Advertisement

अभी तक नहीं मिला ईडी का नोटिस: केरल के पूर्व एफएम

अभी तक नहीं मिला ईडी का नोटिस: केरल के पूर्व एफएम

तिरुवनंतपुरम, 18 जुलाई सीपीआई (एम) के वरिष्ठ नेता टी एम थॉमस इसाक ने सोमवार को केंद्र पर ‘राजनीतिक लाभ’ के लिए केंद्रीय जांच एजेंसियों का ‘दुरुपयोग’ करने का आरोप लगाया।

वह केरल इंफ्रास्ट्रक्चर इन्वेस्टमेंट फंड बोर्ड (केआईआईएफबी) के कामकाज पर ईडी से नोटिस मिलने के संबंध में पत्रकारों के सवालों का जवाब दे रहे थे, जैसा कि मीडिया में बताया जा रहा है।

इसहाक ने दोहराया कि उन्हें अभी तक प्रवर्तन निदेशालय (ईडी) से कोई नोटिस नहीं मिला है जिसमें उन्हें पूछताछ के लिए पेश होने के लिए कहा गया है।

आधिकारिक सूत्रों ने रविवार को कहा था कि ईडी ने केरल में पिछली एलडीएफ सरकार के दौरान केआईआईएफबी के वित्तीय लेनदेन में कथित उल्लंघन की जांच के सिलसिले में पूर्व वित्त मंत्री को तलब किया है।

उन्होंने इसे एक ‘राजनीतिक कदम’ करार देते हुए कहा, “केंद्र की भाजपा सरकार अपने राजनीतिक लाभ के लिए सभी जांच एजेंसियों का दुरुपयोग कर रही है। पिछले चुनाव से पहले, ईडी, सीएजी और यहां तक ​​कि आयकर विभाग केआईआईएफबी के पीछे था। फिर क्या हुआ?

अब, इसके पीछे उनका कोई उल्टा मकसद हो सकता है। मुझे यह भी यकीन नहीं है कि यह असली है या नहीं। ऐसा लगता है कि यह सबसे पहले मीडिया वालों को दिया गया था। सुनिश्चित नहीं है कि आप (मीडिया) में से किसी ने इसे बनाया है।”

उन्होंने कहा कि अगर ऐसा कोई नोटिस दिया जाता है तो यह ‘राजनीति से प्रेरित’ है।

66071dc5-2d9e-4236-bea3-b3073018714b
hotal trinetra
gaytri hospital
WhatsApp Image 2026-08-06 at 13.18.43
WhatsApp Image 2026-08-06 at 13.56.51
ChatGPT Image Aug 8, 2026, 10_06_26 PM

KIIFB बड़ी और महत्वपूर्ण बुनियादी ढांचा परियोजनाओं के वित्तपोषण के लिए राज्य सरकार की प्राथमिक एजेंसी है और पिछले साल दक्षिण में बड़ी और महत्वपूर्ण बुनियादी ढांचा परियोजनाओं को निधि देने के लिए 50,000 करोड़ रुपये जुटाने की अपनी योजना के हिस्से के रूप में अपने पहले मसाला बांड के माध्यम से 2,150 करोड़ रुपये जुटाए थे। राज्य।

इसहाक ने राज्य में केआईआईएफबी के सकारात्मक प्रभाव के बारे में विस्तार से बताया।

“सरकारी स्कूलों का आधुनिकीकरण किया गया है, लोग हमारे सरकारी अस्पतालों में बदलाव देख रहे हैं और हमारी सड़कों की एक-एक करके मरम्मत की जा रही है। ट्रांसग्रिड परियोजना इस साल के अंत तक पूरी हो जाएगी, बिजली की कोई कमी नहीं है और केएफओएन पूरा होने वाला है, ” उन्होंने कहा।

वाम नेता ने आरोप लगाया कि केआईआईएफबी के माध्यम से केरल की उपलब्धियों से भाजपा ”चकित” है।

“हम उन कार्यों को अंजाम दे रहे हैं जिन्हें असंभव माना जाता था और इसने भाजपा को झकझोर दिया है। उनका रवैया बुनियादी ढांचे के विकास को कॉरपोरेट्स को सौंपना है। लेकिन अगर हम करते हैं, तो वे (कॉर्पोरेट) रिटर्न की उम्मीद करेंगे। क्या हमें अपनी सड़कों पर टोल प्लाजा की आवश्यकता है क्या हम नवीनीकरण और आधुनिक सुविधाओं के कारण अस्पतालों में अत्यधिक शुल्क और स्कूलों में मोटी फीस का भुगतान करने के लिए तैयार हैं?” इसहाक ने पूछा।

यह एक विकल्प है, केरल मॉडल, इसहाक ने बताया।

पिछले साल राज्य विधानसभा चुनावों के प्रचार के दौरान, केंद्रीय वित्त मंत्री निर्मला सीतारमण ने केरल इन्फ्रास्ट्रक्चर इन्वेस्टमेंट फंड बोर्ड (KIIFB) के कामकाज की आलोचना करते हुए आरोप लगाया था कि नियंत्रक और महालेखा परीक्षक (CAG) ने इसके वित्तीय लेनदेन को खराब कर दिया है।

उन्होंने KIIFB के संचालन को “संदिग्ध” भी करार दिया था।

ChatGPT Image Jul 20, 2026, 05_14_44 PM
ChatGPT Image Jul 20, 2026, 05_53_50 PM
ChatGPT Image Jul 20, 2026, 06_08_26 PM
ChatGPT Image Jul 20, 2026, 06_16_13 PM
ChatGPT Image Jul 20, 2026, 06_22_41 PM