Advertisement

Ambikapur News : पीरामल स्वास्थ्य सरगुजा का सरगुजा जिले में 100 दिनों तक चलेगा आश्वासन कैम्पेनिंग……………….

पीरामल स्वास्थ्य सरगुजा का सरगुजा जिले में 100 दिनों तक चलेगा आश्वासन कैम्पेनिंग……………….

P.S.YADAV/ब्यूरो चीफ/सरगुजा// टीबी संक्रमण की कड़ी को तोड़ने हेतु पीरामल स्वास्थ्य सरगुजा के जागरूकता रथ वाहनों को मेडिकल कॉलेज अस्पताल स्थित क्षय विभाग से रेडक्रास सोसायटी अम्बिकापुर के चेयरमैन एवं जिला पंचायत उपाध्यक्ष आदित्येश्वर शरण सिंहदेव (आदि बाबा), महापौर डा अजय‌‌‌ तिर्की, स्वास्थ्य विभाग के ज्वाइंट डायरेक्टर डा पी एस सिसोदिया, अस्पताल अधीक्षक डा लाखन सिंह, क्षयरोग अधिकारी डा शैलेन्द्र गुप्ता के द्वारा हरी झंडी दिखाकर रवाना किया गया। पीरामल स्वास्थ्य सरगुजा और जिला क्षय नियंत्रण केंद्र अम्बिकापुर के संयुक्त तत्वावधान में आश्वासन कैम्पेनिंग 100 दिनों तक चलाया जायेगा।इस अभियान के अन्तर्गत पीरामल स्वास्थ्य सरगुजा के कार्यकर्ता विकास खण्ड के सभी गांवों में जागरूकता के लिए बैठक करेंगे तथा सम्भावित टीबी पेशेन्ट के सेम्पल को डी एम सी तक पहुंचाने का कार्य करेंगे। जिससे टीबी मरीज का जांच व उपचार होगा। उद्घाटन समारोह के दौरान कार्यकर्ताओं को संबोधित करते हुए ज्वाइंट डायरेक्टर व मुख्य चिकित्सा अधिकारी डॉ पी एस सिसोदिया ने कहा कि टीबी की बिमारी का इलाज, उपचार व जांच नि: शुल्क सभी स्वास्थ्य केन्द्रों पर किया जाता है।

उन्होंने कहा कि सरगुजा में फिलहाल 286एक्टिव मरीज हैं। उन्होंने दावा किया कि 41गांव क्षय मुक्त हो चुके हैं।आज से शुरू अभियान के तहत् 520 गावों में जाकर पीरामल स्वास्थ्य टीम जागरूक करेगी। रेडक्रास सोसायटी के चेयरमैन एवं जिला पंचायत उपाध्यक्ष आदित्येश्वर शरण सिंहदेव (आदि बाबा) ने कहा कि सरगुजा को क्षय मुक्त करने की दिशा में आज पीरामल स्वास्थ्य सरगुजा के पांच वाहनों को सरगुजा के विभिन्न ग्रामीणों क्षेत्रों में जागरूकता एवं एक्टिव केस फाइंडिंग के लिए हरी झंडी दिखाई गई। इन वाहनों में पीरामल स्वास्थ्य के कर्मचारी जागरूक करने के साथ नये सम्भावित टीबी पेशेन्ट का सेम्पल जांच कराने हेतु अस्पताल तक पहुंचाने का कार्य करेंगे।इस अभियान का मुख्य उद्देश्य टीबी के मरीजों का समुचित इलाज एवं उनके आर्थिक स्थिति को सुदृढ़ बनाना है। पीरामल स्वास्थ्य के कार्यकर्ता पूरे जोश एवं उत्साह से कार्य करेंगे। जिससे निश्चय ही सरगुजा को क्षयरोग से मुक्त करने की दिशा में सफलता मिलेगी।

file_0000000093d882119d122d54d9d757b5

महापौर डा अजय‌‌‌ तिर्की ने कहा कि आज के समय में चिकित्सा क्षेत्र में प्रत्येक घंटे उपकरणों का आधुनिकीकरण हो रहा है। उपकरणों की नई तकनीक की खोज हो रही है। लेकिन वह आधुनिक तकनीक जनसमुदाय तक कितनी जल्दी पहुंचती है यह मायने रखता है ग्रामीण क्षेत्रों में टीबी मरीजों के पहचान के लिए जागरूकता कार्यक्रम चलाना जरूरी है। जिला क्षयरोग नोडल अधिकारी डॉ शैलेन्द्र गुप्ता ने बताया कि पीरामल स्वास्थ्य सरगुजा द्वारा 100 दिनों तक जिले में जागरूकता अभियान चलाने का लक्ष्य रखा गया है। इस दौरान टीम लोगों को जागरूक करने के साथ ही सम्भावित मरीजों के सैम्पल लेने के बाद उन्हें जांच के लिए अस्पताल तक पहुंचायेगी। इसके साथ ही टीम द्वारा मरीजों के पहचान उपरांत उनके समुचित उपचार की निगरानी की जायेगी। पीरामल स्वास्थ्य सरगुजा के जिला पर्यवेक्षक वरिष्ठ समाजसेवी मंगल पाण्डेय ने कहा कि पीरामल स्वास्थ्य सरगुजा की टीम को जिला क्षय नियंत्रण केंद्र के अधिकारियों एवं कर्मचारियों का सतत् मार्गदर्शन एवं सहयोग मिल रहा है।

जिससे टीम उत्साहित होकर कार्य करेगी। यह अभियान जनजातीय मंत्रालय एवं स्वास्थ्य मंत्रालय के दिशा निर्देश एवं मार्गदर्शन में संचालित किया जा रहा है। मुख्य चिकित्सा एवं स्वास्थ्य अधिकारी सरगुजा एवं जिला पंचायत मुख्यकार्यपालन अधिकारी सरगुजा के द्वारा सम्बंधित विभागों एवं प्रतिनिधियों को पीरामल स्वास्थ्य की टीम को सहयोग हेतु पत्र जारी किया जा चुका है।आज के कार्यक्रम का संचालन डा अमीन फिरदौसी वह आभार प्रदर्शन अधीक्षक डा लाखन सिंह के द्वारा किया गया। इस दौरान भूतपूर्व पार्षद मोहम्मद इस्लाम, क्षयरोग नियंत्रण केंद्र के अधिकारी एवं कर्मचारी, टीबी मितान , स्वैच्छिक संगठनों के प्रतिनिधि एवं पीरामल स्वास्थ्य के सभी विकास खण्डों के कम्यूनिटी मोबलाइजर एवं पैरामेडिकल स्टाफ सहित अन्य मौजूद थे।

ChatGPT Image Jul 20, 2026, 05_14_44 PM
ChatGPT Image Jul 20, 2026, 05_53_50 PM
ChatGPT Image Jul 20, 2026, 06_08_26 PM
ChatGPT Image Jul 20, 2026, 06_16_13 PM
ChatGPT Image Jul 20, 2026, 06_22_41 PM
WhatsApp Image 2026-08-14 at 23.12.06
WhatsApp Image 2026-08-14 at 23.16.05