Advertisement

Ambikapur News : खाद्य मंत्री के पहल पर अब अतिवृद्ध राशनकार्डधारियों को बायोमैट्रिक मशीन से मिलेगी मुक्ति…………..

खाद्य मंत्री के पहल पर अब अतिवृद्ध राशनकार्डधारियों को बायोमैट्रिक मशीन से मिलेगी मुक्ति…………..

P.S.YADAV/ब्यूरो चीफ/सरगुजा// खाद्य, नागरिक आपूर्ति एवं उपभोक्ता संरक्षण मंत्री अमरजीत भगत ने अतिवृद्ध, निःशक्तजन, कुष्ठ रोगी अथवा गंभीर ला-ईलाज बीमारी से पीड़ित तथा जिन राशनकार्डधारियों के बायोमैट्रिक (अंगूठा निशान) असफल होने के मामले को संवदेनशीलतापूर्वक लेते हुए राशन उपलब्ध कराने हेतु नियमानुसार नामिनी तथा ट्रस्टेड पर्सन नियुक्त करने के निर्देश दिए हैं। उन्होंने बुधवार को रायपुर में आयोजित विभागीय समीक्षा बैठक में यह निर्देश दिए।

खाद्य मंत्री ने सार्वजनिक वितरण प्रणाली की चर्चा करते हुये ई-पॉस मशीन से राशन वितरण की जानकारी ली तथा निर्देशित किया कि ऐसे राशनकार्डधारी, जिनमें किसी भी सदस्य का आधार सत्यापित है परन्तु ई-पॉस उपकरण के माध्यम से आधार प्रमाणीकरण असफल हो रहा है, उन्हें खाद्यान्न वितरण हेतु नॉमिनी (प्रतिनिधि) के निर्धारण के लिए विक्रेता शासकीय उचित मूल्य दुकान तथा ग्राम पंचायत तथा सचिव के पास नॉमिनी नियुक्ति के लिए आवेदन कर सकते हैं। उन्होंने कहा कि राशनकार्डधारी द्वारा प्रस्तावित किसी अन्य हितग्राही को नॉमिनी नियुक्त करते हुए नॉमिनी के माध्यम से खाद्यान्न का वितरण किया जा सकेगा।

file_0000000093d882119d122d54d9d757b5

बताया गया कि समस्त निःशक्तजन राशनकार्ड एवं ऐसे राशनकार्ड जिनमें सभी सदस्यों की आयु 60 वर्ष से अधिक अथवा 10 वर्ष से कम है, इन राशनकार्डों में राशनकार्डधारी के लिखित आवेदन पर उसी उचित मूल्य दुकान से संलग्न एवं राशनकार्डधारी द्वारा प्रस्तावित किसी अन्य हितग्राही को नॉमिनी नियुक्त करते हुए नॉमिनी के माध्यम से खाद्यान्न का वितरण किया जा सकेगा। यदि किसी राशनकार्ड में एक भी सदस्य 10 से 60 की उम्र का है तो वह नॉमिनी के लिए पात्र नहीं होगा। सरगुजा जिले में अब तक 2416 राशनकार्डधारियों के लिए नॉमिनी नियुक्त किया गया है तथा नियुक्त नॉमिनी द्वारा माह मार्च व अप्रैल में सफलतापूर्वक राशन उठाव किया गया है।

ChatGPT Image Jul 20, 2026, 05_14_44 PM
ChatGPT Image Jul 20, 2026, 05_53_50 PM
ChatGPT Image Jul 20, 2026, 06_08_26 PM
ChatGPT Image Jul 20, 2026, 06_16_13 PM
ChatGPT Image Jul 20, 2026, 06_22_41 PM
WhatsApp Image 2026-08-14 at 23.12.06
WhatsApp Image 2026-08-14 at 23.16.05