत अंत्योदय वर्ग के उत्थान के लिए सतत प्रयासरत रहे भारत के यशस्वी प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी जी देश के सामने “मन की बात” कहते हैं उन्हीं के इस कार्यक्रम से प्रेरणा लेकर मैं इस क्षेत्र के निर्धन शोषण व पिछड़े वर्ग के उत्थान के लिए “जन-जन की बात” एक जनसंपर्क अभियान की शुरुआत करने का निर्णय लिया है इस अभियान के तहत एक टीम गठित की गई है जो गांव-गांव जाकर अंत्योदय परिवारों से मिलेगी और उनकी समस्याओं को जानने की और उसके निदान का प्रयास करेगी उन्होंने इस अभियान पर विस्तृत प्रकाश डालते हुए अपनी कार्य योजना के तहत दिव्यांग जनों, महिलाओं ,वृद्धि जनों के लिए आगामी रूपरेखा प्रस्तुत की।
अंत्योदय वर्ग को निम्नांकित शासकीय सुविधाओं योजनाओं का लाभ दिलाने का कार्य किया जाएगा।
दिव्यांग जनों के लिए दिव्यांग पेंशन योजना, कृत्रिम अंग/ सहायक उपकरण योजना, दिव्यांग भरण पोषण योजना, दुकान निर्माण/ संचालन ऋण योजना, विवाह प्रोत्साहन योजना, यात्रा सुविधा रियलिटी पास, निशुल्क शिक्षा, रोजगार में तीन प्रतिशत आरक्षण का लाभ, सामाजिक सुरक्षा पेंशन, दिव्यांग छात्रवृत्ति।
महिलाओं के लिए महिला समृद्धि योजना के तहत 1.40 लाख का लोन , प्रधानमंत्री मातृ वंदना योजना के अंतर्गत गर्भवती महिलाओं के लिए 6000/– की आर्थिक सहायता, स्टैंड अप इंडिया योजना महिला उद्यमियों के लिए, प्रधानमंत्री उज्ज्वला योजना के अंतर्गत निशुल्क गैस स्टोव वह गैस सिलेंडर, फ्री सिलाई मशीन योजना के तहत महिलाओं को फ्री सिलाईमशीन, महिला शक्ति केंद्र योजना के महिलाओं को उनके अधिकारों के बारे में जागरूक बनाना, सुकन्या समृद्धि योजना के तहत 10 साल से कम उम्र की लड़कियों/ बालिकाओं के लिए बचत योजना, बेटी बचाओ बेटी पढ़ाओ योजना के तहत बालिका लिंग अनुपात में कमी की रोकथाम, इंदिरा गांधी राष्ट्रीय विधवा पेंशन योजना।
वृद्धजनों के लिए वृद्धावस्था राष्ट्रीय पेंशन योजना, माता-पिता और वरिष्ठ नागरिकों के रखरखाव और कल्याण अधिनियम 2007 के तहत आवश्यक सुनिश्चित रख रखाव, मुख्यमंत्री पेंशन योजना, वृद्धाश्रम, तीरथ बरत योजना, गंभीर बीमारी की वजह से बिस्तर पर निष्क्रिय अवस्था में रह रहे वृद्ध जनों के लिए प्रशामक ग्रह।
इस अवसर पर बोलते हुए वरिष्ठ श्रमिक नेता अनिल मिश्रा जी ने कहा कि समाज और देश की उत्तरोत्तर प्रगति के लिए केंद्र सरकार और प्रधान मंत्री नरेंद्र मोदी जी निरंतर कार्य कर रहे हैं ऐसी स्थिति में हम सभी देशवासियों का भी यह दायित्व बनता है कि सरकार के कार्यों योजनाओं से प्रेरणा लेकर अपने क्षेत्र के निर्धन व पिछड़े समाज के उत्थान के लिए कार्य करें अपने उद्बोधन में विजयराज अग्रवाल के प्रयासों की सराहना करते हुए वरिष्ठ श्रमिक नेता मथुरा गुप्ता जी ने कहा कि विजयराज इस क्षेत्र के लिए समाज सेवा का एक पर्याय बन चुके हैं उन्होंने दिव्यांग जनों, महिलाओं व बच्चों के शिक्षण, व्यावसायिक प्रशिक्षण एवं पुनर्वास के लिए वर्ष 1990 से कार्य कर रहे हैं उन्होंने “मन की बात” से प्रेरणा लेकर “जन-जन की बात” नामक कार्यक्रम का शुभारंभ अपने जन्म दिवस के अवसर पर किया है वह भविष्य में निश्चित ही मिल का पत्थर साबित होगा ऐसी मेरी आशा है और ईश्वर से यही कामना है कार्यक्रम में श्याम घोषाल जी ने भी अपने विचार प्रस्तुत किये कार्यक्रम में सर्वप्रथम भारत माता की तस्वीर के समक्ष दीप प्रज्वलित किया गया और पुष्प अर्पित किए गए कार्यक्रम में विजयराज जी के द्वारा केक काटा गया और केक काटने के पश्चात समस्त उपस्थित जन समुदाय के द्वारा भोजन भी ग्रहण किया गया।

Ashish Sinha

e6e82d19-dc48-4c76-bed1-b869be56b2ea (2)
WhatsApp Image 2026-01-04 at 4.02.37 PM
WhatsApp Image 2026-01-04 at 3.36.04 PM
WhatsApp Image 2026-01-04 at 3.39.12 PM
WhatsApp Image 2026-01-04 at 3.44.45 PM (1)

Related Articles

Back to top button
error: Content is protected !!