Advertisement

नाशिक में सीजीएचएस स्वास्थ्य केंद्र का केंद्रीय स्वास्थ्य व परिवार कल्याण राज्यमंत्री डॉ. भारती पवार के हाथों सोमवार, 3 जनवरी को होगा उद्घाटन

नाशिक में सीजीएचएस स्वास्थ्य केंद्र का केंद्रीय स्वास्थ्य व परिवार कल्याण राज्यमंत्री डॉ. भारती पवार के हाथों सोमवार, 3 जनवरी को होगा उद्घाटन

Gemini_Generated_Image_fohysbfohysbfohy
WhatsApp-Image-2026-03-12-at-6.48.17-PM-1-298x300 (1)
sjjj

केंद्रीय स्वास्थ्य और परिवार कल्याण राज्यमंत्री डॉ. भारती पवार के हाथों नाशिक में केंद्र सरकार स्वास्थ्य योजना के अंतर्गत नये एलोपैथिक निरामय स्वास्थ्य केंद्र का उद्घाटन 3 जनवरी 2021 को सुबह 11 बजे किया जाएगा। इस अवसर पर आयोजित सभा को भी वह संबोधित करेंगी। इस अवसर पर नाशिक के पालक मंत्री छगन भुजबल, सांसद डॉ. सुभाष भामरे, सांसद हेमंत गोडसे, महापौर सतीश कुलकर्णी सहित गणमान्य लोग उपस्थित रहेंगे।
य़ह पढ़े :- में लगी केरिकेचर प्रदर्शनी में सबसे पहले छत्तीसगढ़ के मुख्यमंत्री भूपेश बघेल को दिया गया स्थान
उल्लेखनीय है कि केंद्र सरकार स्वास्थ्य योजना के अंतर्गत अधिक शहरों का समावेश करने और सीजीएचएस सेवाओं की सुलभता में वृद्धि करने के प्रयत्न के अंतर्गत केंद्रीय स्वास्थ्य एवं परिवार कल्याण मंत्रालय ने दिनांक 10 जून 2021 को नाशिक में नये एलोपैथिक निरामय स्वास्थ्य केंद्र को शुरू करने की मंजूरी दी थी। महाराष्ट्र में मुंबई, पुणे तथा नागपुर के बाद नाशिक चौथा शहर होगा जहाँ यह केंद्र शुरू किया जा रहा है। नाशिक के गांधीनगर क्षेत्र में खुलने वाला यह निरामय स्वास्थ्य केंद्र विभिन्न केंद्र सरकार के कार्यालयों तथा निवास स्थान से सुविधाजनक दूरी पर स्थित है।
य़ह पढ़े :- विशेष:- महाराज कुमार चण्डिकेश्वर शरण सिंहदेव 02.01.1914 जन्मदिन,कुमार_साहेब के नाम से लोकप्रिय एवं विख्यात”सरगुज़ा स्टेट”के स्टेट कौन्सिल के डेव्हलपमेंट मेम्बर रहे।
केंद्र सरकार के कर्मचारी और उन पर आश्रित परिजनों को सर्वसमावेशक चिकित्सा सुविधा प्रदान करने के उद्देश्य से केंद्र सरकार स्वास्थ्य योजना की वर्ष 1954 में शुरूआत की गई थी। यह योजना भारत के लोकतंत्र के चारों स्तंभो – यथा विधानमंडल, न्याय पालिका, कार्यपालिका तथा पत्रकारिता – के समावेश वाले पात्र लाभार्थियों की स्वास्थ्यविषयक आवश्यकताओं को पूर्ण करती है। सीजीएच केंद्र सरकार के कर्मचारियों और पेंशनधारियों के लिए एक आदर्श स्वास्थ्य सेवा प्रदानकर्ता संस्था है, जिससे बड़ी संख्या में लाभार्थी जुड़े हुए हैं। वर्तमान में पूरे देश के 74 शहरों में करीब 38.5 लाख लाभार्थी केंद्र सरकार स्वास्थ्य योजना में समाविष्ट हैं।
य़ह पढ़े :- मुख्यमंत्री ने अस्पताल पहुंचकर अर्जुन हिरवानी के स्वास्थ्य की ली जानकारी
शासकीय कर्मचारी, सीजीएचएस योजना में समाविष्ट पेंशनधारी तथा अन्य चुनिंदा लाभार्थियों के लिए इस योजना में समावेश किए गए केंद्रों पर इलाज हेतु उपलब्ध नकदविरहित सुविधा, आपातकालीन परिस्थिति में शासकीय/निजी अस्पतालों में कराये गये इलाज के खर्च की प्रतिपूर्ति, श्रवणयंत्र, कृत्रिम अवयव, उपकरण आदि की खरीद पर हुए खर्च की प्रतिपूर्ति और परिवार कल्याण, माता व बाल स्वास्थ्य सेवा सहित नाशिक स्थित सीजीएचएस निरामय स्वास्थ्य केंद्र ओपीडी यानि बाह्य रुग्ण विभाग के द्वारा इलाज प्रदान करेगा।
य़ह पढ़े:- जन्मदिन विशेष:- एसआर श्रीनिवास वर्धन(जन्म 2 जनवरी 1940 मद्रास [अब चेन्नई]भारत)भारतीय गणितज्ञ ने नार्वे की विज्ञान अकादमी और पत्र द्वारा 2007 के एबेल पुरस्कार से सम्मानित
नाशिक के सीजीएचएस निरामय स्वास्थ्य केंद्र का शहर के करीब 71000 कार्यरत तथा पेंशनधारक केंद्रीय शासकीय कर्मचारियों तथा उनके परिवार के सदस्यों सहित करीब 1.6 लाख लाभार्थियों को लाभ होगा। इससे पूर्व केंद्र सरकार के कर्मचारियों को सीजीएचएस निरामय स्वास्थ्य केंद्र में इलाज कराने के लिए मुंबई अथवा पुणे जाना पड़ता था।
य़ह पढ़े :- विट्ठल रामजी शिंदे एक महान समाज सुधारक, पुण्यतिथि विशेष।

file_0000000093d882119d122d54d9d757b5
WhatsApp Image 2026-08-14 at 23.12.06
WhatsApp Image 2026-08-14 at 23.50.38
WhatsApp Image 2026-08-14 at 23.50.39
WhatsApp Image 2026-08-14 at 23.50.39 (1)
WhatsApp Image 2026-08-14 at 23.50.40
WhatsApp Image 2026-08-14 at 23.50.40 (1)
WhatsApp-Image-2026-08-15-at-00.21.47