Advertisement

मैं इस सेट-अप में बहुत सुरक्षित महसूस कर रहा हूं : कार्तिक

मैं इस सेट-अप में बहुत सुरक्षित महसूस कर रहा हूं : कार्तिक

राजकोट, 17 जून अपने पदार्पण के बाद से 18 वर्षों में प्रारूपों में कुल 155 अंतर्राष्ट्रीय खेल दिनेश कार्तिक की अपार क्षमता के साथ न्याय नहीं करते हैं, लेकिन यह शायद उन असुरक्षाओं से जुड़ा है जो वर्षों में छिटपुट अवसरों के साथ सामने आती हैं।

दक्षिण अफ्रीका के खिलाफ 82 रन की जीत के साथ भारत की श्रृंखला में बड़ी भूमिका निभाने के बाद, कार्तिक ने 27 गेंदों में 55 रन के प्रदर्शन को सुरक्षा की भावना और विचार प्रक्रिया में स्पष्टता के लिए जिम्मेदार ठहराया।

उन्होंने पारी के बारे में कहा, “बस अच्छा लग रहा है। मैं इस सेट-अप में बहुत सुरक्षित महसूस कर रहा हूं। आखिरी गेम में, चीजें योजना के अनुसार नहीं हुईं, लेकिन मैंने आज जाकर खुद को व्यक्त किया, “कार्तिक ने मैच के बाद प्रस्तुति समारोह में कहा।

उन्होंने कोच राहुल द्रविड़ को काफी श्रेय दिया।

“राहुल द्रविड़ को श्रेय; शांति की एक निश्चित भावना है। ड्रेसिंग रूम अभी एक शांत जगह है। दबाव को स्वीकार करना सीखना महत्वपूर्ण है। यह सुरक्षित और अस्पष्ट लगता है। उस स्पष्टता और पर्यावरण के माहौल ने मदद की।”

2006 में भारत का पहला टी20 मैच खेलने के बाद, संयोग से प्रोटियाज के खिलाफ और उस समय ‘प्लेयर ऑफ द मैच’ का पुरस्कार भी, कार्तिक अब टीम में अपनी भूमिका के बारे में अधिक स्पष्ट है।

Gemini_Generated_Image_fohysbfohysbfohy
WhatsApp-Image-2026-03-12-at-6.48.17-PM-1-298x300 (1)
sjjj
WhatsApp Image 2026-09-30 at 04.12.35 (2)

“मुझे लगता है कि डीके थोड़ा बेहतर सोच रहे हैं। वह परिस्थितियों का बेहतर आकलन करने में सक्षम हैं और यह अभ्यास के साथ आता है।” उन्होंने कहा।

कार्तिक खुश है कि सीरीज खराब हो गई है।

“एक द्विपक्षीय श्रृंखला को अंतिम मैच तक जाते हुए देखना अच्छा है। तीसरे और चौथे गेम में दबाव को अवशोषित होते देखना कुछ ऐसा था जिसे हम पसंद करेंगे।”

कार्तिक के जूनियर और टीम के कप्तान ऋषभ पंत ने 10 ओवर में 3 विकेट पर 56 रन पर सिमटने के बाद हार्दिक पांड्या और कार्तिक के खेल-बदलते स्टैंड की प्रशंसा की।

“हमने निष्पादन और बेहतर क्रिकेट खेलने के बारे में बात की और यहां परिणाम हैं। हार्दिक ने जिस तरह से एक शो रखा उससे वास्तव में खुश हूं। डीके तुरंत मारने के लिए गए और इससे हमें सकारात्मकता मिली।”

उन्होंने स्वीकार किया कि उन्हें अपनी बल्लेबाजी में सुधार करने की जरूरत है।

“एक व्यक्ति के रूप में, मैं कुछ क्षेत्रों में सुधार कर सकता हूं। हालांकि बहुत चिंतित नहीं हूं। सकारात्मकता लेने और सुधार करने की तलाश में। देखते हैं कि बैंगलोर में क्या होता है। अपना 100% देने के लिए तत्पर हैं।”

दक्षिण अफ्रीका के कार्यवाहक कप्तान केशव महाराज ने इसके लिए अपनी ओर से अनुकूलन क्षमता की कमी को जिम्मेदार ठहराया।

“जाहिर है, पिछले कुछ ओवरों (गेंदबाजी करते समय) में योजना के अनुसार नहीं चला, लेकिन हमें लगा कि अंत में पिच थोड़ी बेहतर हो गई है। यह हमारी तरफ अनुकूलन क्षमता की कमी है। हमें थोड़ा और होने की जरूरत है सक्रिय।

Festive Hindi Greeting News Banner
WhatsApp Image 2026-10-16 at 21.37.34 (1)
WhatsApp Image 2026-10-18 at 17.22.08
WhatsApp Image 2026-10-16 at 12.30.57