Advertisement

एलआईसी आईपीओ की पूर्व संध्या पर एसएमएस के माध्यम से अपने पॉलिसीधारकों तक पहुंचता है

एलआईसी आईपीओ की पूर्व संध्या पर एसएमएस के माध्यम से अपने पॉलिसीधारकों तक पहुंचता है

एलआईसी की आरंभिक सार्वजनिक पेशकश (आईपीओ) बुधवार को खुदरा और संस्थागत निवेशकों के लिए खुलती है और 9 मई को बंद होगी

अपनी आरंभिक सार्वजनिक पेशकश से पहले, बीमा दिग्गज एलआईसी ने मंगलवार को अपने पॉलिसीधारकों को एसएमएस और अन्य माध्यमों से शेयर बिक्री के बारे में सूचित करने के लिए संपर्क किया।

एलआईसी की आरंभिक सार्वजनिक पेशकश (आईपीओ) बुधवार को खुदरा और संस्थागत निवेशकों के लिए खुलती है और 9 मई को बंद होगी।

एलआईसी ने निर्गम के लिए 902-949 रुपये प्रति इक्विटी शेयर का प्राइस बैंड तय किया है। प्रस्ताव में पात्र कर्मचारियों और पॉलिसीधारकों के लिए आरक्षण शामिल है। खुदरा निवेशकों और पात्र कर्मचारियों को भी 45 रुपये प्रति इक्विटी शेयर की छूट मिलेगी और पॉलिसीधारकों को 60 रुपये प्रति शेयर की छूट मिलेगी।

शेयर की बिक्री 22.13 करोड़ इक्विटी शेयरों के ऑफर-फॉर-सेल (ओएफएस) के माध्यम से होती है। शेयरों के 17 मई को लिस्ट होने की संभावना है।

“एलआईसी ने पात्र पॉलिसीधारकों के लिए अपने आईपीओ आरक्षित शेयरों के लिए सेबी / स्टॉक एक्सचेंजों के साथ रेड हेरिंग प्रॉस्पेक्टस (आरएचपी) दिनांक 26.4.22 दायर किया। एलआईसी आईपीओ और अस्वीकरण में निवेश के विवरण और जोखिमों के लिए, आरएचपी और लिंक देखें …,” ने कहा बीमाकर्ता द्वारा पॉलिसीधारकों को उनके पंजीकृत मोबाइल नंबरों पर एसएमएस भेजा जाता है।

एलआईसी कई महीनों से प्रिंट और टीवी विज्ञापनों सहित विभिन्न चैनलों के जरिए आईपीओ की जानकारी दे रही है।

Gemini_Generated_Image_fohysbfohysbfohy
WhatsApp-Image-2026-03-12-at-6.48.17-PM-1-298x300 (1)
sjjj
WhatsApp Image 2026-09-30 at 04.12.35 (2)
Festive Birthday Tribute to Maharaja Singh Deo

इससे पहले दिन में, एलआईसी ने सूचित किया कि उसने मुख्य रूप से घरेलू संस्थानों के नेतृत्व वाले एंकर निवेशकों से 5,627 करोड़ रुपये से अधिक की कमाई की है।

एंकर इन्वेस्टर्स (एआई) के हिस्से (5,92,96,853 इक्विटी शेयर) को 949 रुपये प्रति इक्विटी शेयर पर सब्सक्राइब किया गया था, बीमाकर्ता ने स्टॉक एक्सचेंजों को सुबह की फाइलिंग में कहा।

देश की सबसे बड़ी बीमा कंपनी ने बाजार की मौजूदा स्थिति को देखते हुए अपने आईपीओ के आकार को पहले तय किए गए 5 फीसदी से घटाकर 3.5 फीसदी कर दिया है।

करीब 20,557 करोड़ रुपये के कम आकार के बाद भी एलआईसी का आईपीओ देश में अब तक का सबसे बड़ा आईपीओ बनने जा रहा है।

अब तक, 2021 में पेटीएम के आईपीओ से जुटाई गई राशि 18,300 करोड़ रुपये में सबसे बड़ी थी, इसके बाद कोल इंडिया (2010) लगभग 15,500 करोड़ रुपये और रिलायंस पावर (2008) 11,700 करोड़ रुपये थी।

एलआईसी का गठन 1 सितंबर 1956 को 245 निजी जीवन बीमा कंपनियों का विलय और राष्ट्रीयकरण करके 5 करोड़ रुपये की प्रारंभिक पूंजी के साथ किया गया था।

इसके उत्पाद पोर्टफोलियो में 32 व्यक्तिगत उत्पाद (16 भाग लेने वाले उत्पाद और 16 गैर-भाग लेने वाले उत्पाद) और सात व्यक्तिगत वैकल्पिक राइडर लाभ शामिल हैं। बीमाकर्ता के समूह उत्पाद पोर्टफोलियो में समूह के 11 उत्पाद शामिल हैं।

दिसंबर 2021 तक, एलआईसी की सकल लिखित प्रीमियम के मामले में 61.6 प्रतिशत, नए व्यापार प्रीमियम के मामले में 61.4 प्रतिशत, जारी की गई व्यक्तिगत पॉलिसियों की संख्या के मामले में 71.8 प्रतिशत और 88.8 प्रतिशत के संदर्भ में बाजार हिस्सेदारी थी। जारी की गई समूह नीतियों की संख्या।

Festive Hindi Greeting News Banner
WhatsApp Image 2026-10-16 at 21.37.34 (1)
WhatsApp Image 2026-10-18 at 17.22.08
WhatsApp Image 2026-10-16 at 12.30.57