जर्मन चांसलर मर्ज की लीक कॉल से हड़कंप: अमेरिका पर अविश्वास, यूरोप ने दी यूक्रेन को चेतावनी

अमेरिका पर अविश्वास? जर्मन चांसलर फ्रेडरिक मर्ज की लीक कॉल से यूरोप में मचा हंगामा

नई दिल्ली। यूक्रेन युद्ध को लेकर पश्चिमी देशों के बीच रणनीतिक अविश्वास एक बार फिर खुलकर सामने आया है। जर्मन चांसलर फ्रेडरिक मर्ज की एक लीक फोन कॉल ने यूरोप से लेकर अमेरिका और रूस तक राजनीतिक हलचल बढ़ा दी है। रिपोर्ट्स के अनुसार, इस कॉल में जर्मनी और फ्रांस के शीर्ष नेताओं ने यूक्रेन को चेतावनी दी कि अमेरिका अपनी बैक-चैनल बातचीत में कीव के हितों की अनदेखी कर सकता है।

ChatGPT Image Jul 20, 2026, 05_14_44 PM
ChatGPT Image Jul 20, 2026, 05_53_50 PM
ChatGPT Image Jul 20, 2026, 06_08_26 PM
ChatGPT Image Jul 20, 2026, 06_16_13 PM
ChatGPT Image Jul 20, 2026, 06_22_41 PM

“अमेरिकी गेम खेल रहे हैं” — जर्मन चांसलर की चेतावनी

लीक कॉल के लिखित नोट्स के अनुसार, जर्मन चांसलर फ्रेडरिक मर्ज ने यूक्रेन के राष्ट्रपति वलोडिमिर जेलेंस्की से कहा—
“आने वाले दिनों में आपको बहुत सतर्क रहने की जरूरत है। अमेरिकी आपके और हमारे दोनों के साथ गेम खेल रहे हैं।”

जर्मन चांसलर कार्यालय ने बातचीत की गोपनीयता का हवाला देते हुए इस पर कोई टिप्पणी करने से इंकार कर दिया है।

मैक्रों की भी कड़ी चेतावनी

फ्रांस के राष्ट्रपति इमैनुएल मैक्रों ने कॉल के दौरान कहा कि अमेरिका की ओर से स्पष्ट सुरक्षा गारंटी न मिलने की स्थिति में यह आशंका बढ़ जाती है कि वाशिंगटन यूक्रेन को उसके क्षेत्रीय मामलों में नुकसान पहुंचा सकता है
मैक्रों ने कहा कि कीव को अमेरिकी मंशा को लेकर बेहद सावधान रहना चाहिए।

66071dc5-2d9e-4236-bea3-b3073018714b
hotal trinetra
gaytri hospital
WhatsApp Image 2026-05-10 at 2.46.41 PM (1)
17a09f88-37fa-496a-8923-b0e0bac9f15d

यूरोपीय नेताओं की चिंता—क्या अमेरिका मॉस्को से डील कर रहा है?

एएफपी की रिपोर्ट के अनुसार, यूरोपीय नेताओं ने शंका व्यक्त की कि अमेरिका मॉस्को के साथ अपनी बैक-चैनल वार्ताओं में यूक्रेन के हितों की पर्याप्त सुरक्षा नहीं करेगा
यह बात यूरोपीय सुरक्षा ढांचे के लिए एक बड़ी चुनौती मानी जा रही है।

कॉन्फ्रेंस कॉल के नोट्स मीडिया में लीक

जर्मन न्यूज वीकली के अनुसार, उसे यूक्रेनी राष्ट्रपति जेलेंस्की और कई यूरोपीय नेताओं के साथ सोमवार को हुई कॉन्फ्रेंस कॉल के लिखित नोट्स प्राप्त हुए हैं।
इन नोट्स से स्पष्ट है कि यूरोप के शीर्ष नेताओं में अमेरिका, विशेषकर राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रंप की नीतियों को लेकर गहरा अविश्वास मौजूद है।

ट्रंप को लेकर यूरोपीय देशों की चिंता बढ़ी

रिपोर्ट्स में कहा गया है कि यूरोपीय देशों में राष्ट्रपति ट्रंप को लेकर असुरक्षा और अविश्वास की भावना लगातार बढ़ रही है, और यह कॉल लीक उसी तनाव का प्रमाण है।

लीक कॉल में मर्ज ने जेलेंस्की को आगाह करते हुए कहा कि—
“अमेरिकी यानी ट्रंप गेम खेल रहे हैं, आपके साथ भी और हमारे साथ भी।”

पश्चिमी गठबंधन में दरार?

विश्लेषकों के अनुसार, यह लीक कॉल पश्चिमी गठबंधन के भीतर बढ़ते तनाव और भरोसे की कमी को उजागर करता है।
यूक्रेन युद्ध के महत्वपूर्ण मोड़ पर यह खुलासा न केवल कूटनीतिक स्थिति को जटिल बनाता है बल्कि अमेरिका–यूरोप संबंधों पर भी गंभीर सवाल खड़े करता है।