Advertisement

जांजगीर-चांपा : कोविड के प्रारंभिक लक्षण पर दवाई देने से शीघ्र स्वस्थ हो रहे संक्रमित मरीज – मुख्यमंत्री बघेल : मुख्यमंत्री ने जिले की मितानिनों से वीडियो काॅफ्रेंस से की सीधी बात

मुख्यमंत्री भूपेश बघेल ने आज वीडियो कांफ्रेंस के माध्यम से मितानिनों से कहा कि  कोरोना संक्रमण की विकट परिस्थितियों में मितानिन बहनों की भूमिका महत्वपूर्ण है। वे अपने कार्यक्षेत्र में सजग, सावधानी और मुस्तैदी से कार्य कर रहीं हैं। जिसके फलस्वरूप कोरोना संक्रमित मरीज जल्दी स्वस्थ हो रहे हैं। उन्होंने कहा कि राज्य सरकार की कार्ययोजना के अनुसार प्रारंभिक लक्षण आने पर ही दवाइयां दी जा रही है। जिसके फलस्वरूप संक्रमण की गंभीर स्थिति आने से पहले ही लोग स्वस्थ होते जा रहे हैं।
बघेल ने मितानिनों से कहा कि लक्षण दिखतेे ही कोरोना जांच  करवाने में लोगों की मदद करें और तत्काल दवाइयों की किट उपलब्ध करवाएं। अन्य राज्यों से आये लोगों की कोरोना जांच भी अवश्य करवाएं। श्री बघेल ने बताया कि छत्तीसगढ़ देश का पहला राज्य है, जहां लक्षण आते ही दवाइयां दी जा रही है। जिसके फलस्वरूप संक्रमित मरीज गंभीर स्थिति आने से पहले ही स्वस्थ हो रहे हैं। स्वास्थ्य विभाग द्वारा सभी मितानिनों को पर्याप्त मात्रा में दवाइयों की किट उपलब्ध कराई गई है।
मुख्यमंत्री ने जांजगीर जिले के ग्राम खोखरा की मितानिन श्रीमती अंजू थवाईत और श्रीमती निर्मला सूर्यवंशी से चर्चा की। मितानिनों ने बताया कि सभी होम आइसोलेशन वाले संक्रमित मरीजों को दवाई किट उपलब्ध करा दी जाती है। सर्दी, बुखार जैसे सामान्य लक्षण वाले मरीजों को कोरोना जांच के लिए मदद की जा रही है।  खोखरा उपस्वाथ्य केन्द्र में कोरोना जांच की सुविधा है। स्वास्थ्य विभाग द्वारा पर्याप्त मात्रा में दवाई किट उपलब्ध कराई गई है। होम आइसोलेशन के मरीजों से भी फोन के माध्यम से संपर्क कर स्वास्थ्य की प्रगति की जानकारी ली जाती है। इसके अलावा कोरोना से बचाव के लिए सोशल डिस्टेंसिंग, बार-बार हाथ धोना, सेंनेटराइस आदि के लिए भी लोगों को जागरूक किया जा रहा है। अन्य राज्यों से आए लोगों की भी कोरोना जांच करवाई जा रही है।
ग्रामीण स्वास्थ्य अधिकारी श्री इंद्र कुमार ने बताया कि सभी मितानिनों को दवाई किट उपलब्ध करा दी गई है। मितानिनों द्वारा सर्वे कर स्वास्थ्य की जानकारी एकत्रित की जा रही है। राज्य सरकार के निर्देशानुसार लक्षण वाले मरीजों को भी दवाई किट दी जा रही है मितानिनों के पास पर्याप्त मात्रा में दवाई किट उपलब्ध कराई गई है। कुछ गंभीर मरीजों को कोविड केयर सेंटर में भर्ती कराया गया है। होम आईसोलोशन वाले बहुत से मरीज पूरी तरह स्वस्थ हो चुके हैं। जिला कार्यालय के विडियों काफ्रेंस कक्ष में मितानिन श्रीमती शांति दरवेश, श्रीमती परमेश्वरी कश्यप, राजकुमारी भी उपस्थित थीं।

Gemini_Generated_Image_fohysbfohysbfohy
WhatsApp-Image-2026-03-12-at-6.48.17-PM-1-298x300 (1)
sjjj

[contact-form][contact-field label=”Name” type=”name” required=”true” /][contact-field label=”Email” type=”email” required=”true” /][contact-field label=”Website” type=”url” /][contact-field label=”Message” type=”textarea” /][/contact-form]

file_0000000093d882119d122d54d9d757b5
WhatsApp Image 2026-08-14 at 23.12.06
WhatsApp Image 2026-08-14 at 23.50.38
WhatsApp Image 2026-08-14 at 23.50.39
WhatsApp Image 2026-08-14 at 23.50.39 (1)
WhatsApp Image 2026-08-14 at 23.50.40
WhatsApp Image 2026-08-14 at 23.50.40 (1)
WhatsApp-Image-2026-08-15-at-00.21.47