Advertisement

कलेक्टर व एसपी ने छठ घाटों में तैयारियों का लिया जायजा

कलेक्टर व एसपी ने छठ घाटों में तैयारियों का लिया जायजा

P.S.YADAV/ब्यूरो चीफ/सरगुजा//   कलेक्टर संजीव कुमार झा व पुलिस अधीक्षक अमित तुकाराम काम्बले ने रविवार को प्रशासनिक एवं पुलिस अधिकारियों के साथ छठ महापर्व हेतु कई घाटों में तैयारियों का जायजा लिया। उन्होंने छठ घाटों में साफ-सफाई, स्वच्छता की व्यवस्था का बारीकी से मुआयना कर बेहतर व्यवस्था हेतु अधिकारियों को जरूरी निर्देश दिए। घाटों में लगभग पूरी तैयारी समितियों द्वारा कर ली गई है। प्रशासन द्वारा भी आवश्यक व्यवस्था हेतु स्थान व संसाधन चिन्हांकित कर लिया गया है। अधिकारियों के द्वारा शंकर घाट स्थित छठ घाट, घुनघुट्टा छठ घाट एवं शिवधारी तालाब छठ घाट का निरीक्षण किया गया। छठ पूजा 8 नवम्बर को नहाए-खाए के साथ शुरू होगा जो 11 नवम्बर 2021 को सूर्योदय अर्ध्य के साथ संपन्न होगा।

सबसे पहले श्रद्धालुओं की ज्यादा भीड़ वाले शंकर घाट स्थित छठ घाट का निरीक्षण किया गया। यहां समिति के अध्यक्ष विजय सोनी ने तैयारियां के बारे में विस्तार से  जानकारी दी। कलेक्टर झा ने यहां आने वाले श्रद्धालुओं के लिए निःशुल्क मास्क की व्यवस्था के लिए मेडिकल बूथ में उपलब्धता सुनिश्चित कराने के निर्देश सीएमएचओ को तथा डस्टबीन और मोबाइल टॉयलेट उपलब्ध कराने हेतु नगर निगम आयुक्त को निर्देशित किया। उन्होंने सुरक्षा को दृष्टिगत रखते हुए घाट में 12 नग सीसी टीवी कैमरा एवं पुलिस कंट्रोल रूम में एक एलईडी टीवी लगाने तथा रात्रि में ठण्ड से राहत के लिए अलाव की व्यवस्था करने के निर्देश नगर निगम आयुक्त को दिए।

इसके पश्चात वाहन पार्किंग कर करीब 500 मीटर पैदल चलकर घुनघुट्टा नदी छठ घाट पहुंचे और तैयारियों का निरीक्षण किया गया। यहां की व्यवस्था का अवलोकन कर संतुष्टि जाहिर की गई। दो पहिया एवं चार पहिया वाहनों के पार्किंग व्यवस्था तथा व्रतियों के लिए समिति द्वारा की जा रही पूजा स्थल चिन्हांकन की सराहना की गई। कलेक्टर ने पुल पर भीड़ न होने देने हेतु पुलिस की पर्याप्त व्यवस्था के साथ ही समिति को भी आवश्यक सहयोग करने कहा। इसके पश्चात शिवधारी तालाब स्थित छठ घाट का भी अवलोकन किया गया और व्यवस्थाओं का जायजा लिया गया। बताया गया कि शंकर घाट में करीब 240 तथा घुनघुट्टा घाट में 1000 परिवारों के लिए छठ पूजा हेतु स्थान सुनिश्चित किया गया है

Gemini_Generated_Image_fohysbfohysbfohy
WhatsApp-Image-2026-03-12-at-6.48.17-PM-1-298x300 (1)
sjjj

मॉकड्रील होगा आज- कलेक्टर ने छठ घाट में सुरक्षा सहित अन्य तैयारियों के लिए पूर्वाभ्यास हेतु पुलिस के साथ एनएसएस, एनसीसी एवं स्काउट गाइड के वालंटियर्स के साथ सोमवार को शंकर घाट में मॉकड्रील प्रातः 11ः00 बजे से करने के निर्देश दिए। उन्होंने सुरक्षा के साथ ही प्रवेश एवं निर्गमन के दौरान की जाने वाली सावधानियों पर विशेष ध्यान देने कहा।

पार्किंग व्यवस्था- शंकर घाट में छठ पूजा के लिए दो पहिया एवं चार पहिया वाहनों की पार्किंग व्यवस्था की गई है। चार पहिया वाहन पार्किंग संजय पार्क के पास तथा दो पहिया वाहन की पार्किंग स्वीट ढाबा के पास रहेगी। यातायात व्यवस्था दुरूस्त करने के लिए भारी वाहनों हेतु दो डायवर्सन प्वाइंट भी बनाए गए हैं जिसमें ग्राम कदना के समीप और दूसरा ग्राम भकुरा के समीप स्थित है। इसी प्रकार घुनघुट्टा घाट में पुल से 500 मीटर पहले ही दो पहिया एवं चार पहिया वाहनों के लिए पार्किंग स्थल बनाए गए हैं। शंकर घाट एवं घुनघुट्टा घाट में वाहनों को सड़क से हटाने के लिए क्रेन की भी व्यवस्था की जाएगी।

बिछुड़े संबंधियों को मिलाएगा खोया-पाया प्वाईंट- छठ घाटों में श्रद्धालुओं के सामानों तथा संबंधी के आपस में  छूटने की स्थिति में सही व्यक्ति तक पहुंचाने के लिए खोया-पाया प्वाईंट की स्थापना पुलिस कंट्रोल रूम में रहेगी। यहां से पुलिस के द्वारा श्रद्धालुओं के गुम हुए सामानों तथा  अपनों से बिछुड़े संबंधियों के बारे में उदघोषणा की जाएगी।

इस दौरान जिला पंचयात सदस्य  राकेश गुप्ता, पार्षद  आलोक दुबे, जिला पंचायत के मुख्य कार्यपालन अधिकारी  विनय कुमार लंगेह, अतिरिक्त पुलिस अधीक्षक विनय शुक्ला, प्रभारी निगम आयुक्त श्वेता सुमन, एसडीएम अम्बिकापुर प्रदीप साहू, तहसीलदार भूषण सिंह मण्डावी सहित अन्य अधिकारी मौजूद थे।

file_0000000093d882119d122d54d9d757b5
WhatsApp Image 2026-08-14 at 23.12.06
WhatsApp Image 2026-08-14 at 23.50.38
WhatsApp Image 2026-08-14 at 23.50.39
WhatsApp Image 2026-08-14 at 23.50.39 (1)
WhatsApp Image 2026-08-14 at 23.50.40
WhatsApp Image 2026-08-14 at 23.50.40 (1)
WhatsApp-Image-2026-08-15-at-00.21.47