Advertisement

MP में हर घर तिरंगा अभियान: भोपाल में 350 नावों पर लहराया तिरंगा, ओंकारेश्वर में नर्मदा तट पर सजीं 151 नौकाएं






मध्य प्रदेश में ‘हर घर तिरंगा’ अभियान: जल, थल और नभ में लहराया राष्ट्रध्वज


मध्य प्रदेश समाचार | स्वतंत्रता दिवस विशेष

MP में तिरंगा यात्रा का विशाल उल्लास: भोपाल में 350 नावों पर लहराया राष्ट्रध्वज, ओंकारेश्वर में नर्मदा तट पर सजीं 151 नौकाएं; उज्जैन में घोड़ों पर सवार हुए अधिकारी

स्थान: भोपाल / मध्य प्रदेश
अभियान: हर घर तिरंगा अभियान
अपडेटेड: स्वतंत्रता दिवस पूर्व संध्या विशेष कवरेज

मुख्य बिंदु (Key Highlights)

  • भोपाल बड़ा तालाब: 350 से अधिक नावों पर राष्ट्रीय ध्वज के साथ ऐतिहासिक ‘नौका तिरंगा यात्रा’ आयोजित की गई।
  • ओंकारेश्वर नर्मदा घाट: 151 सुसज्जित नौकाओं के साथ पावन जलधारा पर निकली भव्य जल तिरंगा यात्रा।
  • उज्जैन में अनोखा उत्साह: कलेक्टर, एसपी प्रदीप शर्मा और निगम कमिश्नर घोड़ों पर सवार होकर हाथ में तिरंगा थामे आगे बढ़े।
  • सिवनी मालवा: बानापुरा ओवरब्रिज से शिवराज पार्क तक निकली विशाल रैली में डिप्टी सीएम जगदीश देवड़ा हुए शामिल।
  • बैतूल व मंडला: केंद्रीय मंत्री दुर्गादास उइके और CRPF की 148वीं बटालियन की बाइक रैली ने जगाई देशभक्ति की अलख।

जल, थल और नभ में राष्ट्रभक्ति का अद्भुत संगम

स्वतंत्रता दिवस के पावन अवसर से पूर्व संपूर्ण मध्य प्रदेश राष्ट्रभक्ति के अद्वितीय रंग में रंगा हुआ नजर आ रहा है। देशव्यापी ‘हर घर तिरंगा’ अभियान के तहत प्रदेश के सभी प्रमुख शहरों, धार्मिक नगरी और ग्रामीण अंचलों में विशाल तिरंगा यात्राओं का आयोजन किया गया। राजधानी भोपाल के ऐतिहासिक बड़ा तालाब से लेकर ओंकारेश्वर के नर्मदा तटों तक और महाकाल की नगरी उज्जैन की सड़कों तक, हर तरफ केवल राष्ट्रध्वज की अनूठी छटा बिखरी दिखाई दी।

प्रशासनिक अधिकारियों, जनप्रतिनिधियों, सुरक्षा बलों के जवानों, युवाओं, महिलाओं और स्कूली बच्चों ने इस अभियान में बढ़-चढ़कर हिस्सा लिया। राज्य सरकार ने 9 से 17 अगस्त तक इस अभियान को जन-आंदोलन का स्वरूप देने की घोषणा की है, जिससे जन-जन में राष्ट्रप्रेम की भावना को और अधिक प्रगाढ़ बनाया जा सके۔

भोपाल: बड़े तालाब की लहरों पर देश की पहली विशाल ‘फ्लोटिंग तिरंगा यात्रा’

राजधानी भोपाल स्थित सुप्रसिद्ध ‘बड़ा तालाब’ (अपर लेक) के बोट क्लब पर गुरुवार को एक अविस्मरणीय दृश्य देखने को मिला। यहाँ जल क्रीड़ा स्पोर्ट्स अकादमी और स्थानीय नाविकों के सहयोग से भव्य नौका तिरंगा यात्रा निकाली गई।

350 से अधिक छोटी-बड़ी नावों और स्टीमरों को तिरंगे झंडों तथा राष्ट्रभक्ति के प्रतीकों से सजाया गया था। जब ये नौकाएं एक साथ बड़ा तालाब के गहरे नीले पानी पर लहराते हुए आगे बढ़ीं, तो ऐसा प्रतीत हुआ मानो जल की लहरें भी तिरंगे के रंगों में बह रही हों।

“प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी जी के नेतृत्व में पूरा देश देशभक्ति के नव-उल्लास से भरा हुआ है। हमने अपर लेक की लहरों पर यह तिरंगा यात्रा इस संकल्प के साथ निकाली है कि हमारे राष्ट्रध्वज का सम्मान जल, थल और नभ—तीनों स्थानों पर समान रूप से सदैव ऊँचा रहे।”

66071dc5-2d9e-4236-bea3-b3073018714b
hotal trinetra
gaytri hospital
WhatsApp Image 2026-08-06 at 13.18.43
WhatsApp Image 2026-08-06 at 13.56.51
ChatGPT Image Aug 8, 2026, 10_06_26 PM

— डॉ. मोहन यादव, मुख्यमंत्री, मध्य प्रदेश

इस अवसर पर मुख्यमंत्री डॉ. मोहन यादव एवं खेल एवं युवा कल्याण मंत्री विश्वास सारंग विशेष रूप से उपस्थित रहे। जल क्रीड़ा खिलाड़ियों ने कयाकिंग और कैनोइंग का साहसिक प्रदर्शन करते हुए तिरंगा लहराया। बोट क्लब पर उपस्थित हजारों नागरिकों ने “भारत माता की जय” और “वंदे मातरम” के गगनभेदी नारों से पूरे वातावरण को गुंजायमान कर दिया۔

ओंकारेश्वर: मां नर्मदा की गोद में 151 नौकाओं की दिव्य यात्रा

द्वादश ज्योतिर्लिंगों में से एक पवित्र तीर्थ नगरी ओंकारेश्वर में नर्मदा नदी के पावन तट पर अध्यात्म और राष्ट्रभक्ति का अनुपम मिलन देखने को मिला। यहाँ ब्रह्मपुरी घाट से 151 सुसज्जित नौकाओं के काफिले के साथ जल तिरंगा यात्रा प्रारंभ की गई۔

यात्रा ब्रह्मपुरी घाट से शुरू होकर गोमुख घाट और नागर घाट होते हुए पुनः अपने प्रस्थान स्थल पर पहुंची। नावों पर सवार साधु-संतों, नाविकों और श्रद्धालुओं के हाथों में लहराता तिरंगा अद्भुत आकर्षण बिखेर रहा था। इस यात्रा का मुख्य आकर्षण भारत माता के स्वरूप में सजी एक नन्हीं बालिका रही, जिसके दर्शन और तेज ने उपस्थित जनसमुदाय को भावविभोर कर दिया। क्षेत्रीय विधायक नारायण पटेल, भाजपा जिलाध्यक्ष राजपाल सिंह तोमर तथा स्थानीय नागरिक बड़ी संख्या में इस दौरान उपस्थित रहे। सुरक्षा एवं व्यवस्था हेतु पुलिस, होमगार्ड और SDRF की टीमें मुस्तैद रहीं۔

उज्जैन: घोड़ों पर सवार होकर निकले कलेक्टर और एसपी

धर्मनगरी उज्जैन में ‘हर घर तिरंगा’ अभियान के तहत दो अलग-अलग विशाल तिरंगा यात्राओं का आयोजन हुआ। पहली यात्रा जिला पुलिस-प्रशासन द्वारा तथा दूसरी नगर निगम द्वारा आयोजित की गई۔

दशहरा मैदान से शुरू हुई भव्य रैली का नेतृत्व स्वयं उज्जैन कलेक्टर, पुलिस अधीक्षक (SP) प्रदीप शर्मा तथा नगर निगम कमिश्नर ने किया। ये सभी शीर्ष अधिकारी पारंपरिक वेशभूषा में घोड़ों पर सवार होकर हाथ में तिरंगा थामे आगे बढ़ रहे थे। अधिकारियों का यह अनोखा अंदाज लोगों के आकर्षण और प्रेरणा का मुख्य केंद्र बना।

इस यात्रा में पुलिस बैंड की मधुर राष्ट्रभक्ति धुनें, अश्वारोही दल, होमगार्ड, एनसीसी (NCC) कैडेट्स और स्काउट-गाइड के छात्र अनुशासित कतारों में शामिल हुए। मार्ग में स्थान-स्थान पर शहरवासियों ने पुष्पवर्षा कर तिरंगा यात्रा का भव्य स्वागत किया۔

सिवनी मालवा: डिप्टी सीएम जगदीश देवड़ा की उपस्थिति में जनसैलाब

सिवनी मालवा क्षेत्र में नगर पालिका परिषद द्वारा एक ऐतिहासिक और विशाल तिरंगा यात्रा का आयोजन किया गया। यात्रा की शुरुआत बानापुरा ओवरब्रिज से हुई, जिसमें प्रदेश के उप-मुख्यमंत्री (Deputy CM) जगदीश देवड़ा ने मुख्य अतिथि के रूप में शिरकत की۔

हाथों में राष्ट्रध्वज लिए हजारों नागरिकों का जत्था देशभक्ति के तरानों पर झूमता हुआ आगे बढ़ा। मुख्य मार्गों से गुजरती हुई यह यात्रा शिवराज पार्क पहुंची। वहाँ स्थित अमर शहीदों की प्रतिमाओं पर माल्यार्पण कर उन्हें श्रद्धांजलि अर्पित की गई और देश की अखंडता एवं संप्रभुता की रक्षा का संकल्प लेते हुए यात्रा का समापन हुआ۔

प्रदेश के अन्य जिलों में तिरंगा यात्रा की झलकियां

मंडला

CRPF की 148वीं बटालियन के जांबाज जवानों ने भव्य बाइक रैली निकाली। जिला प्रशासन की मुख्य रैली में कैबिनेट मंत्री संपतिया उईके शामिल हुईं और नागरिकों को हर घर तिरंगा फहराने के लिए प्रेरित किया।

बैतूल

बैतूल में आयोजित रैली में केंद्रीय राज्य मंत्री दुर्गादास उइके और कलेक्टर डॉ. सौरभ सोनवणे ने शिरकत की। स्कूली बच्चों और सामाजिक संगठनों की विशाल भागीदारी ने रैली को ऐतिहासिक बना दिया।

बालाघाट

यहाँ नगर पालिका व डिस्ट्रिक्ट स्पोर्ट्स अकादमी द्वारा दो अलग-अलग यात्राएं निकाली गईं। आईजी ललित शाक्यवार, डीआईजी विनीत जैन और एसपी आदित्य मिश्रा की मौजूदगी ने पुलिस व जनता के बीच देशभक्ति का नया जोश भरा।

मैहर, हरदा एवं नर्मदापुरम

मैहर में विधायक व कलेक्टर की मौजूदगी में छात्रों ने रैली निकाली। नर्मदापुरम के पिपरिया में गांधी स्कूल के विद्यार्थियों ने इतवारा बाजार में जयकारों के साथ तिरंगा यात्रा निकालकर जन-जागरूकता फैलाई।

मध्य प्रदेश में स्वतंत्रता दिवस से पूर्व आयोजित ये तिरंगा यात्राएं केवल प्रशासनिक आयोजन न रहकर एक व्यापक जन-आंदोलन का रूप ले चुकी हैं। गाँव से लेकर शहर तक, नदी-तालाब की लहरों से लेकर सड़कों तक केवल एक ही रंग नजर आ रहा है—राष्ट्रभक्ति का तिरंगा रंग। प्रशासन और राज्य सरकार की इस संयुक्त पहल ने प्रदेशवासियों में स्वतंत्रता दिवस के प्रति अभूतपूर्व उत्साह और राष्ट्रीय गर्व की भावना का संचार किया है۔

© स्वतंत्रता दिवस विशेष समाचार बुलेटिन | मध्य प्रदेश राज्य जनसंपर्क व स्थानीय समाचार अपडेट


ChatGPT Image Jul 20, 2026, 05_14_44 PM
ChatGPT Image Jul 20, 2026, 05_53_50 PM
ChatGPT Image Jul 20, 2026, 06_08_26 PM
ChatGPT Image Jul 20, 2026, 06_16_13 PM
ChatGPT Image Jul 20, 2026, 06_22_41 PM