
ईडी के दुरुपयोग के खिलाफ कांग्रेस का प्रदर्शन, सूरजपुर में भाजपा सरकार का पुतला दहन
ईडी के दुरुपयोग के खिलाफ कांग्रेस का हल्ला बोल: सूरजपुर में भाजपा सरकार का पुतला दहन, कार्यकर्ताओं ने की नारेबाजी
सूरजपुर। सौरभ साहू । भारतीय जनता पार्टी (भाजपा) सरकार द्वारा प्रवर्तन निदेशालय (ईडी) के कथित दुरुपयोग के खिलाफ कांग्रेस पार्टी ने सूरजपुर में जोरदार प्रदर्शन किया। कांग्रेस कार्यकर्ताओं ने भाजपा सरकार का पुतला दहन कर आक्रोश व्यक्त किया और केंद्र सरकार के खिलाफ जमकर नारेबाजी की। प्रदर्शनकारियों ने आरोप लगाया कि भाजपा सरकार ईडी जैसी स्वतंत्र एजेंसियों का दुरुपयोग कर लोकतंत्र की मूल भावना को कमजोर कर रही है और विपक्षी नेताओं को झूठे मामलों में फंसाकर उन्हें दबाने का प्रयास कर रही है।
कांग्रेस का कहना है कि ईडी, जो एक स्वायत्त और निष्पक्ष जांच एजेंसी होनी चाहिए, आज भाजपा सरकार का राजनीतिक हथियार बन गई है। इसका इस्तेमाल विपक्षी दलों, खासकर कांग्रेस पार्टी के नेताओं, कार्यकर्ताओं और समर्थकों को डराने, प्रताड़ित करने और लोकतांत्रिक आवाज को कुचलने के लिए किया जा रहा है। कांग्रेस नेताओं ने आरोप लगाया कि बिना किसी ठोस आधार के विपक्षी नेताओं को ईडी के नोटिस भेजे जा रहे हैं, उन्हें गिरफ्तार किया जा रहा है और जांच के नाम पर मानसिक रूप से प्रताड़ित किया जा रहा है।
इस विरोध प्रदर्शन का नेतृत्व सूरजपुर जिला कांग्रेस कमेटी की जिलाध्यक्ष भगवती राजवाड़े ने किया। उन्होंने कहा,
“भाजपा सरकार लोकतंत्र की हत्या करने पर तुली हुई है। ईडी का दुरुपयोग कर विपक्षी नेताओं को झूठे मामलों में फंसाया जा रहा है। केंद्र सरकार अपनी नाकामियों को छिपाने के लिए कांग्रेस नेताओं को टारगेट कर रही है, ताकि वे जनता के मुद्दों को उठाने से पीछे हट जाएं। लेकिन कांग्रेस पार्टी भाजपा की तानाशाही नीतियों के खिलाफ डटकर खड़ी रहेगी और लोकतंत्र की रक्षा के लिए हर संभव संघर्ष करेगी।”
ब्लॉक कांग्रेस कमेटी के अध्यक्ष अश्विनी सिंह ने भी केंद्र सरकार की तीखी आलोचना करते हुए कहा,
“भाजपा सरकार जनता का ध्यान असली मुद्दों से भटकाने के लिए कांग्रेस नेताओं पर ईडी का शिकंजा कस रही है। महंगाई, बेरोजगारी और आर्थिक संकट से ध्यान हटाने के लिए भाजपा विपक्षी दलों पर झूठे आरोप लगाकर बदनाम करने की कोशिश कर रही है।”
कांग्रेस नेता मनोज अग्रवाल ने कहा कि,
“जब-जब देश में सत्ता विरोधी लहर बढ़ती है, तब-तब भाजपा सरकार केंद्रीय जांच एजेंसियों का दुरुपयोग कर विपक्षी दलों को डराने की कोशिश करती है। लेकिन कांग्रेस पार्टी इस तानाशाही के आगे झुकेगी नहीं। हम जनता के अधिकारों की रक्षा के लिए सड़कों पर उतरते रहेंगे।”
इस विरोध प्रदर्शन में जिला और ब्लॉक कांग्रेस कमेटी के कई प्रमुख नेता एवं कार्यकर्ता शामिल हुए। प्रदर्शन में मनोज अग्रवाल, मनोज डालमिया, नीरज अग्रवाल, सूरज अवस्थी, अविनाश यादव, दीपक कर, आकाश साहू, शिवम साहू सहित सैकड़ों कांग्रेस कार्यकर्ता मौजूद रहे। सभी ने एकजुट होकर भाजपा सरकार के खिलाफ नारेबाजी की और ईडी के दुरुपयोग पर कड़ा विरोध जताया।
कांग्रेस नेताओं ने इस दौरान केंद्र सरकार को चेतावनी देते हुए कहा कि अगर भाजपा सरकार ने अपनी नीतियों में बदलाव नहीं किया और विपक्षी दलों को दबाने की कोशिश जारी रखी, तो कांग्रेस पार्टी पूरे देश में बड़े स्तर पर आंदोलन करेगी। उन्होंने कहा कि लोकतंत्र की रक्षा के लिए कांग्रेस सड़क से संसद तक संघर्ष जारी रखेगी।
गौरतलब है कि ईडी की कार्रवाइयों के खिलाफ कांग्रेस ने कई राज्यों में प्रदर्शन किए हैं। कांग्रेस का आरोप है कि केंद्र सरकार विपक्षी दलों को कमजोर करने के लिए केंद्रीय एजेंसियों का दुरुपयोग कर रही है। पार्टी के शीर्ष नेताओं ने भी इस मुद्दे को लेकर भाजपा सरकार पर निशाना साधा है और इसे लोकतंत्र के लिए खतरनाक बताया है।
सूरजपुर में कांग्रेस का यह प्रदर्शन ईडी के कथित दुरुपयोग के खिलाफ पार्टी की मजबूत प्रतिक्रिया को दर्शाता है। कांग्रेस कार्यकर्ताओं का मानना है कि भाजपा सरकार लोकतंत्र और संविधान की मूल भावना को कमजोर कर रही है। कांग्रेस ने साफ कर दिया है कि वह इस मुद्दे पर चुप नहीं बैठेगी और लोकतंत्र की रक्षा के लिए हर स्तर पर संघर्ष जारी रखेगी।