देश में बर्बाद हुआ लोकतंत्र : यशवंत सिन्हा

देश में बर्बाद हुआ लोकतंत्र : यशवंत सिन्हा

WhatsApp Image 2026-03-12 at 6.47.26 PM (1)
file_000000009a407207b6d77d3c5cd41ab0

रांची, 16 जुलाई (भाषा) आगामी राष्ट्रपति चुनाव में विपक्षी दलों के संयुक्त उम्मीदवार यशवंत सिन्हा ने शनिवार को यहां कहा कि देश में लोकतंत्र बर्बाद हो गया है।

उन्होंने कहा कि राष्ट्रपति चुनाव को पहचान का सवाल नहीं बल्कि विचारधारा की लड़ाई बनाया जाना चाहिए।

सिन्हा, जो अटल बिहारी वाजपेयी कैबिनेट में मंत्री थे और हजारीबाग से सांसद थे, ने झामुमो के कार्यकारी अध्यक्ष और राज्य के मुख्यमंत्री हेमंत सोरेन से मुलाकात की और पार्टी का समर्थन मांगा और 18 जुलाई को होने वाले राष्ट्रपति चुनाव से पहले कांग्रेस विधायकों की बैठक में भाग लिया।

सिन्हा ने कहा, “जब मैंने पिछले महीने (राष्ट्रपति चुनाव के लिए) अभियान शुरू किया था तो मैंने कहा था कि लोकतंत्र खतरे में है। लेकिन अब जब मैं आज अभियान का समापन कर रहा हूं, तो मैं कह सकता हूं कि देश में लोकतंत्र बर्बाद हो गया है।” बाद में प्रेस कांफ्रेंस

66071dc5-2d9e-4236-bea3-b3073018714b
hotal trinetra
gaytri hospital
WhatsApp Image 2026-05-10 at 2.46.41 PM (1)

उन्होंने कहा, “मैं मतदाताओं (निर्वाचक मंडल) से अपील करता हूं कि वे अपने अंतरात्मा की आवाज सुनकर अपने मताधिकार का प्रयोग करें।”

झारखंड के रहने वाले सिन्हा शुक्रवार को रांची पहुंचे थे.

आदिवासी राज्य में कांग्रेस और राजद के साथ गठबंधन सरकार चलाने वाली झामुमो ने शुरू में सिन्हा का समर्थन किया था, लेकिन बाद में एनडीए की राष्ट्रपति पद की उम्मीदवार द्रौपदी मुर्मू को अपना समर्थन देने का वादा किया, जिससे गठबंधन सहयोगियों को शर्मिंदगी उठानी पड़ी।

सोरेन की तरह संथाल रहे मुर्मू इससे पहले झारखंड के राज्यपाल रह चुके हैं. निर्वाचित होने पर वह देश की पहली आदिवासी महिला राष्ट्रपति होंगी।