Advertisement

कोरबा : जिले में कोविड वैक्सीन के बचे मात्र 8 हजार डोज, जिला प्रशासन को नही दिए गए कोई निर्देश..

 कोरबा (प्रदेश ख़बर) : देशभर में कोरोना महामारी से बचाव के लिए टीकाकरण अभियान चलाया जा रहा है. इसके तहत दो चरणों में वैक्सीनेशन का काम लगभग हो गया है. वहीं अब 1 मई से 18 साल से 45 साल के बीच के आयु वर्ग को टीका लगाया जाना है. इसके लिए रजिस्ट्रेशन 28 अप्रैल की शाम 4 बजे से शुरू हो चुके हैं. रजिस्ट्रेशन के लिए जारी वेबसाइट का एक ही सर्वर होने से यह पूरे दिन जाम रहा. युवा घंटों अपने पंजीकरण के लिए वेबसाइट खोलकर बैठे रहे. जिले में 18 से 45 वर्ष के मध्य के युवाओं की संख्या लगभग 8 लाख है. विडंबना यह है कि अब तक जिले को टीकों का स्टॉक नहीं मिला है. फिलहाल जिले में केवल 8 हजार डोज मौजूद हैं. अगले एक-दो दिनों में यही स्थिति रही, तो 1 मई से युवाओं को टीका लगाना संभव नहीं हो पाएगा.

रोज 18 हजार टीके लगने से डेढ़ माह में पूरा होगा लक्ष्य
जिले को यदि पर्याप्त संख्या में टीकों की आपूर्ति होती है, तब तेजी से युवाओं का वैक्सीनेशन करना होगा. हर दिन 18 हजार टीके लगाए जाएंगे, तब जाकर डेढ़ महीने में 8 लाख युवाओं को टीका लगाया जाना संभव हो सकेगा. अब तक के दो चरणों के टीकाकरण में विभाग के पास 2 लाख 84 हजार लोगों को टीका लगाने का लक्ष्य निर्धारित किया था. जिसमें से 2 लाख 40 हजार लोगों का टीकाकरण हो चुका है. 45 साल से अधिक आयु के लोगों का टीकाकरण करने में विभाग को साढ़े 3 महीने का समय लग गया. अब भी इस आयु वर्ग में 43 हजार लोग वैक्सीनेशन के लिए शेष हैं. स्वास्थ्य विभाग की मानें, तो ये सभी ऐसे लोग हैं, जो टीका लगवाने के लिए आगे नहीं आ रहे हैं. स्वास्थ्य विभाग इन्हें जल्द से जल्द टीका लगाने की बात कह रहा है.बिना निगेटिव RT-PCR रिपोर्ट हवाई यात्रियों के प्रवेश पर प्रतिबंध, 4 मई से आदेश लागू 6,955 एक्टिव कोरोना मरीजजिले में कोरोना संक्रमितों की संख्या लगातार बढ़ रही है. लॉकडाउन प्रभावशील होने के बावजूद पॉजिटिव मरीजों की संख्या में कमी नहीं आई है. बुधवार को एक दिन में सर्वाधिक 1,107 नए मरीज मिले हैं. 14 लोगों की मौत हो गई है. जिले में वर्तमान में 6,955 एक्टिव कोरोना मरीज हैं. कोरोना से अब तक कुल 308 लोगों की मौत हो चुकी है. कोरोना संक्रमितों के आंकड़े को कंट्रोल करने के लिए वैक्सीनेशन सबसे कारगर उपाय है, लेकिन वैक्सीन की कमी के कारण अफसरों के माथे पर चिंता की लकीरें हैं.

file_0000000093d882119d122d54d9d757b5

अब तक नहीं मिले कोई निर्देश
जिला टीकाकरण अधिकारी कुमार पुष्पेश का कहना है कि 1 मई से 18 से 45 साल के बीच के लोगों को टीका लगाने के संबंध में हमें कोई निर्देश प्राप्त नहीं हुए हैं. निर्देश प्राप्त होने पर ही इसकी तैयारी शुरू की जाएगी. फिलहाल 45 साल से अधिक उम्र के लोगों का ही टीकाकरण किया जा रहा है. नए निर्देश मिलने पर ही आगे की तैयारी की जाएगी।

गुरुबक्श सिंह संधु की खास रिपोर्ट

[contact-form][contact-field label=”Name” type=”name” required=”true” /][contact-field label=”Email” type=”email” required=”true” /][contact-field label=”Website” type=”url” /][contact-field label=”Message” type=”textarea” /][/contact-form]

ChatGPT Image Jul 20, 2026, 05_14_44 PM
ChatGPT Image Jul 20, 2026, 05_53_50 PM
ChatGPT Image Jul 20, 2026, 06_08_26 PM
ChatGPT Image Jul 20, 2026, 06_16_13 PM
ChatGPT Image Jul 20, 2026, 06_22_41 PM
WhatsApp Image 2026-08-14 at 23.12.06
WhatsApp Image 2026-08-14 at 23.16.05