अविवादित नामांतरण, बंटवारा प्रकरणों के शीघ्र निराकरण सुनिश्चित करें – कलेक्टर विलास भोसकर

अविवादित नामांतरण, बंटवारा प्रकरणों के शीघ्र निराकरण सुनिश्चित करें – कलेक्टर विलास भोसकर

WhatsApp Image 2026-03-12 at 6.47.26 PM (1)
file_000000009a407207b6d77d3c5cd41ab0
WhatsApp Image 2026-06-26 at 00.16.05 (1)
66071dc5-2d9e-4236-bea3-b3073018714b
hotal trinetra
gaytri hospital
WhatsApp Image 2026-05-10 at 2.46.41 PM (1)

अम्बिकापुर / कलेक्टर विलास भोसकर द्वारा शुक्रवार को राजस्व अधिकारियों की बैठक ली गई और राजस्व न्यायालय में लंबित प्रकरणों की समीक्षा की गई। इस दौरान अविवादित नामांतरण, बंटवारा और सीमांकन के लंबित प्रकरणों पर कलेक्टर ने सभी राजस्व अधिकारियों को शीघ्र निराकरण सुनिश्चित करने के सख्त निर्देश दिए। उन्होंने कहा कि राजस्व प्रकरणों के निराकरण में तेजी लाएं। सभी अधिकारी व्यक्तिगत रूप से प्रकरणों के निराकरण में रुचि लें, और आवश्यकता पड़ने पर टीम बनाकर कार्य को पूर्ण करवाएं। उन्होंने कहा कि सभी राजस्व अधिकारी सप्ताह में चार दिन न्यायलयीन प्रकरणों के निपटारे पर फोकस करें। प्रतिदिन न्यायालय में लक्ष्य निर्धारित कर प्रकरणों का निराकरण की पहल करें।
कलेक्टर ने विगत दिनों मुख्य सचिव के द्वारा वीडियो कॉन्फ्रेसिंग के माध्यम से की गई राजस्व प्रकरणों की समीक्षा और निर्देश पर भी राजस्व अधिकारियों को अवगत करवाया। बैठक में कलेक्टर ने कहा कि राजस्व के मैदानी अमलों पर प्रशासनिक कसावट जरूरी है। जमीनी स्तर पर जनता को लाभ मिले। एसडीएम अपने मुख्यालय में सप्ताह में एक दिन राजस्व अमले की बैठक लें और राजस्व प्रकरणों के निराकरण में लंबित प्रतिवेदन, साक्ष्य आदि प्रस्तुत करने निर्देशित करें जिससे प्रकरणों का जल्द निराकरण हो। इसके साथ ही अपने क्षेत्र के सघन भ्रमण के लिए भी अधिकारियों को निर्देशित किया। उन्होंने कहा कि कार्ययोजना बनाकर मिशन मोड में प्रकरणों का निराकरण करें।
बैठक में राजस्व न्यायालय में दर्ज प्रकरणों की तहसील वार समीक्षा सहित नामांतरण, अविवादित खाता विभाजन, सीमांकन, भू अर्जन के प्रकरणों में मुआवजा वितरण, त्रुटि सुधार, अभिलेख संधारण, नक्शा बांटाकन, नक्शा नवीनीकरण, अभिलेख कोष में प्राप्त किए गए न्यायालयीन प्रकरणों की समीक्षा की गई। इस दौरान उपायुक्त राजस्व प्रणव सिंह, अपर कलेक्टर श्री सुनील नायक, एएल ध्रुव उपस्थित थे।