केरल में सशस्त्र बलों ने मनाया योग दिवस

केरल में सशस्त्र बलों ने मनाया योग दिवस

ChatGPT Image Jul 20, 2026, 05_14_44 PM
ChatGPT Image Jul 20, 2026, 05_53_50 PM
ChatGPT Image Jul 20, 2026, 06_08_26 PM
ChatGPT Image Jul 20, 2026, 06_16_13 PM
ChatGPT Image Jul 20, 2026, 06_22_41 PM

तिरुवनंतपुरम/कोच्चि, 21 जून केरल में सेना, नौसेना, तटरक्षक सहित अन्य सशस्त्र बलों ने मंगलवार को राज्य भर में अंतर्राष्ट्रीय योग दिवस मनाया।

केरल के राज्यपाल आरिफ मोहम्मद खान ने तिरुवनंतपुरम में राजभवन में 3 केरल बटालियन के कैडेटों के साथ योग प्रदर्शनों में भाग लिया।

तिरुवनंतपुरम में पैंगोड सैन्य स्टेशन ने अंतर्राष्ट्रीय योग दिवस के आठवें संस्करण को प्रदर्शनों और प्रथाओं के साथ मनाया, जिसने ‘मानवता के लिए योग’ विषय को प्रतिध्वनित किया क्योंकि सैनिकों और उनके परिवारों ने शारीरिक और मानसिक कल्याण के लिए सक्रिय रूप से आसन का अभ्यास किया।

कोच्चि में दक्षिणी नौसेना कमान (एसएनसी) ने योग दिवस मनाने के लिए 19 मई से कई कार्यक्रमों का आयोजन किया और अधिकारियों, नाविकों, नागरिकों और उनके परिवारों सहित लगभग 2,000 नौसेना कर्मियों ने आज नौसेना बेस पर समारोह में भाग लिया।

कोचीन पोर्ट अथॉरिटी द्वारा जहाज, एम वी कवरत्ती पर भी योग दिवस समारोह आयोजित किए गए थे और इस कार्यक्रम में कोचीन पोर्ट अथॉरिटी के अध्यक्ष, विभागाध्यक्षों और कर्मचारियों ने डॉ एम बीना आईएएस ने भाग लिया था।

एसएनसी में, 19 मई को आर्ट ऑफ लिविंग फाउंडेशन के एक प्रसिद्ध संकाय राजगोपाल कृष्णन के मार्गदर्शन में आईएनएस गरुड़ में सामान्य योग प्रोटोकॉल के लिए एक अभ्यास आयोजित किया गया था।

66071dc5-2d9e-4236-bea3-b3073018714b
hotal trinetra
gaytri hospital
WhatsApp Image 2026-05-10 at 2.46.41 PM (1)
17a09f88-37fa-496a-8923-b0e0bac9f15d

17 और 18 जून को, आईएनएचएस संजीवनी ने योग चिकित्सा में एक योग्य प्रशिक्षक वंदना मोंगिया और आर्ट ऑफ लिविंग के संकाय विजयकुमार के द्वारा सागरिका में ‘दैनिक जीवन में योग को अपनाना’ और ‘योग के लाभ’ पर सत्र आयोजित किए।

योग के बारे में जागरूकता को बढ़ावा देने के उद्देश्य से 20 जून को सागरिका ऑडिटोरियम कोच्चि में एसएनसी की ओर से एंटी-सबमरीन वारफेयर स्कूल द्वारा एक योग प्रश्नोत्तरी प्रतियोगिता भी आयोजित की गई थी। इस आयोजन में सात टीमों ने भाग लिया और टीम द्रोणाचार्य प्रतियोगिता के विजेता के रूप में उभरी।

तिरुवनंतपुरम के पास भारतीय तटरक्षक स्टेशन, विझिंजम ने अंतर्राष्ट्रीय योग दिवस मनाया जिसमें इस अवसर पर प्रशासनिक भवन की रोशनी और अधिकारियों और कर्मियों के लिए विशेष योग सत्र सहित गतिविधियों की एक विस्तृत श्रृंखला थी।

विशेष योग सत्र का उद्घाटन आईसीजीएस विझिंजम के स्टेशन कमांडर कमांडेंट श्रीकुमार जी ने किया। विझिंजम बंदरगाह पर स्थित आईसीजी जहाज सी-441 और आईसीजी जहाज सी-427 पर विशेष योग सत्र आयोजित किए गए।

नौसेना आयुध निरीक्षणालय, काराकुलम ने तिरुवनंतपुरम के तटीय क्षेत्र में एक स्पोर्ट्स टर्फ में योग दिवस समारोह और प्रदर्शन आयोजित किए।

केरल और लक्षद्वीप के तत्वावधान में एनसीसी एनसीसी निदेशालय ने पूरे राज्य में लाइव योग सत्र आयोजित किए।