अंतर्राष्ट्रीय वृद्धजन दिवस: सियानगुड़ी में बुजुर्गों का भव्य सम्मान, पर्यटन मंत्री राजेश अग्रवाल ने शॉल व श्रीफल देकर जताया आभार
आयोजन के दौरान पर्यटन एवं संस्कृति मंत्री राजेश अग्रवाल ने उपस्थित बुजुर्गों को शॉल एवं श्रीफल भेंट कर सम्मानित किया और उनका आशीर्वाद प्राप्त किया। इस अवसर पर उन्होंने उपस्थित जनसमूह को संबोधित करते हुए कहा कि वृद्धजन हमारे परिवार और समाज की अमूल्य धरोहर हैं। उनके जीवन भर का अनुभव समाज के मार्गदर्शन के लिए अत्यंत महत्वपूर्ण है।
माता-पिता और बुजुर्गों का सम्मान समाज का दायित्व: राजेश अग्रवाल
मंत्री राजेश अग्रवाल ने कहा कि बुजुर्गों के सम्मान और उनकी गरिमा की रक्षा करना परिवार के साथ-साथ पूरे समाज की नैतिक जिम्मेदारी है। माता-पिता और वृद्धजनों की सेवा व सम्मान करना हमारे देश के मूल संस्कारों में रचा-बसा है। आज भी हमारे बच्चे अपने माता-पिता और बड़े-बुजुर्गों का आदर करते हैं, जो हमारी संस्कृति की पहचान है।
उन्होंने आगे कहा कि परिवार में बड़े-बुजुर्गों की सेवा करने से आपसी प्रेम, संस्कार और सद्भाव की भावना मजबूत होती है। शासन तथा विभिन्न समाजसेवी संस्थाओं द्वारा वृद्धजनों के कल्याण के लिए कई योजनाएं संचालित की जा रही हैं, जिनका लाभ हर पात्र वृद्धजन तक सुनिश्चित किया जाना चाहिए।
सांस्कृतिक प्रस्तुतियां, स्वास्थ्य जांच शिविर और विभागीय जानकारी
कार्यक्रम में वृद्धजनों के बीच खासा उत्साह देखा गया। समारोह के दौरान मनमोहक गीत और नृत्य की सांस्कृतिक प्रस्तुतियां दी गईं, जिसका बुजुर्गों ने आनंद लिया। समाज कल्याण विभाग के उपसंचालक ने विभाग द्वारा वृद्धजनों के हित में चलाई जा रही विभिन्न जनकल्याणकारी योजनाओं की विस्तृत जानकारी दी।
विशेष अवसर पर वृद्धजनों के स्वास्थ्य की देखभाल के लिए निःशुल्क स्वास्थ्य एवं नेत्र जांच शिविर का भी आयोजन किया गया, जहां बड़ी संख्या में पहुंचे बुजुर्गों के स्वास्थ्य का परीक्षण कर आवश्यक परामर्श दिया गया।
कार्यक्रम में उपस्थित प्रमुख जनप्रतिनिधि व प्रशासनिक अधिकारी
इस गरिमामय आयोजन के दौरान अनेक वरिष्ठ जनप्रतिनिधि और प्रशासनिक अधिकारी उपस्थित रहे:
- सरगुजा सांसद: चिंतामणि महाराज
- लुण्ड्रा विधायक: प्रबोध मिंज
- छत्तीसगढ़ गृह निर्माण मण्डल अध्यक्ष: अनुराग सिंहदेव
- जिला पंचायत अध्यक्ष: निरूपा सिंह
- महापौर: मंजूषा भगत
- सभापति: हरमिंदर सिंह टिन्नी
- नगर निगम आयुक्त: विनय कुमार अग्रवाल
- उप संचालक समाज कल्याण: व्ही.के. उके
इनके अलावा स्थानीय जनप्रतिनिधि और जिला प्रशासन के अधिकारी-कर्मचारी बड़ी संख्या में मौजूद रहे। सभी अतिथियों ने बुजुर्गों के स्वस्थ, सुखी और सम्मानजनक जीवन की कामना की।
Ashish Sinha
Website: https://pradeshkhabar.in














