Advertisement

मुख्यमंत्री विष्णुदेव साय ने राज्यपाल रमेन डेका को दी दीपावली की बधाई






मुख्यमंत्री विष्णुदेव साय ने राज्यपाल रमेन डेका को दी दीपावली की बधाई


छत्तीसगढ़ समाचार

मुख्यमंत्री विष्णुदेव साय ने राज्यपाल रमेन डेका से की शिष्टाचार भेंट, दीपावली पर्व की दी हार्दिक शुभकामनाएं

स्थान: रायपुर, छत्तीसगढ़
|
दिनांक: 7 नवंबर 2026
|
विभाग: जनसंपर्क एवं प्रशासनिक

रायपुर (प्रदेश खबर)। प्रकाश और खुशियों के पावन पर्व दीपावली के अवसर पर छत्तीसगढ़ के मुख्यमंत्री विष्णुदेव साय ने आज राजभवन (लोकभवन) पहुँचकर राज्य के राज्यपाल रमेन डेका से शिष्टाचार मुलाकात की। इस दौरान उन्होंने राज्यपाल को दीपावली की आत्मीय बधाई दी और प्रदेशवासियों के सुख, शांति तथा समृद्धि की मंगलकामना की।

लोकभवन में आत्मीय माहौल के बीच सौजन्य मुलाकात

दीपावली के पावन अवसर पर राजधानी रायपुर स्थित लोकभवन में यह औपचारिक एवं सौजन्य भेंट संपन्न हुई। मुख्यमंत्री विष्णुदेव साय ने राज्यपाल रमेन डेका को पुष्पगुच्छ भेंट कर उनका अभिवादन किया और पर्व की शुभकामनाएं प्रेषित कीं। दोनों शीर्ष नेताओं के बीच राज्य के समकालीन विकासशील विषयों और आम जनता के कल्याण से जुड़ी योजनाओं पर भी संक्षिप्त एवं सकारात्मक चर्चा हुई।

इस पावन अवसर पर राज्यपाल रमेन डेका ने भी मुख्यमंत्री का सहर्ष स्वागत किया और उन्हें तथा उनके मंत्रिमंडल को दीपावली की ढेरों शुभकामनाएं दीं। राज्यपाल ने उम्मीद जताई कि यह पर्व राज्य में प्रशासनिक कुशलता और जन-कल्याणकारी नीतियों को नई ऊर्जा प्रदान करेगा।

Gemini_Generated_Image_fohysbfohysbfohy
WhatsApp-Image-2026-03-12-at-6.48.17-PM-1-298x300 (1)
sjjj
WhatsApp Image 2026-09-30 at 04.12.35 (2)
Festive Birthday Tribute to Maharaja Singh Deo

बैठक के प्रमुख बिंदु

  • स्थान एवं अवसर: लोकभवन, रायपुर में दीपावली पर्व पर आयोजित शिष्टाचार भेंट।
  • शुभकामना संदेश: मुख्यमंत्री ने प्रदेश में सुख, शांति, समृद्धि और सामाजिक सौहार्द की कामना की।
  • विकास पर चर्चा: जनहितैषी योजनाओं की निरंतर प्रगति और राज्य के समावेशी विकास पर विचार साझा किए गए।
  • सद्भाव का संदेश: भाईचारे, पर्यावरण संरक्षण और समाज के अंतिम व्यक्ति तक खुशियाँ पहुँचाने का आह्वान।

प्रदेश के सर्वांगीण विकास और जनकल्याण पर जोर

मुलाकात के दौरान मुख्यमंत्री साय ने राज्य सरकार द्वारा चलाए जा रहे विभिन्न विकासात्मक कार्यों एवं जनकल्याणकारी योजनाओं की प्रगति से राज्यपाल को अवगत कराया। उन्होंने कहा कि राज्य सरकार छत्तीसगढ़ के प्रत्येक नागरिक के जीवन स्तर में सुधार लाने, ग्रामीण अर्थव्यवस्था को सुदृढ़ करने और बस्तर व सरगुजा जैसे दूरस्थ अंचलों में शांति व सुरक्षा स्थापित करने के लिए प्रतिबद्ध है।

राज्यपाल रमेन डेका ने राज्य शासन के प्रयासों की सराहना करते हुए कहा कि छत्तीसगढ़ संसाधनों और सांस्कृतिक धरोहरों से समृद्ध राज्य है। यहाँ की जनता में अद्भुत सामाजिक सौहार्द और परस्पर प्रेम देखने को मिलता है। उन्होंने सरकार द्वारा चलाई जा रही कृषि, शिक्षा, स्वास्थ्य एवं बुनियादी ढांचे की योजनाओं की सफलता की कामना की।

“दीपावली का यह पावन पर्व हमारे जीवन से अज्ञानता के अंधकार को मिटाकर ज्ञान, सकारात्मकता और प्रगति का प्रकाश फैलाता है। छत्तीसगढ़ निरंतर विकास और समृद्धि के पथ पर आगे बढ़ता रहे, यही हमारी मंगलकामना है।”

— मुख्यमंत्री विष्णुदेव साय

राज्यपाल ने प्रदेशवासियों को दिया सुख-समृद्धि का संदेश

इससे पूर्व, राज्यपाल रमेन डेका ने भी पाँच दिवसीय दीपोत्सव पर्व के अवसर पर राज्य और देश के नागरिकों को अपनी आत्मीय बधाई दी। उन्होंने अपने शुभकामना संदेश में कहा कि यह त्योहार सत्य, सद्भाव और सद्कर्मों के मार्ग पर आगे बढ़ने की प्रेरणा देता है। राज्यपाल ने आम जनता से अपील की कि वे त्यौहार की खुशियों को जरूरतमंदों और वंचित वर्गों के साथ भी साझा करें, ताकि समाज का हर वर्ग इस पर्व के आनंद में भागीदार बन सके।

इसके साथ ही, राज्यपाल ने नागरिकों से पर्यावरण संरक्षण का ध्यान रखते हुए और पटाखों के सुरक्षित प्रयोग के साथ एक स्वच्छ व प्रदूषण-मुक्त वातावरण में दीपोत्सव मनाने की विशेष अपील की।

छत्तीसगढ़ में दीपावली की धूम और प्रशासनिक व्यवस्थाएं

पावन प्रकाश पर्व दीपावली को लेकर समूचे छत्तीसगढ़ में अपार उत्साह और उल्लास का माहौल है। राजधानी रायपुर समेत सभी जिलों, कस्बों और ग्रामीण इलाकों में घर-घर दीप जलाकर धन-धान्य और खुशहाली की कामना की जा रही है। बाजार पूरी तरह सज चुके हैं और व्यापारिक गतिविधियों में जबरदस्त उछाल देखा जा रहा है।

राज्य सरकार और स्थानीय प्रशासन ने त्यौहारों के दौरान सुरक्षा, यातायात और आपातकालीन सेवाओं के सुचारू संचालन हेतु पुख्ता इंतजाम किए हैं। बाजारों और भीड़भाड़ वाले क्षेत्रों में पुलिस बल की अतिरिक्त तैनाती की गई है ताकि नागरिक बिना किसी असुविधा के हर्षोल्लासपूर्वक अपना त्यौहार मना सकें।

मुख्यमंत्री विष्णुदेव साय और राज्यपाल रमेन डेका के बीच हुई यह सौजन्य भेंट राज्य के संवैधानिक प्रमुख और प्रशासनिक प्रमुख के बीच के प्रगाढ़ और मधुर संबंधों को प्रदर्शित करती है। दीपावली का यह पावन अवसर छत्तीसगढ़ राज्य के लिए नई दिशा, समृद्धि और सामाजिक एकता का सशक्त संदेश लेकर आया है।


Festive Hindi Greeting News Banner
WhatsApp Image 2026-10-16 at 21.37.34 (1)
WhatsApp Image 2026-10-18 at 17.22.08
WhatsApp Image 2026-10-16 at 12.30.57