युवाओं, महिलाओं ,अन्नदाताओं की जिंदगी बदलने वाला बजट:सावित्री ठाकुर

युवाओं, महिलाओं ,अन्नदाताओं की जिंदगी बदलने वाला बजट:सावित्री ठाकुर

file_000000000ae07206b6dd6cb6073112cd
WhatsApp Image 2026-03-12 at 6.47.26 PM (1)
file_000000009a407207b6d77d3c5cd41ab0

केंद्रीय बजट 2024 पर भाजपा का प्रबुद्धजन सम्मेलन संपन्न

66071dc5-2d9e-4236-bea3-b3073018714b
hotal trinetra
gaytri hospital
WhatsApp Image 2026-05-10 at 2.46.41 PM (1)

अंबिकापुर। मोदी सरकार के केंद्रीय बजट 2024 पर भाजपा सरगुजा द्वारा आयोजित प्रबुद्धजन सम्मेलन केंद्रीय महिला एवं बाल विकास राज्य मंत्री श्रीमती सावित्री ठाकुर के मुख्य आतिथ्य तथा महिला एवं बाल विकास मंत्री श्रीमती लक्ष्मी राजवाडे, विधायक अंबिकापुर राजेश अग्रवाल, विधायक लूंड्रॉ प्रबोध मिंज, सूरजपुर भाजपा जिलाध्यक्ष बाबूलाल अग्रवाल तथा बलरामपुर भाजपा जिलाध्यक्ष ओमप्रकाश जायसवाल के विशिष्ट आतिथ्य तथा भाजपा जिलाध्यक्ष ललन प्रताप सिंह की अध्यक्षता में सम्पन्न हुआ। इस अवसर पर सम्मेलन को संबोधित करते हुए केंद्रीय महिला एवं बाल विकास राज्य मंत्री श्रीमती सावित्री ठाकुर ने कहा कि केंद्र सरकार का यह बजट गांव, गरीब, किसान, युवा महिलाओं के सर्वतोमुखी विकास का एक नया अध्याय लिखेगा।उन्होंने कहा कि केंद्र सरकार ने युवाओं के  रोजगार और कौशल उन्नयन के लिए 1 लाख करोड़ रुपए का प्रावधान किया है और नए रोजगार पर 2 लाख करोड़ रुपए के प्रावधान के साथ केंद्र सरकार ने युवा प्रतिभाओं की पूरी चिंता की है। श्रीमती सावित्री ठाकुर ने ग्रामीण विकास परियोजनाओं के लिए 2.66 लाख करोड़ रुपए, कृषि क्षेत्र में उन्नति के लक्ष्य और सिंचाई के लिए  11,500 करोड़ रुपए का प्रावधान करते हुए 109 फसलों पर फोकस करने के साथ-साथ दलहन, तिलहन और सब्जी की पैदावार पर नई घोषणाएं करके अन्नदाताओं की खुशहाली का पक्का इंतजाम करने के लिए प्रभानमंत्री श्री मोदी व केंद्रीय वित्त मंत्री श्रीमती निर्मला सीतारमण के प्रति आभार व्यक्त किया। श्रीमती सावित्री ठाकुर ने कहा कि जनजातीय उन्नत् ग्राम अभियान की शुरुआत का संकल्प केंद्र सरकार की आदिवासियों के उत्थान की प्रतिवद्धता को व्यक्त करता है, जिससे देशभर के 63 हजार गांवों के 5 करोड़ आदिवासी लाभान्वित होंगे। गरीबी के लिए जहां मुफ्त राशन योजना जारी इखने की घोषणा की गई है है, वहीं महिलाओं के उत्थान और आर्थिक सशक्तीकरण के लिए 3 लाख करोड़ का प्रावधान कर के केंद्र सरकार ने मातृ शक्ति का वंदन किया है। श्रीमती सावित्री ठाकुर ने लघु और मध्यम उद्योगों के लिए किए गए प्रावधानों का स्वागत करते हुए कहा कि इससे आत्मनिर्भर और विकसित भारत का संकल्प पूर्ण होगा। 
केंद्रीय बजट अपनी बात रखते हुए प्रदेश  के महिला एवं बाल विकास मंत्री श्रीमती लक्ष्मी राजवाडे ने इस बजट को नई नौकरियों का सृजन करने वाला, निवेश की संभावनाओं को बढ़ाने वाला तथा किसान युवा और महिला कल्याण के क्षेत्र में मील का पत्थर साबित होने वाला बजट बताया और कहा कि अमृतकाल का यह बजट हर मायने में संतुलित और महत्वपूर्ण है।
इस अवसर पर अंबिकापुर विधायक राजेश अग्रवाल ने कहा कि बजट के प्रावधानों में ऐसा मिश्रण कम ही देखा जाता है जहां एक तरफ गरीबी कम करने के उपाय हो तो दूसरी तरफ मध्यम वर्गीय परिवारों को राहत देने की भी बात हो।किसानों को मदद करने के प्रावधान के साथ साथ ,अगले 5 सालो में युवाओं के लिए नए 4 करोड़ रोजगार के लिए 2 लाख करोड़ का प्रावधान एतिहासिक है। इस अवसर पर लूंड्रॉ विधायक प्रबोध मिंज ने कहा कि 3 करोड़ नए पीएम आवास और मजदूरों के लिए नई हाऊसिंग स्कीम की घोषणाओं के साथ ही केंद्र सरकार ने शिक्षा, स्वास्थ्य, मुफ्त बिजली, बाढ़ व जलभराव नियंत्रण जैस विषयों को भी बजट में शामिल कर समूचे देश के गांवों से लेकर बड़े शहरों तक की चिंता की है। इस अवसर पर अपने स्वागत उद्बोधन में भाजपा जिलाध्यक्ष ललन प्रताप सिंह ने कहा कि सरकार ने लगातार अपने बजट के आकार को बढ़ाने में सफलता प्राप्त की है यह निर्णय देश के आर्थिक विकास को नई संभावनाएं दे रहा है। यह बजट देश के नागरिकों और देश के सुनहरे भविष्य का बजट है। इस अवसर पर वरिष्ठ सीए एच एस जायसवाल ने कहा कि 2014 से पहले की सरकारों के कामकाज और 2014 के बाद 10 सालों के मोदी सरकार की कार्यप्रणाली में जमीन आसमान का अन्तर है जिसे हम जमीन पर महसूस कर सकते हैं। इस अवसर पर वरिष्ठ चिकित्सक आर एन गुप्ता ने कहा कि मोदी सरकार के आने से पहले देश में मात्र 13 एम्स हुआ करती थी और अब 30 से ज्यादा एम्स पूरे देश में स्वास्थ्य सेवाएं दे रही हैं। कार्यक्रम का संचालन भाजपा जिला महामंत्री अभिमन्यु गुप्ता ने तथा आभार प्रदर्शन सूरजपुर भाजपा जिलाध्यक्ष बाबूलाल अग्रवाल ने किया। इस अवसर पर बड़ी संख्या में नगर के प्रबुद्धजन डॉक्टर, इंजीनियर, अधिवक्ता, सीए, व्यापारी तथा गणमान्य नागरिकगण उपस्थित थे।