बलरामपुर | ग्राम पंचायत बदौली में अटल जयंती व विशेष ग्राम सभा का आयोजन

बलरामपुर | ग्राम पंचायत बदौली में अटल जयंती व विशेष ग्राम सभा का आयोजन

file_000000000ae07206b6dd6cb6073112cd
WhatsApp Image 2026-03-12 at 6.47.26 PM (1)
file_000000009a407207b6d77d3c5cd41ab0

बलरामपुर जिले की ग्राम पंचायत बदौली में आज भारत रत्न पूर्व प्रधानमंत्री अटल बिहारी वाजपेयी की जयंती श्रद्धा और उत्साह के साथ मनाई गई। इस अवसर पर ग्राम पंचायत भवन में एक विशेष ग्राम सभा का आयोजन किया गया, जिसमें शासन की महत्वपूर्ण नीतियों और कानूनों पर विस्तार से चर्चा की गई। कार्यक्रम का उद्देश्य ग्रामीणों को संवैधानिक प्रावधानों, अधिकारों और विकास से जुड़े कानूनों की जानकारी देना रहा।

ग्राम सभा में मुख्य रूप से पेसा कानून (पंचायत विस्तार अनुसूचित क्षेत्र अधिनियम) पर चर्चा की गई। वक्ताओं ने बताया कि पेसा कानून का उद्देश्य अनुसूचित क्षेत्रों में ग्राम सभाओं को सशक्त बनाना है, ताकि स्थानीय संसाधनों, परंपराओं और विकास योजनाओं में ग्राम सभा की निर्णायक भूमिका सुनिश्चित हो सके। ग्रामीणों को यह भी बताया गया कि पेसा कानून के तहत जल, जंगल और जमीन से जुड़े मामलों में ग्राम सभा की सहमति आवश्यक होती है।

इसके साथ ही ग्राम सभा में विकसित भारत ग्राम अधिनियम 2025 पर भी विस्तार से संवाद हुआ। इस अधिनियम के माध्यम से गांवों को आत्मनिर्भर बनाने, बुनियादी सुविधाओं के विस्तार, शिक्षा, स्वास्थ्य, रोजगार और डिजिटल सेवाओं को मजबूत करने पर जोर दिया गया। ग्राम पंचायत स्तर पर योजनाओं के प्रभावी क्रियान्वयन और पारदर्शिता सुनिश्चित करने की आवश्यकता पर भी चर्चा की गई।

66071dc5-2d9e-4236-bea3-b3073018714b
hotal trinetra
gaytri hospital
WhatsApp Image 2026-05-10 at 2.46.41 PM (1)

कार्यक्रम में ग्राम पंचायत के सरपंच सुरेश राम, उपसरपंच रामकुमार यादव, सचिव नरेंद्र कुमार जायसवाल सहित सभी पंच सदस्य उपस्थित रहे। भारतीय जनता पार्टी की ओर से मंडल उपाध्यक्ष वीरेंद्र जायसवाल, सुरेश कुमार जायसवाल तथा पार्टी कार्यकर्ता अरविंद जायसवाल की भी विशेष उपस्थिति रही। सभी अतिथियों ने अटल बिहारी वाजपेयी के व्यक्तित्व और कृतित्व पर प्रकाश डालते हुए उन्हें सुशासन, लोकतांत्रिक मूल्यों और राष्ट्र निर्माण का प्रतीक बताया।

वक्ताओं ने कहा कि अटल बिहारी वाजपेयी ने अपने कार्यकाल में ग्राम विकास, पंचायत राज और गरीब कल्याण को प्राथमिकता दी। उन्हीं के विचारों से प्रेरणा लेकर आज केंद्र और राज्य सरकारें गांवों के सर्वांगीण विकास के लिए काम कर रही हैं। ग्राम सभा के माध्यम से ग्रामीणों को योजनाओं से जोड़ना और उन्हें जागरूक बनाना इसी दिशा में एक महत्वपूर्ण कदम है।

ग्राम सभा के दौरान ग्रामीणों ने भी अपनी समस्याएं और सुझाव रखे। रोजगार, सड़क, पेयजल, स्वास्थ्य और शिक्षा से जुड़े मुद्दों पर चर्चा हुई और संबंधित प्रस्ताव ग्राम सभा में पारित किए गए। पंचायत प्रतिनिधियों ने ग्रामीणों को आश्वस्त किया कि उनकी समस्याओं का समाधान प्राथमिकता के आधार पर किया जाएगा।

कार्यक्रम के अंत में अटल बिहारी वाजपेयी को श्रद्धांजलि अर्पित की गई और उनके बताए मार्ग पर चलने का संकल्प लिया गया। इस आयोजन में भारी संख्या में ग्रामीणजन उपस्थित रहे, जिससे यह स्पष्ट हुआ कि ग्राम पंचायत बदौली में लोकतांत्रिक प्रक्रियाओं और विकास से जुड़े विषयों में लोगों की सक्रिय भागीदारी लगातार बढ़ रही है।