Advertisement

सीतापुर 1 करोड़ उठाईगिरी मामला: ओडिशा के गंजाम से गिरोह का मुख्य आरोपी गिरफ्तार, 46 लाख के जेवरात बरामद






सीतापुर 1 करोड़ उठाईगिरी मामला: ओडिशा से आरोपी गिरफ्तार, 46 लाख के जेवरात बरामद


सरगुजा पुलिस की बड़ी सफलता: सीतापुर के 1 करोड़ की उठाईगिरी का आरोपी ओडिशा से गिरफ्तार, 46 लाख के आभूषण पूर्व में बरामद

  • डीआईजी एवं एसएसपी सरगुजा के दिशा-निर्देशन में संयुक्त पुलिस टीम को मिली सफलता।
  • संगठित गिरोह बनाकर वारदात को अंजाम देने वाला आरोपी दास नागेश्वर ओडिशा के गंजाम से गिरफ्तार।
  • मामले में 46 लाख रुपये कीमती सोने-चांदी के आभूषण पूर्व में ही किए जा चुके हैं बरामद।
  • आरोपी के कब्जे से 10 हजार रुपये नगद जप्त, अन्य अंतर्राज्यीय ठिकानों पर पुलिस की छापेमारी जारी।

अम्बिकापुर/सीतापुर: थाना सीतापुर क्षेत्रान्तर्गत हाईस्कूल के पास स्थित कांशी विश्वनाथ ज्वेलर्स के संचालक से दिनदहाड़े हुई करीब 1 करोड़ रुपये की सनसनीखेज उठाईगिरी के मामले में सरगुजा पुलिस को बड़ी सफलता हाथ लगी है। पुलिस टीम ने अंतर्राज्यीय गिरोह के मुख्य आरोपी दास नागेश्वर को ओडिशा के गंजाम जिले से गिरफ्तार कर लिया है। प्रकरण में पूर्व में ही 46 लाख रुपये मूल्य के सोने-चांदी के आभूषण विधिवत जप्त किए जा चुके हैं।

घटना का संक्षिप्त विवरण

दिनांक 26 जुलाई 2026 को प्रार्थी अरुणदेव सोनी ने थाना सीतापुर में रिपोर्ट दर्ज कराई थी कि सुबह करीब 11:30 बजे वे अपनी स्कूटी में ज्वेलरी से भरा बैग लेकर दुकान खोलने पहुंचे थे। दुकान का शटर खोलते समय अज्ञात बाइक सवार शातिर बदमाशों ने स्कूटी के सामने रखा बैग पार कर दिया। बैग में लगभग 1 करोड़ रुपये कीमत के सोने-चांदी के आभूषण मौजूद थे। प्रार्थी की रिपोर्ट पर थाना सीतापुर में अपराध क्रमांक 296/2026 धारा 303(2) बीएनएस के तहत मामला दर्ज कर विवेचना शुरू की गई।

file_0000000093d882119d122d54d9d757b5

तकनीकी विश्लेषण और 500 से अधिक CCTV फुटेज की जांच

मामले की गंभीरता को देखते हुए पुलिस महानिरीक्षक सरगुजा रेंज दीपक कुमार झा के मार्गदर्शन तथा डीआईजी/वरिष्ठ पुलिस अधीक्षक सरगुजा राजेश अग्रवाल के दिशा-निर्देशन में अति. पुलिस अधीक्षक रितेश चौधरी, नगर पुलिस अधीक्षक राहुल बंसल एवं एसडीओपी सीतापुर तुल सिंह पट्टावी के नेतृत्व में सायबर सेल और थाना सीतापुर की संयुक्त टीम का गठन किया गया।

पुलिस टीम ने घटनास्थल और संभावित रास्तों के करीब 500 सीसीटीवी फुटेज का गहन विश्लेषण किया। फुटेज में दो मोटरसाइकिलों पर सवार चार संदिग्धों को वारदात को अंजाम देकर भागते देखा गया। पुलिस टीम ने आरोपियों का रूट ट्रैक किया, जो सरगुजा के ग्राम गेरसा से जशपुर के कांसाबेल, कुनकुरी, सिंगीबहार, झारखंड के कुरडेग, सिमडेगा तथा ओडिशा के सुंदरगढ़ एवं गंजाम तक विस्तृत था। अंतर्राज्यीय पुलिस से समन्वय स्थापित कर संदिग्धों की पहचान चंटी दास और दास नागेश्वर (निवासी गंजाम, ओडिशा) के रूप में हुई।

पूर्व में 46 लाख के आभूषणों की जब्ती: संयुक्त टीम ने गंजाम (ओडिशा) में 10 दिनों तक लगातार सर्च ऑपरेशन चलाया। आरोपी चंटी दास के घर की तलाशी के दौरान छिपाकर रखे गए 300.92 ग्राम सोने के आभूषण (कीमत करीब 43 लाख) तथा 1 किलो 168 ग्राम चांदी के आभूषण (कीमत करीब 3 लाख) जप्त किए गए थे।

ओडिशा से आरोपी गिरफ्तार, बीएनएस की संगठित अपराध धाराएं जुड़ीं

लगातार छापेमारी के दौरान पुलिस टीम ने ओडिशा के गंजाम जिले से आरोपी दास नागेश्वर (45 वर्ष, निवासी नारायणपुर पोड़िया, थाना आस्का) को दबोच लिया। पूछताछ में आरोपी ने अपने अन्य साथियों के साथ मिलकर संगठित गिरोह बनाकर उठाईगिरी की बात कबूल की। संगठित अपराध का मामला पाए जाने पर प्रकरण में धारा 111(2) एवं 3(5) बीएनएस जोड़ी गई। आरोपी के कब्जे से 10,000 रुपये नगद जप्त किए गए हैं।

आरोपी का आपराधिक रिकॉर्ड

आईसीजीएस (ICGS) पोर्टल पर जांच करने पर आरोपी दास नागेश्वर के खिलाफ वर्ष 2021 में ओडिशा के विभिन्न थानों में आबकारी एक्ट, चोरी (379 भादवि) एवं लूट (392 भादवि) के गंभीर मामले दर्ज पाए गए हैं। आरोपी शातिर व आदतन अपराधी किस्म का है।

सराहनीय भूमिका

इस पूरी अंतर्राज्यीय कार्रवाई में सायबर सेल अम्बिकापुर से प्रभारी सउनि अजीत मिश्रा, प्र.आर. भोजराज पासवान, विकास सिन्हा, आरक्षक मनीष सिंह, अनुज जायसवाल, मनीष सिंह, अमन पूरी तथा थाना सीतापुर से सउनि डेविड मिंज, प्र.आर. तीजराम पैंकरा एवं आरक्षक निर्मल तिग्गा की विशेष एवं सराहनीय भूमिका रही।


ChatGPT Image Jul 20, 2026, 05_14_44 PM
ChatGPT Image Jul 20, 2026, 05_53_50 PM
ChatGPT Image Jul 20, 2026, 06_08_26 PM
ChatGPT Image Jul 20, 2026, 06_16_13 PM
ChatGPT Image Jul 20, 2026, 06_22_41 PM
WhatsApp Image 2026-08-14 at 23.12.06
WhatsApp Image 2026-08-14 at 23.16.05