कलेक्टर ने जल जीवन मिशन के कार्यों को शीघ्र पूरा करने के लिए दिये गये निर्देश

कलेक्टर ने जल जीवन मिशन के कार्यों को शीघ्र पूरा करने के लिए दिये गये निर्देश

file_000000000ae07206b6dd6cb6073112cd
WhatsApp Image 2026-03-12 at 6.47.26 PM (1)
file_000000009a407207b6d77d3c5cd41ab0

कोरबा // कलेक्ट्रेट सभा कक्ष में आज जल एवं स्वच्छता मिशन की बैठक हुई, जिसका अध्यक्ष कलेक्टर अजीत वसंत था। जल जीवन मिशन के कार्यों की समीक्षा करते हुए, उन्होंने लोक स्वास्थ्य यांत्रिकी विभाग को निर्देश दिया कि जल जीवन मिशन के विभिन्न कार्यों को शीघ्र पूरा करना चाहिए। उन्होंने कहा कि जिम्मेदारी के साथ लोगों के घरों में पेयजल की उपलब्धता सुनिश्चित करें। उन्होंने ठेकेदारों को जल जीवन मिशन के कामों को पूरा करने के बाद ही जिला जल एवं स्वच्छता मिशन समिति के सदस्यों द्वारा काम की पुष्टि के बाद ही भुगतान करने के निर्देश दिए। उन्होंने कहा कि ठेकेदारों को आधा-अधूरे काम के लिए पैसा नहीं देना चाहिए।

66071dc5-2d9e-4236-bea3-b3073018714b
hotal trinetra
gaytri hospital
WhatsApp Image 2026-05-10 at 2.46.41 PM (1)

जल जीवन मिशन की एकल ग्राम/समूह नल जल प्रदाय योजनाओं, सोलर पंप आधारित मिनी जल प्रदाय योजनाओं, स्वीकृत योजनाओं में स्रोत की अद्यतन स्थिति, जल जीवन मिशन की नल कूप खनन निविदाओं का समाधान, समूह नल जल प्रदाय योजना के तृतीय पक्ष निरीक्षण (टीपीआई) कार्यों सहित कार्यों की समीक्षा की गई। कलेक्टर ने प्रधानमंत्री जनमन योजना के तहत बसाहटों में पेयजल उपलब्धता को प्राथमिकता दी। उन्होंने जल जीवन मिशन के कार्यों में सुधार करने और गुणवत्तापूर्ण काम करने के निर्देश दिए।

जिला पंचायत के सीईओ संबित मिश्रा, जल संसाधन, ग्रामीण यांत्रिकी सेवा, क्रेडा सहित विभागों के अधिकारी बैठक में उपस्थित थे।
कलेक्टर ने पीएचई और क्रेडा को दिए गए लक्ष्य तय करने के निर्देश दिए, साथ ही जल जीवन मिशन के लिए प्रशासकीय स्वीकृति, एकल ग्राम/रेट्रो फिटिंग/समूह नल जल योजनाओं का विवरण, सोलर आधारित मिनी नल जल योजनाओं और हर घर जल प्रमाणीकरण की अद्यतन स्थिति की समीक्षा की। और जल संसाधन विभाग ने लिफ्ट इरिगेशन की संभावनाओं पर बहस की। कलेक्टर ने जिला पंचायत सीईओ को निर्देश दिया कि जल जीवन मिशन में नियुक्त आईएसए टीम की एक बैठक बुलाकर मिशन की गतिविधियों और जनजागरूकता पर चर्चा करें।