आम जनों को बेहतर स्वास्थ्य सुविधा उपलब्ध कराने के दिए निर्देश

आम जनों को बेहतर स्वास्थ्य सुविधा उपलब्ध कराने के दिए निर्देश

ChatGPT Image Jul 20, 2026, 05_14_44 PM
ChatGPT Image Jul 20, 2026, 05_53_50 PM
ChatGPT Image Jul 20, 2026, 06_08_26 PM
ChatGPT Image Jul 20, 2026, 06_16_13 PM
ChatGPT Image Jul 20, 2026, 06_22_41 PM

जांजगीर-चांपा/ कलेक्टर आकाश छिकारा ने आज कलेक्टोरेट सभाकक्ष में स्वास्थ्य विभाग की समीक्षा बैठक लेकर जिले में संचालित स्वास्थ्य योजनाओं की प्रगति की समीक्षा की। बैठक में कलेक्टर ने आयुष्मान कार्ड, आयुष्मान भारत प्रधानमंत्री जन आरोग्य योजना, मुख्यमंत्री विशेष स्वास्थ्य सहायता योजना, सिकल सेल अभियान, चिरायु कार्यक्रम, एनआरसी, एन.क्यु.ए.एस सर्टिफिकेशन सहित विभिन्न योजनाओं के संबंध में जानकारी ली एवं आवश्यक निर्देश दिए। कलेक्टर ने बैठक में आमजनो को बेहतर स्वास्थ्य सुविधा उपलब्ध कराने के निर्देश सभी चिकित्सा अधिकारियों को दिए। उन्होंने स्वास्थ्य कार्यक्रमों में जिले के परफॉर्मेंस को बेहतर बनाने स्वास्थ्य अधिकारियों को नियमित मॉनिटरिंग एवं फील्ड विजिट करने निर्देश दिए गए।

कमिश्नर डोमन सिंह ने बकावंड तहसील एवं एसडीएम कार्यालय का किया औचक निरीक्षण
कलेक्टर ने शत-प्रतिशत संस्थागत प्रसव के लिए लोगों को प्रेरित करने, गर्भवती महिलाओं की जानकारी एकत्र कर उन्हें आवश्यक परामर्श प्रदान कर जागरूक करने, हाई रिस्क गर्भवर्ती माताओं का विशेष निगरानी रखने के निर्देश दिए हैं। बैठक में अस्पतालों में उपलब्ध संसाधन, दवाओं की आपूर्ति और स्वास्थ्य सेवाओं की गुणवत्ता पर विस्तृत चर्चा की गई। कलेक्टर ने अधिकारियों से कहा कि स्वास्थ्य सेवाओं में किसी भी प्रकार की लापरवाही बर्दाश्त नहीं की जाएगी। इसके साथ ही कलेक्टर ने अस्पतालों में मरीजों को मिल रही सुविधाओं जानकारी ली एवं अस्पतालों में स्वच्छता का विशेष ध्यान रखने और डॉक्टरों व कर्मचारियों की उपस्थिति सुनिश्चित करने के निर्देश दिए।

66071dc5-2d9e-4236-bea3-b3073018714b
hotal trinetra
gaytri hospital
WhatsApp Image 2026-05-10 at 2.46.41 PM (1)
17a09f88-37fa-496a-8923-b0e0bac9f15d

अनुसूचित जाति वर्ग के लिये रोजगार उन्मुख, कौशल विकास प्रशिक्षण हेतु आवेदन पत्र आमंत्रित

कलेक्टर ने बैठक में कहा कि पोषण पुनर्वास केन्द्रो में बच्चो को भर्ती की जानकारी ली एवं कहा कि पोषण पुनर्वास केन्द्रो में बच्चो को इस तरह से आहार दिया जाए की बच्चे कुपोषण से सुपोषण की ओर अग्रसर हो। कलेक्टर ने स्वास्थ्य अधिकारियों द्वारा मॉनिटरिंग व्यवस्था को मजबूत बनाने के निर्देश दिए गए। उन्होंने कहा कि सीएमएचओ को हर सप्ताह में बीएमओ एवं बीपीएमओ की बैठक लेकर विकासखण्डवार प्रगति की समीक्षा करें। कलेक्टर ने सिकल सेल कार्यक्रम अंतर्गत लक्ष्य अनुसार शत पतिशत हितग्राहीयो की जॉच एवं कार्ड का वितरण करने के निर्देश दिये गये। चिरायु कार्यक्रम अंतर्गत शत प्रतिशत बच्चो का परीक्षण करने कहा गया। बैठक में मुख्य चिकित्सा एवं स्वास्थ्य अधिकारी डॉ स्वाति वंदना सिसोदिया, डीपीएम श्री उत्कर्ष तिवारी, सिविल सर्जन डॉ अनिल जगत सहित संबंधित अधिकारी-कर्मचारी उपस्थित थे।