Ambikapur News : जनदर्शन से दिव्यांग माधुरी की हौसलों को मिली मजबूती…….

जनदर्शन से दिव्यांग माधुरी की हौसलों को मिली मजबूती…….

P.S.YADAV/ब्यूरो चीफ/सरगुजा//   लुण्ड्रा जनपद के धौरपुर थाना अंतर्गत ग्राम साहनपुर निवासी आंखों से दिव्यांग माधुरी गोंड के हौसलों को उस समय मजबूती मिली जब कलेक्टर संजीव कुमार झा ने उन्हें ब्रेललिपि युक्त लैपटॉप देने का भरोसा दिलाया। माधुरी मंगलवार को साप्ताहिक जनदर्शन में अपनी समस्या लेकर कलेक्टर के समक्ष उपस्थित हुई थी। मंगलवार को जनदर्शन में कलेक्टर व एसपी ने 50 आवेदकों की समस्याएं सुनी और गुणवत्तापूर्ण निराकरण के निर्देश दिए।

ChatGPT Image Jul 20, 2026, 05_14_44 PM
ChatGPT Image Jul 20, 2026, 05_53_50 PM
ChatGPT Image Jul 20, 2026, 06_08_26 PM
ChatGPT Image Jul 20, 2026, 06_16_13 PM
ChatGPT Image Jul 20, 2026, 06_22_41 PM

कलेक्टर ने दिव्यांग माधुरी की समस्या का संवेदनशीलता पूर्वक निराकरण करते हुए सहायक आयुक्त आदिवासी विकास को तत्काल ब्रेललिपि युक्त लैपटॉप प्रदाय करने के निर्देश दिए। किंतु अम्बिकापुर में ब्रेललिपि युक्त लैपटॉप उपलब्ध नही होने पर अगले 2 -3 दिन में  बेहतर क्वालिटी के लैपटॉप मंगा कर प्रदाय करने कहा।  माधुरी ने बताया कि वह दोनों आंखों से दिव्यांग है। वह वर्तमान में बिलासपुर में इतिहास विषय मे एमए अंतिम वर्ष का अध्ययन कर रही है।

66071dc5-2d9e-4236-bea3-b3073018714b
hotal trinetra
gaytri hospital
WhatsApp Image 2026-05-10 at 2.46.41 PM (1)
17a09f88-37fa-496a-8923-b0e0bac9f15d

उन्होंने बताया कि ब्रेललिपि के माध्यम से वह बतौली से हायर सेकेण्डरी उत्तीर्ण करने के बाद उच्च शिक्षा के लिए बिलासपुर चली गई। निम्न आय वर्ग के परिवार से ताल्लुक रखने की वजह से पढ़ाई के आधुनिक संसाधन जुटा पाने में भारी समस्या का सामना करना पड़ रहा है। लैपटॉप मिल जाएगा तो मुझे पढ़ाई और प्रतियोगी परीक्षा की तैयारी में आसानी होगी। उन्होंने कलेक्टर संजीव झा के संवेदनशील पहल के लिए धन्यवाद दी। माधुरी एंड्राइड मोबाइल भी आसानी से चला लेती है। वह वॉइस सिस्टम से कॉन्टेक्ट ढूंढ कर काल भी कर लेती है।

इसी प्रकार गोधनपुर निवासी शुभम कश्यप ने बताया कि कोरोना काल में स्कूल फीस जमा नहीं कर पाने के कारण उसे स्कूल द्वारा कक्षा 12वीं उत्तीर्ण करने के बावजूद टी.सी. एवं अंकसूची नहीं दिया जा रहा है जिसके कारण महाविद्यालय में प्रवेश नहीं ले पाया है। कलेक्टर संजीव कुमार झा ने मॉन्टफोर्ट स्कूल के प्राचार्य को सीधे जनदर्शन में ही उपस्थित कराकर शुभम कश्यप के टी.सी. और अंकसूची तत्काल उपलब्ध कराने के निर्देश दिए।