ताजा ख़बरेंदेशब्रेकिंग न्यूज़राजनीति

प्रधानमंत्री मोदी ने राष्ट्रमंडल खेलों के पदक विजेताओं को बधाई दी

प्रधानमंत्री मोदी ने राष्ट्रमंडल खेलों के पदक विजेताओं को बधाई दी

a41ad136-ab8e-4a7d-bf81-1a6289a5f83f
ea5259c3-fb22-4da0-b043-71ce01a6842e
WhatsApp Image 2025-08-03 at 9.25.33 PM (1)

नई दिल्ली, 07 अगस्त (एजेंसी) प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने रविवार को बर्मिंघम में आयोजित राष्ट्रमंडल खेलों में भारतीयों के लिए कई पदक जीतने के बाद कई एथलीटों के पदक जीतने के प्रयासों की सराहना की।

उन्होंने पुरुष युगल स्पर्धा में रजत पदक जीतने पर अचंता शरथ कमल और साथियान को बधाई दी।

मोदी ने कहा, “टीम वर्क को और ताकत! खुशी है कि शरतकमल1 और सथियांत की गतिशील टीम ने पुरुष युगल स्पर्धा में रजत पदक जीता है। इन शानदार एथलीटों को शुभकामनाएं।”

प्रधानमंत्री ने भारतीय मिश्रित युगल जोड़ी सौरव घोषाल और दीपिका पल्लीकल को बधाई दी जिन्होंने राष्ट्रमंडल खेलों की स्क्वैश स्पर्धा में कांस्य पदक जीता था।

“सीडब्ल्यूजी में विभिन्न खेलों में उत्कृष्ट प्रदर्शन करने वाले हमारे एथलीटों को देखना हमेशा खुशी की बात होती है। स्क्वैश मिक्स्ड डबल्स स्पर्धा में कांस्य पदक जीतने के लिए @ सौरव घोषाल और @ दीपिका पल्लीकल को बधाई। उन्होंने महान कौशल और टीम वर्क का प्रदर्शन किया। उन्हें शुभकामनाएं।” उन्होंने कहा।

उन्होंने महिला हॉकी टीम के कांस्य पदक जीतने के प्रयास की भी सराहना करते हुए कहा कि यह निश्चित है कि प्रत्येक भारतीय को असाधारण टीम पर गर्व है।

“भारत का हॉकी के साथ एक बहुत ही खास रिश्ता है। इस प्रकार, यह निश्चित है कि प्रत्येक भारतीय को कांस्य पदक जीतने के लिए हमारी असाधारण महिला हॉकी टीम पर गर्व है। कई वर्षों में यह पहली बार है जब महिला टीम सीडब्ल्यूजी पोडियम पर है। टीम पर गर्व!” उन्होंने ट्वीट किया।

कप्तान सविता पुनिया ने शानदार प्रदर्शन के साथ आगे बढ़कर नेतृत्व किया क्योंकि भारतीय महिला हॉकी टीम ने राष्ट्रमंडल खेलों में कांस्य पदक जीतने के लिए शूटआउट में न्यूजीलैंड को 2-1 से हराया।

मोदी ने भारतीय मुक्केबाजों नीतू घंघास, अमित पंघाल और निकहत जरीन की भी प्रशंसा की, जिन्होंने अपने-अपने वर्ग में खेलों में स्वर्ण पदक हासिल किया।

“सीडब्ल्यूजी 2022 में बॉक्सिंग में कड़ी मेहनत और अच्छी तरह से योग्य स्वर्ण पदक के लिए नीतू घंघास को बधाई। उन्होंने लगन और अत्यधिक जुनून के साथ खेलों को आगे बढ़ाया है। उनकी सफलता बॉक्सिंग को और अधिक लोकप्रिय बनाने जा रही है। उनके भविष्य के प्रयासों के लिए मेरी शुभकामनाएं,” उन्होंने कहा। ट्विटर पर कहा।

पंघाल की उपलब्धि की सराहना करते हुए, प्रधान मंत्री ने कहा कि उनकी जीत भारत के पदक तालिका में एक प्रतिष्ठित अतिरिक्त थी।

मोदी ने कहा, “वह (पंघल) हमारे सबसे प्रशंसित और कुशल मुक्केबाजों में से एक हैं, जिन्होंने सर्वोच्च निपुणता दिखाई है। मैं उन्हें स्वर्ण पदक जीतने के लिए बधाई देता हूं और उनके भविष्य के लिए शुभकामनाएं देता हूं।”

निकहत जरीन की तारीफ करते हुए मोदी ने कहा कि वह भारत की शान हैं और विश्व स्तर की एथलीट हैं जिन्हें उनके कौशल के लिए सराहा जाता है।

उन्होंने कहा, “मैं राष्ट्रमंडल खेलों में स्वर्ण पदक जीतने पर उन्हें बधाई देता हूं। विभिन्न टूर्नामेंटों में उत्कृष्ट प्रदर्शन करते हुए उन्होंने काफी निरंतरता दिखाई है। उनके भविष्य के प्रयासों के लिए शुभकामनाएं।”

प्रधानमंत्री ने ट्रैक और फील्ड स्पर्धाओं में पदक की दौड़ के लिए एथलीटों की भी सराहना की। बर्मिंघम में रविवार को अंतिम दिन राष्ट्रमंडल खेलों में पदक जीतने वाली अन्नू रानी पहली भारतीय महिला भाला फेंक खिलाड़ी बन गईं।

mantr
96f7b88c-5c3d-4301-83e9-aa4e159339e2 (1)
WhatsApp Image 2025-08-03 at 9.25.33 PM (1)

रानी ने देश के लिए कांस्य पदक जीतने के अपने चौथे प्रयास में भाला 60 मीटर की दूरी तक भेजा।

मोदी ने ट्वीट किया, “अन्नू रानी उल्लेखनीय एथलीट हैं। उन्होंने बहुत लचीलापन दिखाया और सर्वोच्च कौशल दिखाया। मुझे खुशी है कि उन्होंने भाला में कांस्य पदक जीता है। उन्हें बधाई। मुझे यकीन है कि वह आने वाले वर्षों में उत्कृष्ट प्रदर्शन करती रहेंगी।”

एल्धोस पॉल ने पुरुषों की ट्रिपल जंप में भारत की ऐतिहासिक 1-2 की बढ़त का नेतृत्व किया क्योंकि उन्होंने ट्रैक और फील्ड स्पर्धाओं में एक दुर्लभ स्वर्ण पदक जीता और उसके बाद केरल के साथी एथलीट अब्दुल्ला अबूबकर थे। पॉल ने अपने तीसरे प्रयास में 17.03 मीटर का अपना सर्वश्रेष्ठ प्रयास किया, जबकि अबूबकर 17.02 मीटर पर समाप्त होने में ज्यादा पीछे नहीं था, जिसे उन्होंने अपने पांचवें प्रयास में हासिल किया।

मोदी ने ट्वीट किया, “आज का ट्रिपल जंप इवेंट ऐतिहासिक है। हमारे एथलीटों ने उत्कृष्ट प्रदर्शन किया है। शानदार प्रतिभाशाली एल्धोस पॉल को बधाई, जिन्होंने स्वर्ण पदक जीता है और पिछली अंतरराष्ट्रीय प्रतियोगिताओं में अपने अच्छे प्रदर्शन का समर्थन किया है। उनका समर्पण प्रशंसनीय है।”

एक अन्य ट्वीट में, पीएम ने खुशी व्यक्त की कि अबूबकर ने ट्रिपल जंप इवेंट में रजत जीता है।

उन्होंने कहा, “यह पदक बहुत मेहनत और उल्लेखनीय प्रतिबद्धता का परिणाम है। उन्हें उनके भविष्य के प्रयासों के लिए शुभकामनाएं।”

भारत के संदीप कुमार ने भी व्यक्तिगत सर्वश्रेष्ठ समय के साथ पुरुषों की 10,000 मीटर रेसवॉक स्पर्धा में कांस्य पदक जीता।

मोदी ने कहा, “बर्मिंघम खेलों में हमारी दौड़ के दल को उत्कृष्ट प्रदर्शन करते हुए देखकर अच्छा लगा। संदीप कुमार को 10,000 मीटर स्पर्धा में कांस्य पदक जीतने के लिए बधाई। उन्हें उनके आगामी प्रयासों के लिए शुभकामनाएं।”

इससे पहले आज सुबह, भारतीय पहलवान पूजा गहलोत के एक वीडियो को टैग करते हुए, जो महिलाओं की 50 किग्रा फ्रीस्टाइल कुश्ती में कांस्य पदक जीतकर भावुक हो गई और लोगों से माफी मांगी, मोदी ने कहा, “पूजा, आपका पदक उत्सव के लिए कहता है, माफी नहीं।”

“आपकी जीवन यात्रा हमें प्रेरित करती है, आपकी सफलता हमें प्रसन्न करती है। आप महान चीजों के लिए किस्मत में हैं आगे चमकते रहें!” उन्होंने कहा।

मोदी ने कांस्य पदक जीतने के लिए पहलवान पूजा सिहाग की भी प्रशंसा की और कहा कि उन्होंने अपनी छाप छोड़ी है

या खुद एक प्रतिभाशाली पहलवान के रूप में।

उन्होंने कहा, “उसने कभी न मरने के रवैये की बदौलत कई चुनौतियों का सामना किया है। उसने राष्ट्रमंडल खेलों 2022 में कांस्य पदक जीता है। उसे बधाई। मुझे विश्वास है कि वह आने वाले समय में भारत को गौरवान्वित करती रहेगी।”

पहलवान दीपक नेहरा की कांस्य पदक जीत की सराहना करते हुए मोदी ने कहा कि उन्होंने उल्लेखनीय धैर्य और प्रतिबद्धता दिखाई। उन्होंने कहा, “उन्हें उनके आगामी प्रयासों के लिए मेरी शुभकामनाएं।”

मोदी ने महिला एकल पैरा टेबल टेनिस (टीटी) में स्वर्ण पदक जीतने के लिए भावना पटेल को भी बधाई दी।

“उल्लेखनीय @BhavinaOfficial हमें गर्व करने का एक और अवसर देता है! उसने पैरा टेबल टेनिस में प्रतिष्ठित स्वर्ण पदक जीता, उसका पहला CWG पदक। मुझे आशा है कि उसकी उपलब्धियाँ भारत के युवाओं को टेबल टेनिस को आगे बढ़ाने के लिए प्रेरित करेंगी। आगामी प्रयास, “उन्होंने कहा।

Ashish Sinha

8d301e24-97a9-47aa-8f58-7fd7a1dfb1c6 (2)
e0c3a8bf-750d-4709-abcd-75615677327f
WhatsApp Image 2025-08-03 at 9.25.33 PM (1)

Related Articles

Back to top button
error: Content is protected !!