Ambikapur : लघु व सीमांत किसानों को प्राथमिकता से टोकन जारी करें- प्रभारी कलेक्टर…………

लघु व सीमांत किसानों को प्राथमिकता से टोकन जारी करें- प्रभारी कलेक्टर…………

पी0एस0यादव/ब्यूरो चीफ/सरगुजा// प्रभारी कलेक्टर विश्वदीप ने मंगलवार को कलेक्टोरेट सभाकक्ष में आयोजित समय-सीमा की बैठक में विभागीय कार्यों की समीक्षा की। उन्होंने धान खरीदी की समीक्षा करते हुए लघु व सीमांत किसानों को प्राथमिकता देते हुए एक बार मे धान खरीदी हेतु टोकन जारी करने के निर्देश दिए। उन्होंने किसानों से रकबा समर्पण कराने के कार्य को भी प्राथमिकता देने के निर्देश दिए। प्रभारी कलेक्टर ने कहा कि सभी नोडल अधिकारी अपने समिति प्रबंधकों की बैठक लेकर अधिक से अधिक टोकन जारी कराए। आने वाले दिनों में धान की आवक ज्यादा होने से खरीदी में दिक्कत न हो इसलिए समिति में पंजीकृत किसानों की संख्या व धान की मात्रा के हिसाब से प्रतिदिन टोकन की संख्या निर्धारित कर लें।

file_000000000ae07206b6dd6cb6073112cd
WhatsApp Image 2026-03-12 at 6.47.26 PM (1)
file_000000009a407207b6d77d3c5cd41ab0
66071dc5-2d9e-4236-bea3-b3073018714b
hotal trinetra
gaytri hospital

उन्होंने कहा कि उपार्जन केन्द्रों में बारदानों में स्टेंसिल, सिलाई ठीक से कराएं तथा शाम 6 बजे तक सिलाई व स्टैकिंग पूरा हो जाना चाहिए। इसी प्रकार मिलर्स के द्वारा धान का उठाव भी 48 घंटे के अंदर कराएं। उन्होंने कहा कि बिचौलिए व राइस मिलर्स पर कड़ी निगरानी रखें। कहीं भी कोई गड़बड़ी की शिकायत नहीं आनी चाहिए। उन्होंने बारिश की संभावना को देखते हुए धान को भीगने से बचाने के लिए उपार्जन केन्द्रों में तिरपाल व कैप कवर की पर्याप्त व्यवस्था तथा ड्रेनेज  दुरुस्त रखने के निर्देश दिए। राजस्व विभाग के कार्यों की समीक्षा करते हुए अविवादित नामांतरण के प्रकरणों का निराकरण प्राथमिकता से निराकरण कराने के निर्देश दिए।

19 से चलेगा प्रशासन गांव की ओर अभियान- बैठक में बताया गया कि शासन के निर्देशानुसार राजस्व प्रकरणों के निराकरण के लिए 19 से 25 दिसम्बर तक प्रशासन गांव की ओर अभियान चलाया जाएगा। इस अभियान में राजस्व सम्बन्धित लंबित आवेदनों का निराकरण किया जाएगा। प्रभारी कलेक्टर ने सभी एसडीएम व तहसीलदारों को अभियान में अधिक से अधिक आवेदनों का निराकरण कराने के निर्देश दिए। बैठक में डीएफओ पंकज कमल, अपर कलेक्टर एएल ध्रुव, सहित एसडीएम, तहसीलदार व विभिन्न विभागों के जिला अधिकारी उपस्थित थे।