धान खरीदी केन्द्रों का नोडल अधिकारी निरीक्षण कर, मूलभूत सुविधायें करायें उपलब्ध -कलेक्टर सुश्री नम्रता गांधी

धान खरीदी केन्द्रों का नोडल अधिकारी निरीक्षण कर, मूलभूत सुविधायें करायें उपलब्ध -कलेक्टर सुश्री नम्रता गांधी

ChatGPT Image Jul 20, 2026, 05_14_44 PM
ChatGPT Image Jul 20, 2026, 05_53_50 PM
ChatGPT Image Jul 20, 2026, 06_08_26 PM
ChatGPT Image Jul 20, 2026, 06_16_13 PM
ChatGPT Image Jul 20, 2026, 06_22_41 PM

कलेक्टर ने अवैध प्लाटिंग पर कार्यवाही करने के दिये निर्देश

शेडो आफिसर की भूमिका में नजर आयेंगे स्कूली बच्चे

धमतरी/ प्रदेश सहित जिले में भी खरीफ विपणन वर्ष 2024-25 के तहत बीते 14 नवम्बर से जिले के 100 धान उपार्जन केन्द्रों में समर्थन मूल्य पर धान खरीदी शुरू हो गई है। नोडल अधिकारी धान खरीदी केन्द्रों का नियमित निरीक्षण कर व्यवस्थाओं का जायजा लेवें और धान खरीदी केन्द्रों में सभी आवश्यक व्यवस्था उपलब्ध हो इस बात का ध्यान रखे। साथ ही बारदानों की पर्याप्त व्यवस्था करते हुए मिलर्स से प्राप्त बारदानों की एंट्री करें। लिमिट से कम टोकन कटने पर आसपास के गांव में मुनादी कराकर अधिक से अधिक किसानां के टोकन कटवायें। उक्त निर्देश कलेक्टर सुश्री नम्रता गांधी ने आज समय सीमा की बैठक में अधिकारियों को दिये। उन्होंने कहा कि सभी बारदाने पर मार्का लगाएं, बिना मार्का के बारदानां में धान भरे जाने पर संबंधित के विरूद्ध कार्यवाही होगी। कलेक्टर ने ऐसे राईस मिलर्स, जिन्होंने चावल जमा नहीं किया, उनकी जानकारी बैठक में ली और संबंधित अधिकारियों को उक्त राईस मिलर्स से चावल जमा कराना सुनिश्चित करने के निर्देश दिए। कलेक्टर सुश्री गांधी ने कहा कि नगरीय क्षेत्र एवं इसके आसपास अवैध प्लाटिंग की जा रही है, जिसे राजस्व विभाग के अध्किरी रोक लगायें और इस पर सख्त कार्यवाही करें। इसके साथ ही उन्होंने निगरनिगम आयुक्त और अनुविभागीय अधिकारी राजस्व को निर्देशित किया कि वे शासकीय उचित मूल्य की दुकानों का निरीक्षण करें। बैठक में सीईओ जिला पंचायत सुश्री रोमा श्रीवास्तव, अपर कलेक्टर जी.आर.मरकाम, रामकुमार कृपाल, नगरनिगम आयुक्त सुश्री प्रिया गोयल सहित जिला स्तरीय अन्य अधिकारी उपस्थित रहे।

66071dc5-2d9e-4236-bea3-b3073018714b
hotal trinetra
gaytri hospital
WhatsApp Image 2026-05-10 at 2.46.41 PM (1)
17a09f88-37fa-496a-8923-b0e0bac9f15d

कलेक्टर सुश्री गांधी ने न्यौता भोज के सफल क्रियान्वयन के लिए सभी अधिकारियों की सराहना की। उन्होंने बताया कि विद्यार्थियों को सरकारी काम-काज की जानकारी देने और उनमें नेतृत्व क्षमता का विकास करने के उद्देश्य से 19 नवम्बर को शेडो अधिकारी की भूमिका दी जायेगी, जिसमें ये बच्चे सभी सरकारी कार्यालयों में अधिकारी के साथ उनके कामकाज को समझेंगे। कलेक्टर ने निर्देशित किया कि इस दौरान अधिकारी बच्चों का मार्गदर्शन करें और उनके साथ निरीक्षण करें एवं बच्चों को लाने और ले-जाने की व्यवस्था सुनिश्चित करें। नगरीय निकाय निर्वाचन के लिए प्राप्त आवेदनों की जानकारी कलेक्टर ने ली। उन्होंने कहा कि लक्ष्य अनुरूप आवेदन प्राप्त कर, उनका निराकरण करना सुनिश्चित करें। कलेक्टर ने साफ तौर पर कहा कि कोई मतदाता छूटे नहीं, यह सुनिश्चित किया जाए। प्रधानमंत्री आवास योजना के प्रगति की जानकारी लेते हुए कलेक्टर ने कहा कि किसी भी तरह की समस्या आती है तो, उसकी जानकारी दें। जाति प्रमाण पत्रों की समीक्षा करते हुए कलेक्टर ने आंगनबाड़ी कार्यकर्ताओं को पालकों से फॉर्म भरवाने कहा। उन्होंने कहा कि आंगनबाड़ी कार्यकर्ताओं को फॉर्म भरने के लिए बाध्य नहीं किया जाए। कलेक्टर ने आंगनबाड़ी भवन निर्माण की जानकारी ली और कहा कि जिले में जितने भी नए आंगनबाड़ी भवन बनाए जा रहे हैं, वे सभी आंगनबाड़ी पीपरहीभर्री मॉडल पर बनाएं।

कलेक्टर ने फसल चक्र परिवर्तन के संबंध में जानकारी लेते हुए अधिकारियों से कहा कि जिला प्रशासन द्वारा किसानों को रबी के सीजन में धान की फसल लेने की मनाही नहीं है, बल्कि जल एवं पर्यावरण संरक्षण के दृष्टिकोण से दलहन-तिलहन एवं नकदी फसल लेना अधिक लाभदारी है। इसलिए धान की फसल को हतोत्साहित किया जा रहा है। कलेक्टर ने पुराने वाहनों की नीलामी के लिए की जा रही प्रक्रिया को दिसम्बर माह के प्रथम सप्ताह तक अनिवार्य रूप से पूरा कर लेने के निर्देश दिए। बैठक में मुख्यमंत्री जनदर्शन, कलेक्टर जनदर्शन, जिला स्तरीय जनसमस्या निवारण शिविरों में मिले आवेदनों का समय सीमा में निराकरण करने के निर्देश कलेक्टर ने दिए।